YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram RSS Мобильная версия


Приговор Манчини вынесен. Приведет ли его Фурсенко в исполнение? Мнение Сергея Бавли

Олег Шатов и Роберто Манчини (витрина)
Фото: Чемпионат.com

И что главное: «Зенит» провел в субботу на своем переполненном, как обычно, стадионе, далеко не худший по меркам нынешнего сезона матч. Что не спасло от поражения. «Краснодар», руководимый еще 3 дня назад никому неведомым молодым человеком, впервые в нынешнем первенстве одержал победу над командой из лидирующего квинтета. Проигравшие и голевые моменты создавали, и даже в штангу угодили. 10 (!) угловых подали, убедив зрителей в том, что этот футбольный стандарт Роберто Манчини с ними на тренировках не отрабатывает, уж больно бездарно исполняли.

Голевые моменты, созданные «Зенитом», преимущественно не были следствием логически выстроенных атакующих действий, возникали спонтанно. В обороне же хозяева грешили потерей концентрации, за что и поплатились.

Любопытно, что Олега Шатова зрители не только не освистывали, ему, напротив, аплодировали. В том числе, его голу в ворота «Зенита». Это означает, что в свою команду питерцы в этом сезоне веру утратили. Это — демонстрация отношения к тренеру. Который, похоже, нашел уже новую работу.

А у «Зенита» остаются шансы побороться за лигочемпионское место. Правда, они приобрели в значительной мере теоретический характер. Манчини, впрочем, пообещал побороться. Пожаловавшись традиционно, что ему покупали футболистов, не согласовывая с ним кандидатуры. После чего выразил разочарование игрой Себастьяна Дриусси и Эмилиано Ригони. Которых он же и выбирал. Нестыковочка. Будем снисходительны, итальянец, конечно же, нервничал.

Но в общем, это уже приговор. Спасти сезон вряд ли удастся. Отрыв серьезный для короткой финишной дистанции и теперь уже не только от «Локомотива», но и от «Спартака», верпоятно и от ЦСКА.

Уже в глаза бросается, что Манчини не управляет командой. Мы вправе были ждать от нее сегодня, если не классной игры (ну, нет ее!), то по крайней мере, порыва. А наткнулись на пассивность Ригони.

И вот тут возникает вопрос: а стоит ли руководству клуба дожидаться мая, когда Мистер сам запросит вольную? Быть может, «Зениту» необходима встряска? Уж коли сам Манчини бросает в бой (как последний шанс) Андрея Панюкова, то быть может, это лучше получится у кого-то из тех, кто в состоянии сплотить и эмоционально подзарядить на короткий отрезок?  

Оцените материал:
-
4
20
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
28 комментариев
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

Old men – 09.04.2018 17:26

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Артем, в Зените около 100 футболистов (основа + аренда + молодежка + вторые), около 20 тренеров, около 10 топ-менеджеров (топ- - это по зряплате). Можно только гадать насколько эта зряплатная ведомость превышает 100 евромиллионов.

Шкондин Артём – 09.04.2018 15:48

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Ещё раз - сходите в Гугль и почитайте о положениях финансового фейрплэй.
А потом сочиняйте сказки о безлимитном бюджете.
>В ФК "Зенит" только зарплатная ведомость превышает 100 евромиллионов!
Последняя опубликованная зарплатная ведомость 10.3млрд рублей была.
Ну, и?, как любит выражаться Карпин? (Актуальная ведомость станет известна в апрелде-мае)
Как этот факт влияет на возможность _увеличить_ расходы на трансферы больше, чем на 30 миллионов?
>А еще надо было деньги иметь на закупку аргентумов.
Это были деньги от продажи Гарая, Витселя и Халка. Теперь они закончились, и на смену состава под нового тренера денег _у Зенита_ нет.
Если бы Зенит попал в ЛЧ, то можно было бы оперировать суммой в 50-60млн. А без ЛЧ потолок 30млн. Не потому, что Газпром бедный, а потому что ФФП.

Гамбитов – 09.04.2018 11:10

В отличие от интернет-пеньков, круглосуточно упражняющихся в словоблудии, комиссары УЕФА, проверяющие ФФП, собаку съели на финансовых махинациях! Их на мякине не проведешь, как не пытались московские жулики из динамо. Тем более, когда обман чреват длительным отстранением клуба от еврокубков и, как следствие, серьезными финансовыми издержками. Овчинка выделки не стоит! Но пеньки не желают этого понимать...

Змий – 09.04.2018 10:26

Поэтом (хоть и это бремя)
Из журналиста быть тебе не суждено;
Ругать, и льстить, и лгать в одно и то же время.
Признаться — очень мудрено!
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной — всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..

Змий – 09.04.2018 10:18

Не так давно другие митрофанушки по руководством вице-моториста "водили за нос" ВАДА и Олимпийский комитет (по крайней мере им так казалось) и получали за это ордена...
Напомнить чем закончилось???
С УЕФА будет так же - вопрос времени... если митрофанушки наблудили с ФФП в стиле трансфера Новосельцева аж в 8 млн. РУБЛЕЙ.
Восхищение Сергея митрофанушками понятно - у него будет повод для очередного цикла зубодробительных статей - вокруг враги и нас все обижают))))
Клоуны, хоть и Бывалые)))

Old men – 09.04.2018 00:51

Ответ на комментарий пользователя

Сергей, Вы уже так привыкли к нападкам лично на Вас, что подумали странное. Под "газетчиками", практически поющими оду менеджменту Зенита я, само собой, имел ввиду журналистов "Коммерсанта". Ведь и в самом деле т.н. митрофанушки мастерски "водят за нос" УЕФА.

Old men – 08.04.2018 22:15

Ответ на комментарий пользователя

Сергей, а ведь газетчики по сути поют оду менеджменту Зенита (которые почти для всех - митрофанушки) - ведь они мастерски скрывают от УЕФА расходы, но демонстрируют доходы. ФФП, однако.

Гамбитов – 08.04.2018 21:27

Борзописцы из Коммерсанта опять переврали отчеты УЕФА... по заказу Гинера

Old men – 08.04.2018 20:53

"Коммерсант" 16 марта 2018 г.
=================================
О финансовых проблемах ЦСКА болельщики слышали не раз: сейчас годовой бюджет команды не дотягивает до €65 млн. При этом во внутреннем чемпионате армейский клуб даже не потерял шансов на чемпионство, а в Лиге Европы вообще остался единственным представителем нашей страны в четвертьфинале. Матч с «Лионом» еще раз показал, что играют в футбол не деньги, а люди. Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко после победы не скромничал: «Я думаю, что мы были великолепны, контролировали игру, по делу абсолютно забили три мяча — причем на выезде. Думаю, наш проход в следующий раунд закономерен».
Бюджет «Зенита» несравним с бюджетом ЦСКА: почти €200 млн — это только официально. По неофициальным данным, сумма много выше. Стадион стоимостью в 45 млрд руб. отдали клубу в аренду на 49 лет всего за 1 руб. Манипуляции такого рода сделали клуб из Санкт-Петербурга одним из самых финансово успешных в Европе. Естественно, никаких претензий по поводу финансового «фэйр-плей» теперь нет — впрочем, как и достойной игры. Зато есть тренер с окладом €4,5 млн, раздутая зарплатная ведомость и приятные покупки футболистов не менее чем на 100 млн — в европейской, естественно, валюте. А после очередной неудачи мы слышим от тренеров и игроков примерно одно и то же: «Так получилось. Это футбол».
Да, у нас он таков. Госкорпорации зарывают в футбольные команды сумасшедшие деньги, а мы в итоге видим, как мадридский «Атлетико» выносит лидера нашего чемпионата «Локомотив», отгрузив ему восемь мячей в двух матчах. Тратить государственные деньги на клубный футбол нужно запретить, уверен известный футбольный менеджер Юрий Белоус: «Я уже давно об этом говорил — необходимо запретить тратить бюджетные деньги на приобретение футболистов и на выплаты агентам. Более того, по-хорошему, надо запретить еще и на выплату зарплат. Надо, чтобы это все происходило из рыночных денег, которые клуб зарабатывает сам».
Но, похоже, дождаться подобных изменений нам не суждено, ведь полнейшая безнаказанность в этом вопросе стала притчей во языцех. Вспомните, насколько резонансной была история с Фабио Капелло, которому платили миллионы долларов, даже когда он покинул пост главного тренера сборной. В клубном футболе эта схема — до сих пор норма. Тот же Роберто Манчини, который сейчас возглавляет «Зенит», в случае отставки получит всю зарплату за те годы, которые должен был работать, — это порядка €9 млн. Но ведь нам говорят, что «Зенит» все эти деньги зарабатывает сам, что вызывает улыбку.

Гамбитов – 08.04.2018 20:09

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Артем, Заболотный по факту чаще раза в три, чем Дзюба, вступает в единоборства, раз в пять чаще их выигрывает, больше прессингует и чаще бьет по воротам! Голы - дело времени, и оно не за горами!

Гамбитов – 08.04.2018 20:02

Зарплатная ведомость Зенита - 39 млн евро - уступает ведомостям Лукойла и Локо...

Гамбитов – 08.04.2018 19:36

Ответ на комментарий пользователя

Куча - это три изначально аффилированных, а ныне самостоятельных компаний?

Old men – 08.04.2018 19:09

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Артем - Вы то ли наивный, то ли ярый местечковый патриот. В ФК "Зенит" только зарплатная ведомость превышает 100 евромиллионов! А еще надо было деньги иметь на закупку аргентумов.

Гамбитов – 08.04.2018 19:04

Замечу, что эта скромная заметка в "Коммерсанте" - опровержение вранья этой же газеты и других столичных рупоров по поводу якобы неограниченного финансирования Зенита. Продолжают врать, несмотря даже на опубликованные отчеты УЕФА!? А доверчивые граждане внимают...

Гамбитов – 08.04.2018 18:59

ДЛЯ ОБОЛВАНЕННЫХ МОСКОВСКИМИ СМИ ГРАЖДАН!
"Коммерсант" приводит любопытные данные спонсорских контрактов «Газпрома» с футбольными клубами «Зенит» и «Шальке» и РЖД - с «Локомотивом». Оказывается, вовсе не газовый гигант - лидер по затратам на футбол. Сумма спонсорского контракта «Газпрома» с «Зенитом» составила в прошлом году 565 млн руб. Кроме того, с 2007-го года газовый монополист спонсирует немецкий «Шальке», и контракт составляет 650 миллионов рублей ежегодно.
РЖД же спонсирует московский ФК «Локомотив», расходы на который в прошлом году составили 4,7 млрд руб. А «Российские сети» только в этом году подписали пятилетнее спонсорское соглашение с ФК ЦСКА на сумму 4,1 млрд руб, к тому же армейцам еще помогает и «Ростелеком»: сумма годового контракта - 224 млн руб.

Шкондин Артём – 08.04.2018 18:19

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Во-первых, Газпром спонсирует Зенит на сумму около 10 млн. у.е.
Во-вторых, нет ни единого легального способа резко поднять отчисления со стороны спонсоров, не нарушив ФФП. Лапшу про выкуп трансфера из собственного кармана игрока можно вешать только ПСЖ. Зенит при таком же финте моментально лишат права выступать в еврокубках.
Да и ПСЖ не факт, что отвертелся.

Змий – 08.04.2018 17:55

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Артем, Манчини в сборную Италии "назначили" лучшие творческие силы СДЗД... в итальянской федерации в этом нет ни то что уверенности, а просто рассматривают некий список, в котором Манчини есть, но совсем не в первых рядах ...

Old men – 08.04.2018 16:54

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Артем, Ваши данные не верны: у Зенита (вернее - у ГазПрома) есть лишние 100-150-200 миллионов у.е.

Шкондин Артём – 08.04.2018 16:44

СЯ, заметка какая-то очень спорная получилась. Работа, проделанная Манчини и его штабом очевидна - первые минут 15-20 матча показали, что игра Краснодара разобрана не то, что по кирпичикам, а на атомы. Зенит прессингом заставлял ошибаться краснодарцев и действительно, мог вести после тайма с хорошим преимуществом.
То есть с тезисом о том, что Манчини не управляет командой согласиться никак нельзя.
Но, не реализовали. Тут, кстати, уместно передать привет персональным хейтерам Дзюбы, утверждавшим, что Заболотный сильнее. По факту он слабее даже Дзюбы второй половины 17-го года.
Дальше случилась психология - каждый нереализованный момент уменьшает уверенность в собственных силах и соперник реализует старую футбольную поговорку.
А вот со следующими тезисами согласится можно. Тренер не смог, как это было в начале сезона, усилить игру во второй половине. Да, в этом вина тренерского штаба. Но не только. Это провал селекционного отдела. И этот же селекционный отдел при живом ещё Сарсании возносили чуть ли не до небес. А по факту две заявочные кампании завалены, а если вспомнить о Луческу, то все четыре. Если сейчас сменить тренера, то из более чем дюжины приобретенных игроков только Кузяев на 100% сохранит за собой позицию на поле.
А дальше возникает простой вопрос: есть ли у Зенита лишние 40-60-80 миллионов у.е. чтобы сменить тренера, обновить состав и не нарушить правила ФФП. По моим данным таких денег нет. И без ЛЧ и хорошей распродажи игроков их и не будет.
Италия, кстати, не подтверждает, что Манчини будет следующим главным сборной Италии. Одна из кандидатур, не более того.

Змий – 08.04.2018 10:04

СДЗД пиар-кампания по критиканству Манчини и выдавливанию его из клуба Зенит (а вместе с ним и Фурсенки) очевидно провалена...
Халтура... и смешно все это читать.
Заказчикам стоит обсудить возврат денег... чтобы не развращать подобных "исполнителей", которые и Барсу неспособны распиарить, не то что вернуть в Зенит митрофанушек прежнего разлива...
Митрофанушкам бережнее относится к своим средствам))))) Это ж не Новосельцевых покупать - надо выбирать подрядчика тщательнее)))... ещё тщательнее...
Шеф, все пропало (с)

Old men – 08.04.2018 08:35

Сергей, когда вчера утром в программе "Разогрев" В.К.Непомнящий предрек неудачу Зенита - я ему не очень поверил. Но "старый волк" оказался прав на 100%, а мои размышления о том, что Зенит победит "на классе" оказались заблуждениями.
Уже всем нормальным людям понятно, что приглашение Манчини (и его многочисленных подручных) стало для Зенита не просто очередным "путем в никуда", но почти катастрофой, ликвидировать последствия которой будет очень непросто (здесь имеется некая аналогия с Рубином, где Бердыев теперь занимается чисткой "авгиевых конюшен", доставшихся ему после иностранных тренеров-аферистов).

Змий – 07.04.2018 23:55

На Лермонтовском проспекте, дорогой, аккурат рядом с синагогой)))
Или я обознался???))) Внешность больно яркая... хотя кепка и темные очки)))
А кто из нас хамло - видно по переписке)))

Змий – 07.04.2018 23:26

Сергей, при следующей встрече уже не глаза прятать, а на другую сторону улицы переходить придется))))))

Змий – 07.04.2018 23:12

-- "Проигравшие и голевые моменты создавали, и даже в штангу угодили. 10 (!) угловых подали, убедив зрителей в том, что этот футбольный стандарт Роберто Манчини с ними на тренировках не отрабатывает, уж больно бездарно исполняли." - опять брешешь??? ну-ну. А что Зенит не пропустил ни разу после угловых - это случайно и не работа Манчини??? и это при отсутствии центральных защитников и опорника в составе...
Манчини должен уходить через год, если не создаст конкурентную команду... Но только вместе с Фурсенко, взявшим ответственность за все трансферы на себя... Если бы за Зенит играл Смолов, а не Оздоев... результат был бы иным...
Сергей, это вы не управляете даже свои пером, а Манчини как-нибудь справится и без ваших советов и даже митрофанушки справятся))))

pleazant – 07.04.2018 22:45

На Фурсенко клейма ставить негде.Не будь Фурсенко,не было бы и Манчини со всеми вытекающими....

Противовес – 07.04.2018 22:10

Странный господин Бавли, говоря о том, что Фурсенко должен принимать решение лишь по Манчини... Большинство болельщиков и специалистов считают, что СД "Газпрома", должны в конце сезона выгонять и самого Фурсенко, притащившего в "Зенит" макаронника, сразу заверив футбольный город, что в этом году команда соберет все трофеи турниров, в которых принимает участие, восхваляя и возвеличивая главного тренера, даже тогда, когда тот потерял нити управления командой и обвинял руководство спонсора и боссов клубных в саботаже его трансферных запросов, имея при этом более двух равноценных составов. Может быть уже хватит народ футбольный питерский унижать, а болельщиков Страны СМЕШИТЬ ? Пора оповещать Манчини и Фурсенко, чтобы искали себе новое место получения халявного бабла лишь за словоблудие... за не случившиеся, но обещанные, победы в ЛЕ, чемпионате и Кубке России... и даже не попадание в ЛЧ, ТРЕТИЙ ГОД ПОДРЯД. Уже нет слов... "футбольная столица" (Миллер) - а так ли это, уважаемые ? Сколько можно жить иллюзиями и страдать манией величия боссам "Зенита" и Газпрома ? Стыдно, ей богу.

любфут – 07.04.2018 21:59

Плохие полководцы (руководители) не выходят на поле боя (поле) вместе с войском (командой), предпочитая прикрываться своей властью и спинами своих подчиненных (тренеров, игроков...). А нужно ли тогда , такое руководство ???!!!

Никанор – 07.04.2018 21:39

Пассивность Ригони? А как тогда назвать поведение Паредеса, когда мимо него шла голевая атака, а он, твердо решив отдохнуть, так и отдыхал пока Шатов забивал? Старается из аргов только юный Дриусси, он думает, что ему есть куда расти. Тогда как Паредес думает, как и Манчини, что он и так абсолютно лучший в России. Что думает Ригони непонятно. Наверное, о том куда вложить халявное бабло от Газпром-цирка. Ну а что до Заболотного, Оздоева и Ерохина, то это, как и не игравший сегодня Краневиттер, игроки уровня ФНЛ. Хотя Ерохин провел свой лучший матч сезона, статистика его ТТХ свидетельствует об этом неумолимо. Так что пока нет Кокорина и Маманы, Паредес играет на свои 50%, а в старте выходит 3-4 игрока низкого уровня, по составу Зенит слабее даже, чем Краснодар, не говоря уж о Локо и Спартаке. Побиться с ЦСКА за четвертое место реально, но похоже, что в команде нет настроя даже на это.