• Президент «Спартака» Игорь Оноков: Мы не будем действовать как «Зенит»

    Чемпионат России. Мужчины. Суперлига-2

    07.02.17 00:08

    Президент «Спартака» Игорь Оноков: Мы не будем действовать как «Зенит» - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Возвращение имени «Спартаку» прошло без особого ажиотажа. На пресс-конференции, посвященной этому событию, даже остались свободные стулья.

    Для людей старшего поколения питерский баскетбол по-прежнему ассоциируется именно со «Спартаком». Как бы здорово ни играл «Зенит». У молодежи другие приоритеты. Они уже впитали в себя, что красно-белые — это Москва, это футбольный «Спартак». Доказать им обратное крайне сложно. Если вообще возможно. Президент БК «Спартак» Игорь Оноков признал в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем», что такая проблема действительно существует, и помечтал о возвращении в «Юбилейный».

    — Наша цель — восстановить баскетбольную школу. Санкт-Петербург всегда был кузницей кадров. Для этой цели имя «Спартак» очень хорошо подходит, — считает Игорь Оноков. — Я не хочу хаять действия «Зенита». Но если «Спартак» попробует так же функционировать, ничего не получится. Если просто покупать игроков, инвесторы к нам не пойдут. Они зададутся вопросом: «Зачем нам это надо? В Петербурге ведь уже есть один баскетбольный клуб». К тому же с Газпромом бессмысленно тягаться в деньгах.

    — Единая лига ВТБ проявляет интерес к возрождению «Спартака»?
    — Да, «Спартак» всегда был хорошим раздражителем для ЦСКА. У нашего клуба есть история. Это очень важно. Мы постепенно приходим к тому, что исторические ценности начинают занимать свои места.

    — Вы представляете, сколько надо денег, чтобы бороться за место в плей-офф Лиги ВТБ?
    — Лига ВТБ? Это уже следующий шаг. Давайте решать задачи постепенно. От денег это не зависит. Мы не знаем, что будет с легионерами и валютными контрактами. Назвать сумму, которая понадобится участнику Лиги ВТБ через два-три года, — это гадание на кофейной гуще. На сегодня требуется несколько сотен миллионов рублей. У «Спартака» сейчас такой бюджет даже не просматривается.

    — Первый матч после переименования «Спартак» проведет в ФОК Газпрома на проспекте Испытателей. Есть ли планы обосноваться в более вместительном зале? Может, на «СИБУР Арене» или в «Юбилейном», чтобы болельщики привыкали к вашей команде?
    — Вполне возможно, что это будет «Юбилейный». По терминологии рыбаков для нас это прикормленное место. «СИБУР Арена»? Календарь сезона мы узнаем слишком поздно, потому баскетбол там отодвигается на второй план. Нет возможности для тренировок. Это не понравится ни одному клубу. Получается, что ты играешь не на домашней арене и теряешь преимущество своего поля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров