• Президент «Спартака» Игорь Липский: «Мы приняли условия Кириленко»

    Президент «Спартака» Игорь Липский: «Мы приняли условия Кириленко» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Руководство «Спартака» решило не отставать от «Зенита» со СКА и объявило о своих чемпионских амбициях. После седьмого места в прошлом сезоне верится в это с трудом. Но президент красно-белых Игорь Липский заверил корреспондента «Спорта», что команда Юре Здовца способна бросить вызов ЦСКА, а заодно рассказал, когда «Спартак» справит новоселье на своей новой арене.

    — Вы действительно собрались выиграть чемпионат России?
    — Нам такую задачу поставил город. Не знаю, правда, как получится. Но нацеливаемся на чемпионство. Наш тренерский штаб считает, что ему это по силам. К тому же мы сохранили самые лучшие стороны «Спартака» и укрепили те позиции, которые были недостаточно сильны.

    — В еврокубках не повторится прошлогодняя история, когда «Спартак» вылетел из престижного Кубка Европы уже в квалификации?
    — Что было — того уже нет. А что будет — мы не знаем. Живем настоящим и будем стараться побеждать в каждой игре. Вообще я любую неудачу воспринимаю очень близко к сердцу. В это межсезонье мы формировали команду под победу в еврокубке. И очевидно, что выход в Top-16 Кубка Европы ей точно по плечу.

    — С Юре Здовцом заключен контракт на три года. Получается, что у словенского наставника большой кредит доверия?
    — Мы заключили контракт на три года, чтобы Здовц мог строить команду на перспективу. Чтобы он привлекал питерскую молодежь и наигрывал ее в составе. В этом сезоне уже появятся два-три человека. Точно будут проходные матчи, в которых мы сможем поберечь лидеров и предоставить игровое время молодым ребятам.

    — На презентации «Спартака» не хватало только Андрея Кириленко. Как идут с ним переговоры?
    — Мы согласились на условия Кириленко, так что сейчас все вопросы к нему. Я знаю, что он хочет начать работать с 1 октября.

    — Вы готовы его отпустить, если в НБА закончится локаут?
    — Еще раз повторю: мы очень хотим, чтобы Андрей играл в «Спартаке» и согласны на любые его условия.

    — Проясните уход Антона Понкрашова. Почему «Спартак» не предложил ему продлить контракт?
    — У Понкрашова еще год действовал контракт со «Спартаком», и нас это устраивало. А подписание нового соглашения предусматривало повышение его стоимости. Мы посчитали это нецелесообразным. Наш бюджет не позволял увеличить контракт Антона Понкрашова. Я и главный тренер до последнего надеялись, что он останется в Петербурге. Но у Антона в контракте была предусмотрена опция, дающая право расторгнуть контракт со «Спартаком». Надо было перечислить клубу небольшую сумму, и он сразу становился свободным игроком. Антон пошел на этот шаг. Причем главную роль при переходе в ЦСКА сыграли вовсе не деньги, а желание Понкрашова играть в Евролиге. «Спартак» не мог ему это обеспечить.

    — Когда «Спартак» проведет первую игру на своей новой арене?
    — Планируется, что в феврале мы ее получим и сможем проводить там матчи. Реально ли это? Долгостроя точно не будет. А задержка может быть связана только с отделкой арены. Мы арендовали тренировочный зал «Юбилейного» на полгода. А начиная с января-февраля рассчитываем заниматься уже у себя. Кстати, тридцать процентов времени на нашей арене будет принадлежать городу. Пока он не вкладывал деньги, но собирается предоставить субсидии на строительство.

    — До арены на Крестовском не так удобно добираться, как до «Юбилейного». Как будете решать проблему с транспортом?
    — Надеемся, город нам поможет. Если что, и «Спартак» подключится к решению этого вопроса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров