• Приговорен к победе

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    15.05.15 23:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная России по хоккею неслась в Прагу на полуфинал чемпионата мира, но ее обогнал в пути реактивный Александр Овечкин. Один из популярнейших спортсменов мира присоединился к «Красной машине» в преддверии полуфинала мирового первенства. Ови раньше прибыл в чешскую столицу из Северной Америки на самолете, нежели команда на поезде из близлежащей Остравы. Вылетел первым рейсом, как только узнал результат матча со Швецией! Александр всегда любил сборную, хотя в их романе много плачевных страниц. Одна из них повторяется из года в год. С 2004 года неудержимый форвард сыграл на десяти чемпионатах мира и ныне выступит на одиннадцатом, поскольку регулярно выбывает из плей-офф НХЛ на ранних стадиях. Печаль для «Вашингтона» и его фанатов, зато радость для поклонников сборной России… Иногда со слезами на глазах. Пока Овечкин и компания готовятся мстить сборной США за поражение в групповом раунде ЧМ-2015, мы вспомним, как причудливо сложилась его уникальная, единственная в своем роде карьера.

    Полосы черные…

    В хоккейных магазинах всего мира висят десятки свитеров с фамилиями легендарных игроков, но единичные имена пишут на сувенирах, поскольку они в плане популярности переросли сам хоккей. Овечкин — из таких. Его знают миллионы людей, безнадежно далеких от ледовых баталий. Его рекорды и бурные любовные истории облизывают женские журналы, а сам он дает иностранным СМИ рискованные интервью. «Путин победил бы Обаму в драке», — обронил Ови нынешней зимой. Кому другому это могло стоить карьеры, а российский бомбардир спокойно продолжил колотить шайбы за «Столичных» из Вашингтона. Александру прощается все. Он может уходить на предпоследнее место во всей лиге по показателю «плюс/минус», выдавать месячные «сухие» серии, применять жесточайшие даже по меркам НХЛ силовые приемы… Его броский стиль игры и масштаб личности искупают любые грехи. Россиянин доволен своими успехами, но по-своему он несчастнейший хоккеист на планете.

    Десять лет, не считая полугодичного перерыва на локаут-2013, Овечкин выступает за «Кэпиталз», успев за это время собрать три престижнейших приза «Харт Трофи» — самому ценному хоккеисту регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Вместе с тем команда Ови выиграла всего четыре серии североамериканского плей-офф! Собственно говоря, Александр — исключительный случай в вековой истории НХЛ. Единственный многократный обладатель «Трофея Харта» без единого Кубка Стэнли. Постоянные вылеты позволяют ему играть за Россию на чемпионатах мира, но и там далеко не все гладко.

     

    Первое мировое первенство Овечкина закончилось трагедией. В 2004 году лучших из лучших принимали чешские Прага и Острава. Да-да, точь-в-точь как сейчас! Удивляться не приходится, ведь хоккейный мир тесен. Ни Бахрейн не подтянуть, ни в Таиланд не прогуляться… Выбирают из доступного. Весной 2004-го Овечкину еще не исполнилось 19 лет. На чемпионате мира играли такие былинные персонажи, как Артур Ирбе и Валерий Зелепукин. Сборной же России руководил сам Виктор Тихонов! Для него-то в первую очередь турнир стал кошмаром наяву. Потенциальный партнер Овечкина Сергей Зиновьев скандально провалил допинг-тесты, нашедшие в его организме обидные следы марихуаны. Юный, но уже норовистый Илья Ковальчук пикировался с суровым Тихоновым. «Красная машина» не выехала из группы, вылетев в компании сборной Дании. Пятерка с участием Овечкина, Прокопьева и Сушинского очень много пропускала и ничего толком не создала. Тихонов по окончании турнира ушел в отставку. Вдохновляющее начало, ничего не скажешь!

    Совершенно иного рода несчастья постигли Овечкина во время домашнего ЧМ-2007 в Москве и Мытищах. Скованная из сияющих звезд сборная России во главе с тренером-триумфатором Вячеславом Быковым должна была стать первой. Блистательно прошедший «регулярку» НХЛ Ови обязан был оказаться одним из первых снайперов будущей победы. Не случилось. Быков отдавал предпочтение прославленному казанскому звену Морозова, а Александра отправил… в четвертую тройку. Свои любимые минуты большинства бомбардир вынужден был проводить на скамейке, откуда ему никак было не щелкнуть по воротам от синей линии. К тому же в полуфинале россияне уступили финнам, которые в очередной раз настроились на матч с нами лучше, чем на весь остальной турнир. Овечкин покинул Москву без золота и без личных достижений. Он к такому не привык.

    Наконец, персональным адом для бомбардира от Бога стал ЧМ-2011 в тихой Словакии. Ни единого очка за турнир! «Я не смог», — развел руками богатырь в ответ на многочисленные вопросы. Правильнее было сказать: «Мы не смогли». Полуфинальный матч турнира против заклятой Финляндии (0:3) стал одной из самых отвратительных встреч в истории сборной России. Вдобавок сыгранный 13 мая, когда страна едва отошла от Дня Победы. Лишенные медалей очередного чемпионата фанаты гневались и требовали «Овечкина долой!» А зря.

    Полосы белые…

    Трижды форвард приходил с российской командой к золотым медалям мировых первенств. 2008 год — лучшая дата постсоветского хоккея. Затмит ее только победа на Олимпиаде! В Канаде в соперничестве с великолепными мастерами команда Вячеслава Быкова показала настоящий русский характер. Ветеран Сергей Федоров плакал от счастья, поднимая над головой кубок, пока потрясенный «Колизей» Квебека молча провожал взглядами поверженных канадских парней Кена Хичкока. Овечкин, Федоров и Александр Семин составили тройку мечты, показав хоккей заоблачного уровня, куда прежде поднимались только сильнейшие звенья советской сборной. Благодаря этим двум неделям сплошного восторга в России резко подскочил угасающий интерес к хоккею. Тысячи парней захотели бить, как Овечкин, кататься, как Федоров, торжествовать, как Ковальчук.

    В победном 2012-м об Овечкине говорили мало. У всех на устах было имя Евгения Малкина. Уральский богатырь давил соперников как мух, и это не оскорбительный выпад, а констатация факта. Так сложилось, что россиянам не довелось встретиться в решающих встречах с канадцами, а имевшиеся в наличии оппоненты многократно уступали в классе. Под знаменами Малкина и Зинэтулы Билялетдинова нападающий «Вашингтона» показал себя достойным винтиком командного механизма. Непривычная ему, но полезная роль.

    Год назад в Минске в гостях у зубров силовые форварды России вновь подавили всякое сопротивление. Ови стал одним из самых результативных игроков чемпионата, хотя недотянул до показателей других накачанных российских великанов — Виктора Тихонова и Сергея Плотникова. В любом случае, новый наставник «Красной машины» Олег Знарок остался доволен. «Малкин и Овечкин — они как два воздуха», — многозначительно выразился усатый рулевой. Это был комплимент.

    В нынешнем году Ови кое-что задолжал хоккейной судьбе. Перед последним, седьмым матчем серии Кубка Стэнли с «Рейнджерс» он пообещал выиграть. В итоге проиграл, как вам известно. Подобные заявления публично делают только в политике и боксе, где слова ничего не значат. Серьезные люди вроде хоккеистов до последней секунды молчат как рыбы. Александр сказал свое слово и обязан победить — не в НХЛ, так в сборной!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров