• Президент УАФ шантажирует Зеленского. На кону проведение ЧМ-2030 и членство в ФИФА и УЕФА

    Возможное исключение Украинской ассоциации из состава ФИФА и УЕФА: подробности

    20.12.22 11:32

    Президент УАФ шантажирует Зеленского. На кону проведение ЧМ-2030 и членство в ФИФА и УЕФА - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Украинская ассоциация может быть исключена из состава ФИФА и УЕФА из-за давления на президента организации Андрея Павелко со стороны властей. Все это следствие расследования, которое ведется с 2018 года в рамках рассмотрения дела о финансовых махинациях.

    В конце ноября Павелко был арестован на два месяца, но вышел на свободу под залог в размере около 10 млн гривен (примерно 250 тысяч евро). Сразу после этого президент УАФ собрал исполком организации, где рассказал шокирующие подробности давления на него:

    1. Офис Президента Украины проталкивает на его место Андрея Шевченко.

    2. Его самого попросили добровольно покинуть Украинскую ассоциацию с сохранением всех регалий, от чего он отказался, потому что «не может бросить своих людей на произвол судьбы».

    После этого Андрей Павелко продемонстрировал заранее подготовленное письмо в ФИФА и УЕФА, в котором жалуется на политическое давление со стороны властей. Отправить его в таком виде означало бы исключение Украины из состава мировой федерации. На проведение чемпионата мира – 2030, которое украинцы планируют вместе с Испанией и Португалией, тоже рассчитывать не получится. В результате только члены исполкома уговорили изменить формулировку «политическое давление» на «возможное политическое давление».

    В результате ФИФА и УЕФА пока только пригрозили исключением Украины из состава участников. Однако любопытно, что мировая федерация фактически встала на сторону Андрея Павелко, которого признали виновным по делу об исчезновении 1 миллиона евро на строительстве завода искусственных покрытий для футбольных полей. Понятно, что он остается руководителем Украинской ассоциации и сместить с должности его нужно только регламентированно. Тем не менее, о финансовых махинациях Павелко говорят уже давно. На некоторых украинских спортивных порталах его называют «коррупционным императором». Вопросы о расходовании денежных средств, которые выделяет Украина на развитие футбола, поднимались неоднократно.

    В данный момент на Павелко заведено по меньшей мере 10 уголовных дел. Общая сумма нанесенного ущерба бюджету Украины и, что интересно, тем же ФИФА и УЕФА, которые выделяли деньги на развитие футбола в регионе, составляет 555 млн гривен (примерно 14 млн евро). Об этом пишет Football Hub.

    Тем не менее, Андрей Павелко уверен, что в ближайшее время он будет оправдан и продолжит руководить Украинской ассоциацией. Без него, угрожает президент, УАФ лишится членства в ФИФА и УЕФА, а также может не мечтать о проведении ЧМ-2030.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров