• Прибытие поезда

    5 интриг матча «Зенит» — «Локомотив»

    29.07.16 20:40

    Прибытие поезда - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский), РИА «Новости», ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Кошки-мышки» Дзюбы и Миранчука, спор Луческу с Рапопортом и Бышовцем и другие интриги стартового матча РФПЛ.

    Поймает ли Дзюба Миранчука?

    Алексей — талантливый футболист, но в психологическом плане ему еще надо многому научиться. В частности, как сдерживаться, когда от растущего нервного напряжения возникает «электричество в воздухе». В майском матче с «Зенитом» Миранчука «замкнуло». Сначала Алексей вспылил из-за судейского решения, за что получил желтую карточку. А увидев, что его меняют, решил отбросить лежавший рядом мяч, установленный для свободного удара. В итоге двадцатилетний футболист спровоцировал крупную потасовку, был удален с поля и получил недвусмысленную угрозу от Артема Дзюбы, мелькнувшего в телетрансляции с обращенной к Миранчуку фразой: «Я тебя поймаю!» Зенитовец и накануне игры пообещал при случае напомнить Миранчуку о его поступках. Сыграть Артем не сможет, но на стадионе будет совершенно точно.

    Реабилитируется ли «Зенит» за прошлый сезон?

    В истории противостояний этих команд «Локомотив» всего пять раз одерживал верх над сине-бело-голубыми с 2004 года, четырежды — в Москве и однажды — в Петербурге. А с 2006-го зенитовцы хоть раз за сезон да обыгрывают «Локомотив». Однако два прошлогодних матча «Зенит» умудрился не выиграть, проиграв в гостях 0:2 и дома сыграв вничью 1:1. Если бы зенитовцы победили в обоих матчах, то смогли бы взять серебряные медали и пробиться в Лигу чемпионов. В связи с этим болельщики ждут, что в новом сезоне и с новым тренером «Зенит» вновь сможет показать свою силу. К слову, с сезона-2009 петербуржцы неизменно стартуют в чемпионате с победы.

    Увеличит ли Чорлука свою трансферную стоимость?

    Ведран Чорлука, как и его коллега по амплуа Николас Ломбертс, этим летом, скорее всего, свой нынешний клуб покинет. Но если бельгиец из «Зенита» предпочитает долечить все свои болячки, пропустив межсезонье и не принимая участия в официальных матчах, то капитан «железнодорожников» свою команду не бросит до конца. «Лестер», «Валенсия» и «Спартак» подождут, пока хорват будет играть с «Зенитом». Представители потенциальных работодателей Чорлуки наверняка посмотрят игру, так что у тридцатилетнего хорвата появляется дополнительная мотивация напоследок убить для «Локомотива» двух зайцев: и в матче открытия чемпионата хорошо сыграть, и за счет этого накинуть к своему трансферу пару дополнительных купюр.

     

    Увидит ли «Петровский» гол Кержакова?

    Конфликт Александра Кержакова и Андре Виллаш-Боаша уже стал частью истории «Зенита», как и сам португалец в фирменном клубном поло. А вот 33-летний нападающий вновь облачился в сине-бело-голубую форму. Правда, последний раз лучший бомбардир в истории клуба радовал болельщиков забитым мячом почти два года назад в августовском матче с «Торпедо». Однако увидеть дубль Кержакова и разгром «автозаводцев» 8:1 можно было только по телевизору — решением КДК матч прошел без зрителей. Так что последний раз «Петровский» праздновал гол Александра в мае 2014-го. Два с половиной года назад Кержаков поразил ворота «Динамо», а болельщики отметили это событие, массово выбежав на поле. Даст ли Кержаков «виражу» повод «завести» ламбаду в игре с «Локомотивом»?

    Встанет ли Луческу в один ряд с Рапопортом и Бышовцем?

    Первый раз в чемпионате России «Зенит» и «Локомотив» сыграли 4 мая 1996 года. Тогда на «Петровском» была зафиксирована ничья 1:1. После той игры команды провели еще 41 матч друг с другом в премьер-лиге, и 12 из них закончились именно 1:1. Почти всем, кто работал в «Зените» без приставки «исполняющий обязанности», довелось хоть раз сыграть с «железнодорожниками» 1:1. Исключений два — Борис Рапопорт, свой единственный матч с «Локомотивом» проигравший 1:2, и Анатолий Бышовец, в четырех играх обошедшийся без 1:1. А вот Павел Садырин, Анатолий Давыдов, Юрий Морозов, Властимил Петржела, Дик Адвокат, Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боаш в свое резюме этот счет внесли. Сможет ли Луческу с первой же попытки не попасть в этот длинный список?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров