• Президентская замена не спасла

Баскетбол. Единая лига ВТБ

09.06.16 00:56

Президентская замена не спасла - фото

Бывают играющие тренеры и даже президенты, а бывают ли президенты-тренеры? В Единой лиге ВТБ все возможно. После «казанского чуда» в третьем финальном матче Евгений Богачев заявил, что победители ЦСКА «заработали премиальные». После десяти минут вчерашней игры благодушия у президента УНИКСа поубавилось. Когда армейцы завершили стартовую четверть со счетом 25:11, Богачев в своем стиле бросился к скамейке своей команды и провел «накачку» для тренерского штаба. Для казанского босса это обычное дело. Раньше он давал установки Станиславу Еремину, а тот мужчина весьма авторитетный.

Евгений Пашутин хотел порадовать руководство, но было нечем. Хитроумный Димитрис Итудис вынул из закромов мощного Павла Коробкова и напряг капитана Виктора Хряпу, которые добавили армейской атаке необходимого веса. Плотная защита УНИКСа перестала справляться с гостями. Тут же полетели «трешки» Милоша Теодосича. Серб всегда в огне, когда его команда побеждает.

Несмотря на травму Кори Хиггинса, Итудис умело варьировал состав и комбинации, полностью контролируя ход матча до большого перерыва. Фаворит не просто побеждал, а показательно ставил в угол «темную лошадку».

Все изменила третья четверть — «коронка» УНИКСа. Казанцы часто прибавляли в ней по ходу сезона, но потрясающий выход Артураса Милакниса сделал вчерашний рывок особенно эффектным. Форвард УНИКСа поражал кольцо также эффектно, как разыгрывающий «Голден Стэйта» Стефен Карри в параллельном финале НБА. Семь точных трехочковых литовца из 11 попыток подтащили УНИКС к ЦСКА на расстояние пары бросков. Когда Пашутин попытался посадить уставшего Милакниса на лавку, Богачев снова вмешался. Президент УНИКСа подлетел к скамейке бело-зеленых, произнес короткий спич... Вскоре литовец вернулся на паркет. Совпадение? Вряд ли.

«Президентская замена» едва не сыграла. Милакнис продолжал хладнокровно бомбить кольцо соперника, сохраняя на лице абсолютно безучастное выражение. Озадаченные игроки ЦСКА в какой-то момент засуетились, но за пять минут до финальной сирены взяли себя в руки. Армейская машина заработала бесперебойно, как в проходных матчах Евролиги, и довела дело до победы без овертайма и «штрафных-качелей». Опять чемпионы! Даже тандем «тренер — президент» не смог их остановить.

Финал. Серия до трех побед

Четвертый матч

УНИКС (Казань, Россия) — ЦСКА (Москва, Россия) — 74:81 (11:25, 15:17, 19:16, 29:23)

У: Понкрашов (11 + 8 передач), Лэнгфорд (16), Панин (0), Каймакоглу (0 + 6 подборов), Параховский (6) — стартовая пятерка; Милакнис (23), Уильямс (6 + 10 подборов), Губанов (6), Колом (6), Лиходей (0)

Ц: Джексон (6), Де Коло (16 + 5 передач), Николс (9 + 7 подборов), Воронцевич (3), Хайнс (10) — стартовая пятерка; Теодосич (11), Коробков (10), Хряпа (8 + 5 подборов), Фридзон (8), Д. Кулагин (0), М. Кулагин (0), Лазарев (0)

8 июня. Казань (Россия). «Баскет-холл». 6000 зрителей (7000).

Счет в серии — 1:3