 Даниил Ратников
Даниил Ратников
Когда фанфары торжества отгремели, президент СКА и всей КХЛ, заместитель правления ОАО «Газпром» попал в плотное кольцо журналистов.
— Александр Иванович, с каким багажом договоренностей вы вернулись из Торонто, где проходил международный хоккейный саммит?
— Саммит прошел очень интересно. Главной его темой,  безусловно, стал вопрос участия энхаэловцев в Олимпийских играх в Сочи.  Эксперты продемонстрировали, какое влияние — не только спортивное, но и  экономическое — несут в себе Игры. Влияние это оказывается на весь  хоккейный мир. В том числе — на НХЛ. Его даже в денежном эквиваленте  измерить трудно. Тем не менее руководство НХЛ и ряд менеджеров клубов  стоят на своем и называют эти факты «неоднородным портфелем».
— То есть вероятность того, что через четыре года  олимпийским сборным придется комплектоваться лишь европейским «меню»,  существует?
— Это — при самом неблагоприятном развитии событий. И  если так все же случится, НХЛ прежде всего нанесет урон самой себе.  Статистика — штука, против которой не попрешь. А она указывает на то,  что даже после называемых энхаэловцами «неудачными» Олимпиад в Турине и  Нагано рейтинги заокеанской лиги и в Канаде, и в США идут вверх. То есть  Игры, как ни крути, подогревают интерес к хоккею в целом. Я все-таки  полагаю, что разум в итоге возобладает и НХЛ не станет чинить нам  препятствий. Тем более это себе дороже. Ведь в таком случае некоторые  игроки все равно поедут в Сочи-2014. Причем я говорю не только о наших  ребятах — Овечкине, Ковальчуке, Малкине, — которые открыто заявили, что  ради того чтобы выступить на домашней Олимпиаде, они готовы покинуть  НХЛ. Думаю, многие шведы, чехи, финны, а также игроки с паспортами  других стран последуют их примеру.
— Может, все потому, что НХЛ хочет сделать Кубок мира самым культовым международным турниром?
— Об этом соревновании, кстати, тоже шел разговор в  Торонто. Обсуждали систему возрождения программы международных  соревнований. Кубка мира — в частности. Предлагалось проводить его раз в  два года. Говорили и о Кубке Виктории, причем уже называлась возможная  дата проведения матча — 2011 год. Но на это накладываются предстоящие  переговоры между НХЛ и профсоюзом игроков лиги. В связи с чем некоторые  программы становятся труднореализуемыми. К сожалению, на сегодняшний  день тема международных матчей становится разменной монетой в  переговорах.
— Вернемся к делам СКА. Клич для команды вновь самый победный и самый гагаринский?
— Безусловно. Как, впрочем, и все последние пять лет  (смеется). Однако надеюсь, что на этот раз команда выступит удачно не  только в «регулярке», но и в плей-офф. О целях СКА, думаю, рассказывать  никому не надо. И так ясно, что они — самые высокие. Как говорится,  Газпром дал, Газпром взял (смеется).
— Во время презентации СКА многие надеялись услышать новость о подписании СКА Ковальчука
— НХЛ приняла к рассмотрению новый контракт Ильи,  предложенный «Нью-Джерси». Теперь будет анализировать его в течение пяти  дней. А поскольку суббота и воскресенье в НХЛ — выходные дни, думаю,  ультиматум агента Ковальчука вряд ли будет приведен в исполнение. Мы от  своего предложения не отказываемся, — Медведев сделал паузу и,  улыбнувшись, добавил: — У Ковальчука есть шанс претендовать на место в  составе СКА… в третьей или четвертой пятерке.
