• Президент СКА Александр Медведев: «Ковальчуку найдем место в третьем-четвертом звене»

    30.08.10 00:55

    Президент СКА Александр Медведев: «Ковальчуку найдем место в третьем-четвертом звене» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда фанфары торжества отгремели, президент СКА и всей КХЛ, заместитель правления ОАО «Газпром» попал в плотное кольцо журналистов.

    — Александр Иванович, с каким багажом договоренностей вы вернулись из Торонто, где проходил международный хоккейный саммит?
    — Саммит прошел очень интересно. Главной его темой, безусловно, стал вопрос участия энхаэловцев в Олимпийских играх в Сочи. Эксперты продемонст­рировали, какое влияние — не только спортивное, но и экономическое — несут в себе Игры. Влияние это оказывается на весь хоккейный мир. В том числе — на НХЛ. Его даже в денежном эквиваленте измерить трудно. Тем не менее руководство НХЛ и ряд менеджеров клубов стоят на своем и называют эти факты «неоднородным портфелем».

    — То есть вероятность того, что через четыре года олимпийским сборным придется комплектоваться лишь европей­ским «меню», существует?
    — Это — при самом неблагоприятном развитии событий. И если так все же случится, НХЛ прежде всего нанесет урон самой себе. Статистика — штука, против которой не попрешь. А она указывает на то, что даже после называемых энхаэловцами «неудачными» Олимпиад в Турине и Нагано рейтинги заокеанской лиги и в Канаде, и в США идут вверх. То есть Игры, как ни крути, подогревают интерес к хоккею в целом. Я все-таки полагаю, что разум в итоге возобладает и НХЛ не станет чинить нам препятствий. Тем более это себе дороже. Ведь в таком случае некоторые игроки все равно поедут в Сочи-2014. Причем я говорю не только о наших ребятах — Овечкине, Ковальчуке, Малкине, — которые открыто заявили, что ради того чтобы выступить на домашней Олимпиаде, они готовы покинуть НХЛ. Думаю, многие шведы, чехи, финны, а также игроки с паспортами других стран последуют их примеру.

    — Может, все потому, что НХЛ хочет сделать Кубок мира самым культовым международным турниром?
    — Об этом соревновании, кстати, тоже шел разговор в Торонто. Обсуждали систему возрождения программы международных соревнований. Кубка мира — в частности. Предлагалось проводить его раз в два года. Говорили и о Кубке Виктории, причем уже называлась возможная дата проведения матча — 2011 год. Но на это накладываются предстоящие переговоры между НХЛ и профсоюзом игроков лиги. В связи с чем некоторые программы становятся труднореализуемыми. К сожалению, на сегодняшний день тема международных матчей становится разменной монетой в переговорах.

    — Вернемся к делам СКА. Клич для команды вновь самый победный и самый гагаринский?
    — Безусловно. Как, впрочем, и все последние пять лет (смеется). Однако надеюсь, что на этот раз команда выступит удачно не только в «регулярке», но и в плей-офф. О целях СКА, думаю, рассказывать никому не надо. И так ясно, что они — самые высокие. Как говорится, Газпром дал, Газпром взял (смеется).

    — Во время презентации СКА многие надеялись услышать новость о подписании СКА Ковальчука
    — НХЛ приняла к рассмотрению новый контракт Ильи, предложенный «Нью-Джерси». Теперь будет анализировать его в течение пяти дней. А поскольку суббота и воскресенье в НХЛ — выходные дни, думаю, ультиматум агента Ковальчука вряд ли будет приведен в исполнение. Мы от своего предложения не отказываемся, — Медведев сделал паузу и, улыбнувшись, добавил: — У Ковальчука есть шанс претендовать на место в составе СКА… в третьей или четвертой пятерке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров