• Прием, «Зенит», прием!

    Сине-бело-голубые проиграли «Уралу» и опустились на седьмое место в российской Суперлиге

    20.10.17 22:09

    Прием, «Зенит», прием! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» проиграл в регулярном чемпионате три раза подряд. Три раза? Три вывода.

    Суперлига действительно «супер»

    Столько разговоров про задачи сине-бело-голубых на сезон, попадание в Топ-5, подвоз еврокубков в Северную столицу… «Все это верно, да, да, правильно», — как говорил товарищ Саахов из «Кавказской пленницы». Только есть еще одна цель: показать Петербургу, как много он терял последние годы. Российский волейбол достоин 50 000 зрителей футбольного «Зенита», а Суперлига — один из сильнейших чемпионатов мира. Надо иметь очень сильный состав, чтобы быть здесь среди лидеров. В турнире есть интрига. Да, ей вредят 40-матчевые победные серии «Зенита-Казань», но с одним маленьким нюансом. Казанцы также громят европейцев в Лиге чемпионов три сезона подряд. Поверьте, если бы хоккейный СКА устраивал гастроли по Америке с выносом «Чикаго» и «Питтсбурга», или баскетбольный ЦСКА стабильно брал бы Евролигу, не спотыкаясь об «Олимпиакос», ненавистников этих клубов сильно убавилось бы. А ведь есть и другой момент. В волейболе, в том числе казанском, россияне играют важные роли, не уступая легионерам.

    Оставим «Зенит-Казань» — до него петербургским тезкам еще далеко. Борьба за первую тройку, пятерку и места в плей-офф Суперлиги кипит, как ведьмино варево. Кемеровский «Кузбасс» выставляет двух олимпийских чемпионов на площадку, уфимский «Урал» нанимает знаменитого тренера Даниэле Баньоли, а  «Нова» из Новокуйбышевска (найдете его на карте?) вытаскивает три победных тай-брейка. Первым двум клубам петербуржцы уступили, третий ждет в 8-м туре. Это будет интересно. Российский турнир, переполненный сильными игроками и мощными соперниками. Разве не об этом вы мечтали?

    Вопросы для тренера

    Сине-бело-голубым по-прежнему не хватает сыгранности. Они часто суетятся в атаке и, напротив, зависают при приеме, а ведь команда переполнена опытными игроками. Естественно, смена основного диагонального, шведа Маркуса Нильссона на серба Дражена Лубурича, усугубила ситуацию. Особенно видны недостатки питерцев в концовках, когда соперник резко прибавляет. Сами зенитовцы сетуют на нехватку куража. «Нам не хватило желания, соперник превзошел нас в мотивации», — говорил Евгений Сивожелез после встречи с «Кузбассом». «Для победы не хватило настроя, отсюда собственные ошибки в простых ситуациях», — посчитал главный тренер Александр Климкин после игры с «Уралом». Где же настрой? Наставник «Зенита» должен найти ответ и поделиться им с болельщиками в ближайших матчах. Оперативная замена диагонального ясно говорит о том, что тренеру доверяют.

     

    Помоги себе сам

    «Зенит» постепенно обретает игровое разнообразие. Павел Панков начал справляться с первым темпом, хотя порой еще скидывает человеку-невидимке. Дражен Лубурич в дебютной игре с «Кузбассом» бегал за мячом, как за отъезжающей маршруткой, а во встрече с «Уралом» получал комфортные передачи. Резервный связующий Максим Шульгин вытащил в Уфе целый победный сет. Прорезаются подачи, на которых «Зенит» может набирать очень много очков. Хронические проблемы с приемом, нехватка замен для доигровщиков и многочисленные ошибки в концовках мешают разглядеть плюсы петербуржцев. «Зенит» много очков отбирает сам у себя — в этом главный недостаток и основной резерв команды.

    Главный тренер «Зенита» Александр Климкин: Ничего непоправимого не произошло

    — Для победы над «Уралом» не хватило настроя. Отсюда и собственные ошибки в простых ситуациях. А средний уровень чемпионата России сейчас настолько высок, что никто ничего прощать не будет. Идет рабочий процесс. Ничего непоправимого не произошло. Впереди еще очень много матчей, сезон длинный.  Игроки притираются друг к другу. Плюс, конечно, пока не на «полную катушку» действует Дражен Лубурич. Уверен, он в ближайшее время прибавит. В этом – большой резерв для усиления игры. Первый темп – элемент, который целиком и полностью зависит от качества приема. А с приемом у нас пока объективные проблемы. Будем продолжать работать.

    Чемпионат России. Суперлига. 7-й тур

    «Урал» (Уфа) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:1 (25:19, 27:25, 19:25, 25:20)

    У: Титич (21), Абросимов (5), Ковалев (4), Феоктистов (3), Филиппов (12), Мицкевич (11), Кириченко (л); Кабешов (л), Барнс (6), Зубков (0), Колесник (0)

    З: Ащев (12), Панков (4), Сивожелез (8), Волков (11), Лубурич (15), Камехо (12), Зеленков (л); Комаров (л), Воронков (0), Шульгин (1)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров