• Прилетит вдруг врач в медицинском вертолете

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    25.04.18 00:55

    Прилетит вдруг врач в медицинском вертолете - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У природы нет плохой погоды, как нас учила Алиса Фрейндлих в «Служебном романе». Поэтому хмурая питерская весна, с дождями и свинцовым небом, — это тоже не повод для уныния. Можно сходить на спортивный фильм «Тренер», который идет практически во всех кинотеатрах Петербурга. Команда «Метеор» во главе с Данилой Козловским выиграла там Кубок России. Вдруг и сборная России подарит нам летом чудо? Не победу, так хотя бы первый в истории выход из группы. Чтобы организаторам ЧМ-2018 не было обидно: так старались, а неудача национальной команды перечеркнула все их усилия. А их немало. Петербург, который примет семь матчей мундиаля, усиленно готовится. Футбольные болельщики вряд ли забудут сказочный прием во время чемпионата мира.

    «Подорожник» встретится с «Тройкой»

    Люди приедут разные. В том числе и пожилые. На Западе пенсионеры любят активно путешествовать и наверняка многие захотят совместить просмотры матчей чемпионата мира и посещение Петербурга, напичканного всевозможными памятниками. Лишь бы только здоровье не подвело. Но и на этот случай подстраховались. Во время чемпионата мира в небе Петербурга зависнет медицинский вертолет со специальным оборудованием и двумя врачами, имеющими сертификаты по реаниматологии и анестезиологии. Радиус его полета должен быть не менее 300 километров, а крейсерская скорость — не менее 240 км/час.

    От приема заявки до посадки на месте вызова должно пройти не более 15 минут. Для крупного мегаполиса это незначительное время. Не каждая машина скорой помощи так быстро приедет. Даже несмотря на то что на дорогах станет чуть просторнее. С 1 июня будет ограничен въезд автобусов в города проведения чемпионата мира — 2018, сообщает Росавтодор. Запрет не коснется тех автобусов, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров по муниципальным и муждугородным маршрутам, автобусов, где есть аппаратура спутниковой навигации, и тех, кто получил разрешение на въезд в города ЧМ-2018. Чтобы не возникло путаницы, Минтранс сейчас разрабатывает новый дорожный знак для обозначения вводимых ограничений.

    Воздушное патрулирование организовала Городская станция скорой помощи. Идея это не новая. Такой же вертолет летал по Петербургу прошлым летом, во время матчей Кубка конфедераций. На этот раз воздушное судно будет дежурить во время чемпионата мира. Травмированных футболистов, гостей турнира и сотрудников ФИФА будут отправлять в больницу № 31 на Крестовском острове. Если что-то случится со зрителями, то их будут госпитализировать в Покровскую больницу на Васильевском.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На портале госзакупок уже объявлен электронный аукцион на сумму более 4 млн рублей, чтобы найти подрядную организацию, которая согласится произвести работу медицинского вертолета. Заявки принимаются до 7 мая.

    Дополнительный комфорт будет предложен туристам и в питерских отелях. Из жителей города уже мало кто покупает отдельно жетоны в метро и билеты для проезда в наземном транспорте. Зачем? Это же неудобно! Гораздо проще купить карточку «Подорожник» (в Москве она называется «Тройка»), которая обеспечивает возможность проезда в любом виде транспорта. Приложил к специальному устройству — и готово! Можешь спокойно ехать на футбол. Гостям ЧМ-2018 даже не придется ломать голову, где приобрести эти заветные карточки. Совмещенные проездные «Тройка/Подорожник» можно будет приобрести на ресепшенах отелей Москвы и Петербурга. Договор на продажу карт подписали уже более 10 гостиниц в Петербурге. Время до чемпионата мира еще есть, так что этот список точно будет пополняться. Слишком большая будет летом конкуренция за туристов, чтобы отказываться от дополнительного преимущества. По одному и тому же проездному болельщики смогут разъезжать не в одном городе, а сразу в двух.

    Моя любовь — футбол и кот!

    Если в Петербурге туристы не ограничатся маршрутом гостиница — стадион, то их ждет приятный сюрприз. На улицах города появятся 33 ростовые фигуры полутораметровых деревянных котов-футболистов, сообщает городской комитет по развитию туризма. Эта акция запланирована в рамках марафона «Моя любовь — футбол и кот!». Ее цель — привлечь детей, подростков, их родителей и просто любителей животных к участию в подготовке к чемпионату мира.

    Одного из котов в форму болельщика ФИФА вчера расписал художник Дмитрий Шагин, член творческой группы «Митьки». Акция прошла в кафе с говорящим названием «Республика кошек». Остальных котов раскрасят учащиеся художественных школ и училищ.

    Теперь о главном. Котов-футболистов расставят в разных точках Петербурга, а его жителей и гостей ждет участие в увлекательном квесте. Находишь кота-футболиста — делаешь селфи. Наберется коллекция из 33-х фотографий — полуите приз. Главное, поспешите. На всех призов может не хватить. Уже известно, что более 250 тысяч человек из 148 стран забронировали бесплатные билеты на поезда во время чемпионата мира. Многие из них наверняка сделали Петербург одной из точек своего маршрута.

    Во время чемпионата мира весь город будет во власти турнира, но эпицентр событий разместится на Крестовском острове. Именно здесь находится стадион «Санкт-Петербург», где пройдут семь матчей, включая игру 2-го тура группового турнира Россия — Египет, полуфинал и матч за 3-е место.

    Естественно, что на Крестовском острове будут особые меры безопасности. В дни матчей туда будет закрыт въезд для автомобилей. Как быть тем, кто живет или работает на Крестовском острове? Они могут получить специальные пропуска. Уже сейчас можно подать документы на их выдачу по двум адресам, где размещается МФЦ: Каменноостровский пр., 55, и ул. Красного Курсанта, 28. Прием заявителей происходит с 9.00 до 20.00, а пропуск можно получить через 10 дней после подачи заявления.

    Кстати: Пулково на связи

    На время ЧМ-2018 в Петербурге появится профессиональная радиосвязь. «Национальный центр информатизации» выделит для этого 19,9 млн рублей, сообщает сайт госзакупок.

    Радиосвязью планируют оборудовать аэропорт Пулково, превратившийся за последние годы в один из самых функциональных аэропортов Европы, офис оргкомитета чемпионата мира — 2018 на Теннисной аллее, транспортное депо на Днепропетровской улице и отель Park Lane на Рюхиной улице, который выбран для проживания представителей ФИФА.

    Покрытие планируется создать по стандарту TETRA, разработанному Европейским институтом телекоммуникационных стандартов, основными пользователями которого являются силовые ведомства, аэропорты и производственный сектор.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров