• Приключения Бонифация продолжатся в Испании

    20.05.07 16:01

    Приключения Бонифация продолжатся в Испании - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Центровой петербургского «Спартака» Бонифаций Ндонг до конца сезона будет защищать цвета испанской «Уникахи». Наверняка такого поворота событий мало кто ожидал. Даже если учесть, что Бони с первых дней своего пребывания в Петербурге начал приносить красно-белым ощутимую пользу.

    Попасть в «Уникаху» Ндонгу помог целый ряд обстоятельств. Главное из них – травма основного центрового испанского клуба Даниэля Сантьяго. Руководство участника «Финала четырех» Евролиги тут же принялось искать пуэрториканцу замену. Но найти в Европе классного игрока в настоящий момент не так просто: все лучшие баскетболисты заняты в своих клубах. Посмотреть же записи игр Ндонга боссов «Уникахи» надоумил агент спартаковского гиганта, имеющий хорошие связи.

    Инициатором приобретения Бонифация выступил главный тренер испанцев Сержио Скариоло. Наставника прежде всего привлекли физические данные игрока –  длинные руки, прыгучесть, а также универсализм – умение забивать как из-под щита, так и со средней дистанции. «В покупке новичка всегда есть определенный риск. Тем более если учесть, что сенегальцу придется освоить нашу систему игры в кратчайшие сроки. Но я надеюсь, что он нам очень поможет. Во всяком случае при личной беседе заметил у парня огромное желание получить как можно больше игрового времени», – заявил Скариоло в интервью одному из местных изданий. Для самого Ндонга подобное развитие событий стало настоящим сюрпризом. По его словам, он уже готовился поехать куда-нибудь отдыхать, как раздался звонок из Малаги.

    Однако сильно обольщаться Бони все же не стоит. Руководст­во «Уникахи» уже дало понять, что рассчитывает на Ндонга, у которого, кстати, 15 мая закончился контракт со «Спартаком», только до окончания плей-офф национального первенства. Затем же в строй долж    ен вернуться Сантьяго, а соответственно – исчезнет проблема пятого номера. Стало быть, уже летом бывшему спартаковцу предстоит искать новое место работы, если, конечно, он к тому времени не произведет на Пиренеях фурор.

    «Мы с удовольствием продлили бы договор с Ндонгом. И, по всей видимости, будем вести с ним предметные переговоры после его выступления в “Уникахе”», – рассказал спортивный директор «Спартака» Максим Шарифьянов. Петербуржцы не одиноки в своем стремлении. По данным, полученным «Спортом», интерес к Бонифацию  проявляют еще как минимум два клуба российской суперлиги. Один из них – владивостокский «Спартак-Приморье», который намерен покинуть другой экс-центровой «Спартака» петербургского Виргил Станеску. Вместе с тем Ндонг уже не раз говорил о своем желании продолжить карьеру именно в Питере – уж больно понравился ему этот город. Есть только одно но. По традиции последних лет красно-белые пока не определились не только с игроками, которые продолжат выступать в клубе (у многих из них летом заканчиваются контракты), но и с главным тренером: еще месяц назад Олегу Окулову якобы было предложено остаться у штурвала, но до скрепления договора подписями дело пока не дошло. А тот же Ндонг уже не раз заявлял, что хотел бы играть в команде, решающей более серьезные задачи. Впрочем, на данный момент Бони наверняка заботит не все вышеперечисленное, а предстоящий сегодня первый матч плей-офф испанского чемпионата против еще одного участника «Финала четырех» в Афинах – «ТАУ Керамики».

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров