• Президент волейбольного клуба «Автомобилист» Владимир Самсонов: «От похоронного настроения к надежде»

    23.08.11 16:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Волейбольный «Автомобилист» завершил прошлый сезон на втором месте в выс шей лиге «А», а значит, питерские волейболисты получили право начать новый сезон уже в суперлиге. Однако играть на высоком уровне попросту некому, поскольку команду покинули шесть человек основного состава: Денис Земченок, Артем Зеленков (оба — «Динамо», Краснодар), Дмитрий Бакулин («Урал», Уфа), Александр Мжельский, Артем Черненко (оба — ТНК ВР, Оренбург), Дмитрий Леонтьев («Газпром-Югра», Сургут). В итоге на традиционном мемориальном турнире в честь прославленного тренера Вячеслава Алексеевича Платонова (который пройдет в Северной столице с 24 по 28 августа) питерский клуб не будет представлен вовсе. О том, почему из команды ушли игроки и как «Автомобилист» собирается играть в суперлиге, «Спорту» рассказал президент клуба Владимир Самсонов.

    — Все очень просто. Мы вышли в суперлигу, тем самым совершив спортивный подвиг, — начал разговор Самсонов. — Однако мы до сих пор еще до конца не рассчитались с ребятами за прошлый сезон. Бюджета на этот год у нас нет. И почему возникла такая ситуация, думаю, всем понятно.

    — Почему?
    — Весной мы вели переговоры с несколькими спонсорами, которых нам порекомендовал петербургский спорткомитет. Но как гром среди ясного неба пришла новость, что Валентина Матвиенко покидает пост губернатора. В связи с этим переговоры заморозились. Все ждут преемника. Ведь нужно понять, кто придет к власти, — тогда станет ясно, какие финансовые возможности будут у команды.

    — Но ведь суперлига стартует осенью, а у вас нет игроков. В каком состоянии находится команда сегодня?
    — Мы провели первый сбор с молодежью. Естественно, их уровень не дотягивает до серьезных игр. От нас ушли все ведущие игроки. И я на них не в обиде. Ребята ждали очень долго, у них было много предложений. В конце концов они уже не могли больше тянуть и подписали контракты с другими клубами. Работу предлагали и главному тренеру Андрею Толочко, но он остался в команде и сейчас занимается молодежью.

    — В этом сезоне нужно подтверждать бюджет команды, чтобы выступать в суперлиге?
    — Пока нет, иначе мы давно бы отказались от этой идеи. Мы уплатили стартовый взнос, заявили игроков, имеющихся у нас на данный момент. Весной нам необходимо было закупить 4–5 волейболистов, тогда бы могли уложиться в сумму 150 миллионов рублей. Сейчас на эти деньги мы уже не сможем укомплектовать команду. Я еще в мае говорил: если у меня появятся деньги в августе, то они уже будут бесполезны, поскольку мы не сможем их потратить. Ведь все клубы уже укомплектованы, и нам придется перекупать игроков за более внушительные суммы. Еще есть свободные игроки в суперлиге «Б», но это другой уровень. Попробуем купить двух иностранцев, но это не сделает погоду. Все будет зависеть от денег, а сколько их понадобится, пока сказать невозможно. В июне я вообще хотел закрыть проект «Автомобилист». Настроение, честно скажу, было похоронным, но сейчас у нас появилась надежда. Дождемся нового губернатора и будем поднимать вопрос финансирования команды.

     

    — А может, есть талантливая молодежь, готовая бороться?
    — К сожалению, в России вообще мало молодых волейболистов. Хотя мы всегда растили себе смену — другие клубы от этого отказываются, ибо им невыгодно вкладывать средства в молодежь.

    — Почему «Автомобилист» не выступит на Мемориале Платонова?
    — В этом году мы проводим шестой турнир, которому изначально задали высокую планку, и не хотим ее опускать. К сожалению, ребята не дотягивают до уровня тех команд, которые приедут в Петербург.

    — Реально ли, на ваш взгляд, вытянуть команду силами собст венного менеджмента или все-таки необходим административный ресурс?
    — К сожалению, нереально — слишком серьезные требуются суммы для нормального существования команды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров