• Пример для Черчесова

    За что будут бороться хозяева Олимпиады в Пхенчхане?

    01.02.18 00:50

    Пример для Черчесова - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Подобно тому как в мировом футболе многие сборные уже давно «натурализуют» бразильцев, в хоккее налево и направо выдают гражданство канадцам. Корейская команда, конечно, не исключение. Великолепная — по корейским меркам — семерка парней из Страны кленового листа тащит азиатов к звездам.

    Право выступить на Играх-2108 сборная Кореи по хоккею получила как хозяйка турнира, однако называть эту команду низкопробной никак нельзя. Корейцы, в частности, абсолютно законно, без всяких поблажек завоевали право играть в элитном дивизионе ближайшего чемпионата мира. Выходит, в топ-16 лучших сборных они входят, поэтому и среди 12 участников Олимпиады их место в общем-то заслуженное.

    Многие в России верят, что на футбольном мундиале нашим парням поможет поддержка родных трибун. Аналогичные надежды и у корейцев в Пхенчхане. Преимущество своей арены, как правило, выливается и в благосклонность арбитров, что при определенном везении дает хозяевам некоторую фору. Вспомните, к слову, как Корея Гуса Хиддинка дошла до полуфинала ЧМ-2002. Разве ж это не чудо и не пример для команды Черчесова?!

    Более того, в том, что корейцы не будут на Олимпиаде мальчиками для битья, убедил, в частности, декабрьский Кубок Первого канала. Невероятно, но факт: после первого периода стартового матча с канадцами Корея вела 2:1. И, хотя и уступила в итоге 2:4 (а затем финнам — 1:4 и шведам — 1:5), в целом оставила приятное впечатление. Чувствовалось, правда, что оппоненты действовали не в полную силу — в тех же встречах с Финляндией и Швецией азиаты открывали счет, а потом…

    Тем не менее московский этап Евротура убедил: начинает игры коллектив Пака резво. Затем силенок не хватает, остаются лишь надежда на вратаря Далтона да корейский авось. Если им удалось за два месяца подтянуть «физику», шансы появятся.

    На одной-то канадской семерке (и без того не шибко звездной) далеко не уедешь. Поэтому тренер требует от доморощенных «мастеров» из низших звеньев компенсировать недостаток класса движением.

    В заключение — пару слов о коуче. Джим Пак, родившийся в Сеуле, в трехлетнем возрасте перебрался в Торонто. А в начале девяностых, будучи защитником, выступал за «Питтсбург» и завоевал с «Пингвинами» два Кубка Стэнли. Словом, Пак — первый хоккеист корейского происхождения, чье имя появилось на заветной чаше.

    Но еще дороже тех трофеев была возможность играть бок о бок с великими Лемье и Ягром. Став же наставником сборной Кореи в 2014-м, он поднял эту команду из третьего эшелона в высший дивизион мирового первенства.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Визитная карточка

    Текущее место в рейтинге ИИХФ: 21-е

    Больше всего матчей за сборную: Ким Вое (46)

    Лучший бомбардир: Ким Ки-Сунг (67)

    Первая игра национальной сборной: 16 марта, 1979 года. Барселона (Испания): Испания — Корея — 7:1

    Самая крупная победа: 14 марта 1987 года. Перт (Австралия): Корея — Гонгконг — 44:0

    Самое крупное поражение: 18 марта 1993 года. Блед (Словения): Корея — Канада — 0:33

    Выступление на чемпионатах мира: 26 раз (дебют в 1979 году)

    Лучший результат: 18-е место (2017)

    Выступление на Азиатских играх: 7 раз (дебют в 1986 году)

    Лучший результат:

    2-е место (2017)

    3-е (1986, 2000, 2007, 2011)

    Звезды сборной Южной Кореи

    Мэтт Далтон

    Объяснить североамериканцам, что такое Кубок надежды и зачем он нужен, практически невозможно. Между тем основной вратарь корейской сборной Мэтт Далтон в 2014 году, выступая за «Нефтехимик», был признан лучшим голкипером этого почившего в бозе утешительного турнира.

    Вполне возможно, сей странный трофей — главный приз в карьере Далтона, который провел в КХЛ три сезона — за «Витязь» и «Нефтехимик». Запомнился он не столько своей игрой — довольно, кстати, надежной, а эффектной дракой в 2011-м со своим соотечественником и коллегой по амплуа из «Трактора» Майклом Гарнеттом. Драка вратарей — дело редкое, а для нашего чемпионата — и вовсе диковинное. Далтон не уронил чести канадского тафгайства «витязей», одержав в поединке победу.

    Что же до хоккейной мечты, то Мэтт был к ней близок, подписав в 2009-м контракт с «Бостоном», да только сыграть в НХЛ ему так и не довелось.

    Энхаэловца из него не вышло — пришлось переквалифицироваться в «корейцы». В погоне за новой мечтой — олимпийской.

    Алекс Плант

    Фамилия Плант в хоккейном мире, конечно, ассоциируется с великим голкипером Жаком Плантом. Ведущий защитник сборной Кореи родственником знаменитому вратарю не приходится, хотя его отец (тоже игрок обороны — Кэм Плант) в середине 1980-х засветился в НХЛ в «Торонто», а брат Алекса, Тайлер, став стражем ворот, подавал большие надежды и даже драфтовался в НХЛ.

    Алекс Плант пошел дальше, чем его сородичи: выбирался на драфте 2007 года «Эдмонтоном» в первом раунде под престижным 15-м номером. Рядом с ним «с молотка» уходили такие звездные защитники, как Кевин Шаттенкирк и Райан Макдона.

    Плант при своих внушительных габаритах (196 см и 104 кг) был еще и довольно техничен, а потому обратил на себя внимание экспертов. Однако в трех сезонах за «Нефтяников» он лишь изредка появлялся на льду, после чего уехал в Европу, а затем и в Азию. Вообще-то Плант — тафгай, и за карьеру провел около полусотни драк в Америке, а уж что он творил в Норвегии… Но в Корее даже хоккеист такого плана — звезда, тем паче что по местным меркам техника Планта — почти на грани фантастики.

    Брок Радунске

    Прозвище, приклеившееся к Броку — Большой Канадский Красавчик, говорит само за себя. Все правда, включая размеры (196 см, 95 кг). По молодости Радунски считался весьма перспективным и, аналогично Планту, был задрафтован «Ойлерз» (2009 год, 79-й номер). Из «нефтяного» фарма в главную команду Брока так и не подняли, из-за чего Красавчик, как и гигант Плант, купил себе билет в Старый Свет. В Германии и Швейцарии он не задержался, а, почти как в песне Big in Japan, отправился покорять Азию. Не Японию, правда, а Корею, но разница невелика. Именно в Стране утренней свежести ему и дали столь лестное прозвище, а вслед за ним — и гражданство.

    Заслуга таких персонажей, как Радунски и Плант, в деле популяризации ледовой игры в Корее огромна. Они подают пример — как на площадке, так и за ее пределами. Значит, хоккейную жизнь Брок прожил не зря. А если еще и на Олимпиаде чем-то удивит…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров