• Приглашенный тренер MLB Джим Фуллер: Футбол в США развивается быстрее, чем бейсбол в России

    24.06.15 01:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На протяжении двух недель в Петербурге гостил Джим Фуллер, приглашенный тренер из MLB — главной американской лиги по бейсболу. Заокеанский специалист тренировал ребят всех возрастов в ДЮСШ «Выборжанин», а также ездил с командой «Северные Звезды» на матчи чемпионата России против «Юности Москвы». Если вы большой почитатель этой игры, также вы сможете посмотреть список предстоящих бейсбольных матчей по всему миру.

    — Нет ли у вас желания войти в историю, поспособствовав переезду в MLB первого россиянина?
    — Это было бы действительно значимым достижением. Но чтобы подобное произошло, в России должен появиться такой игрок.

    — В чем главная слабость россиян?
    — Если игрок не умеет бросать или очень медленно бегает, его шансы на успех очень малы. Для питчера самое важное — это бросок, но большинство игроков должны хорошо бегать, бросать, ловить, отбивать сильно и постоянно. Только тогда они станут интересны командам MLB. На мой взгляд, основная слабость российских игроков — это навыки игры в защите. Чтобы стать высококлассным бейсболистом, они должны быть отработаны еще в детстве. А по мере того как игрок становится сильнее, к нему постепенно приходит умение отбивать мяч.

    — Как в целом оцените уровень российского бейсбола?
    — Лучшие питчеры взрослых команд, как правило, из-за пределов России. За время моего пребывания в Петербурге я не увидел ни одного выдающегося питчера на юниорском, кадетском или ювенильном (до 12 лет) уровнях. Питчеры должны дважды в неделю делать по 50–75 подач, бросая с кетчером и отрабатывая прямые подачи разным хватом из позиции «wind-up». Пока они не наработают достаточную скорость и контроль этих бросков, крученые подачи — просто трата времени. Берите любого молодого игрока с хорошим броском и пытайтесь развить его в питчера. Если не получится, они в любой момент могут перейти на другую позицию.

    — Что вы посоветуете полевым игрокам?
    — Они должны отрабатывать броски и ловлю мяча. Также могут работать над двойными аутами, работой ног на первой базе, загонами, ситуациями с занятой первой и третьей базами и защитой против подставок. В приведенных мною возрастах защитные навыки ребят ниже среднего уровня. Хороший игрок может появиться откуда угодно, но даже в США лучшие игроки — выходцы южных штатов, где они могут играть круглый год. Для Петербурга погода — важный фактор.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Есть ли шанс увидеть в России действующих игроков MLB с каким-нибудь мастер-классом?
    — Если это и возможно, то, скорее всего, только в период с октября по январь, когда команда тренируется в зале. Мастер-класс возможен. Надо только все организовать и профинансировать.

    — Пеле говорил, что Россия станет чемпионом мира по футболу только тогда, когда Бразилия выиграет чемпионат мира по хоккею. Это то же самое, если сборная России станет чемпионом мира по бейсболу, а сборная США — чемпионом мира по футболу?
    — Хоть я и не большой специалист в футболе, но его темпы развития в США намного опережают развитие бейсбола в вашей стране. У нас в любом городе с населением от 10 тысяч человек есть 2–3 футбольных поля, а в России, даже если в городе существует бейсбольная команда, у нее может не быть поля с питчерской горкой, подходящим бэкстопом, местами для запасных, местами для разминки питчеров, коридорами для отработки отбивания и забором вокруг поля. Поэтому количество людей, играющих в футбол в США, увеличивается гораздо быстрее, чем количество бейсболистов в России.

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    В чемпионате города насыщенная неделя выдалась у команды «Выборжанин-2», которая готовится к первенству России среди юношей. Увы, при неплохой игре, одержать победу не удалось — во всех встречах брали верх более старшие соперники.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров