• Президент «Спартака» Александр Урицкий: «Мы взяли игроков, которые никому не нужны»

    Группа H

    14.12.13 00:39

    Президент «Спартака» Александр Урицкий: «Мы взяли игроков, которые никому не нужны» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    У «Спартака» остался еще один матч в Еврокубке — 18 декабря подопечные Гундарса Ветры встретятся в гостях с литовским «Нептунасом». Однако единственное, что будет решаться в этой встрече, — кто займет последнюю строчку в турнирной таблице.

    И уверенности в том, что этим счастливчиком не окажется «Спартак», мало. Еврокубковый сезон для питерцев фактически подошел к концу. Самое время подводить итоги. В интервью «Спорту День за Днем» генеральный директор «Спартака» Александр Урицкий рассказал, что помешало команде выступить чуть более достойно и чего ждать ее болельщикам в будущем.

    Остаточный принцип

    — Как вы можете оценить выступление команды в Еврокубке?
    — Команда выступила неудовлетворительно. Результат нас не устраивает, но я опять хочу подчеркнуть, что чудес не бывает. Мы формировались по остаточному принципу — брали тех игроков, которые никому были не нужны. В итоге мы попали в такую ситуацию, при которой команде так и не удалось поставить игру.

    — То есть вы видите причину только в этом?
    — А в чем она еще должна быть?

    — Может быть, просто плохо сработала селекционная служба?
    — Вы поймите, что у нас в принципе не было селекционной работы. Какие тут могут быть ошибки? Мы взяли тех игроков, которые никому были не нужны и которые оказались нам по карману. Такой подход трудно назвать селекционной работой. Кто-то из тех игроков, которых мы взяли, оправдал себя, кто-то не оправдал. Я думаю, что тех, кто не оправдал наших надежд, все прекрасно знают, и они сами это знают.

    Чудес не бывает

    — Сейчас вы не считаете ошибкой решение о выступлении в Еврокубках?
    — Нет, а почему я должен так считать? Мы должны были отказаться и играть 18 матчей в чемпионате Единой лиги ВТБ? Собирать команду ради 18 матчей — это несерьезно. Будут практически те же расходы. А так наши игроки получили опыт. Я вас уверяю, кто-то из этих игроков останется и будет нам полезен в будущем. Мы прекрасно понимаем ситуацию, в которой находимся. Уж поверьте мне, все могло быть гораздо хуже, а могло и лучше. Мы ведь несколько матчей проиграли в одно-три очка. Но при ситуации, когда в команде ломается один из пяти играющих баскетболистов, сложно что-то выигрывать. Чудес не бывает. Просто не все знают, в каких условиях мы находились и продолжаем находиться до сих пор. Хотя мы могли пойти по пути «Красного Октября» и взять шесть иностранцев, но мы решили остановиться на трех. Потом, правда, мы заявили еще одного — Джоша Бостича, потому что те иностранцы, которые играли до него на этой позиции, совершенно не соответствовали необходимому нам уровню.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как бы вы могли прокомментировать игру молодых россиян в составе «Спартака»?
    — Мы глубоко разочарованы их выступлениями.

    — Всех?
    — А у нас их не так много. Нетрудно догадаться. Возможно, за исключением Ильи Попова.

    В следующем сезоне будет лучше

    — На матче с «Бизонами» было всего 500 человек. У вас есть объяснение столь низкой посещаемости?
    — Как команда играет, так и люди ходят. Значит, настолько людям интересна наша команда, но я не собираюсь оправдываться в данной ситуации.

    — Сейчас какие цели стоят перед командой?
    — Мы ставим перед собой задачу попасть в плей-офф Единой лиги. Настораживает, что у нас очень много травм. Да и потом турнир хоть и другой, но игроки-то те же. Мы вряд ли сможем сформировать полную заявку на предстоящие матчи.

    — Правильно ли я вас понял, что в следующее межсезонье, если никаких новых передряг в клубе не произойдет, можно ожидать качественного улучшения по всем вопросам?
    — Конечно. Мы неоднократно говорили, что состав будет практически другой. Многие из тех игроков, которые у нас сейчас играют, не соответствуют уровню Единой лиги и Еврокубка. Им был дан шанс за счет того, что они еще не очень старые. Мы ожидали, что они вцепятся в этот шанс зубами и используют его на сто процентов. Но в следующем сезоне такого уже не будет. Мы будем строить команду исключительно по спортивному принципу. Если они не потянут, значит, вместо них будут играть другие.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров