• Примерились к Ванкуверу

    23.04.08 16:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В международном календаре фристайла еще три старта — последние медали разыграют в дисциплине могул в канун нашего Дня Победы в шведском городе Риксгрансене. Но подводить итоги сезона можно и сейчас, поскольку Кубок мира завершен, а его результат — главный критерий благополучия.

    Россияне в нынешнем году прыгнули выше головы. Одна золотая и три серебряные медали на этапах Кубка мира. Такого в истории отечественного фристайла не было последние 13 лет.

    — Изменения в подготовку к следующему сезону, конечно, внесу. Серьезные уроки из нынешнего извлекла. Претензий к себе немало. Что за претензии? Это мой секрет, — лидер российской сборной в могуле Екатерина Столярова не хочет раскрывать планы на будущее. Но главное не в этом. Если уж по минувшему сезону Катя недовольна собой и намерена многое поменять в подготовке, есть надежда, что в следующем наша «звездочка» взлетит еще выше…

    В январе на этапах Кубка мира, прошедших в Северной Америке, 19-летняя Столярова произвела фурор: сначала в США, в Лейк-Плэсиде, выиграла серебряную медаль, а через неделю в Канаде, в Монт-Габриэле, завоевала золото и сенсационно возглавила общий зачет Кубка мира. Такой прыти на взрослых соревнованиях даже от двукратной победительницы юниорских чемпионатов мира никто не ожидал.

    Вообще на этих четырех североамериканских этапах наши себя почувствовали, как на грядущих Играх-2010 (жаль, что этап непосредственно на олимпийской трассе в Ванкувере из-за непогоды отменили. — «Спорт»). Кроме Столяровой серебряные награды завоевали Руслан Шарифуллин (в могуле) и бронзовый призер Турина-2006 Владимир Лебедев (в акробатике). Вот так бы и в 2010-м!

    — Катя, — продолжаем разговор со Столяровой, — а как вы сами объясняете такой успех в этом сезоне?
    — Видимо, пришло наше время выигрывать. Если второе место в США стало и для меня неожиданным, то победу в Канаде я приняла как должное. Даже не знаю, чему больше удивилась. Конечно, и Александр Михайлович Черкасов, новый президент Федерации фристайла России, дал хороший толчок. С его приходом у нас не только материальный стимул появился: все, кто отличился в Кубке мира, получили достойные премиальные, наконец-то на фристайл у нас в стране стали обращать внимание. Не случайно ведь в этом году в России впервые прошел этап Кубка мира…

    Этот этап по акробатике, который состоялся 1 марта в Москве, на Воробьевых горах, — еще одна визитная карточка уходящего сезона. Кубок мира по фристайлу не только впервые добрался до России. Трамплин высотой 46 метров 78 сантиметров, на котором соревновались участники, тут же попал в Книгу рекордов Гиннесса. Никогда еще за всю историю этого вида спорта не строили таких сооружений на равнине, да еще чуть ли не в центре города. Жаль только, что Владимиру Лебедеву чуть-чуть не хватило, чтобы попасть в тройку призеров. Всего 7 баллов уступил он бронзовому медалисту.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чем еще запомнился сезон? На 14 этапах Кубка Европы — 2007/08 россияне выиграли 5 золотых медалей, 8 серебряных и 3 бронзовые. Лучший показатель среди европейских сборных. Если учесть, что это традиционно молодежные соревнования, наши перспективы на Ванкувер-2010 и Сочи-2014 выглядят обнадеживающе.

    Лучшие результаты россиян на этапах Кубка мира за последние три сезона

    Сезон-2005/06

    • Могул: Артем Валинтеев 4-е место,Марина Черкасова 7-е место

    • Акробатика: Дмитрий Архипов 6-е место, Дмитрий Марущак 6-е место, Анна Зукаль 2-е место

    Сезон-2006/07

    • Могул: Денис Долгодворов 4-е место, Людмила Дымченко 7-е место

    • Акробатика: Владимир Лебедев 5-е место, Анна Зукаль 5-е место

    Сезон-2007/08

    • Могул: Руслан Шарифуллин 2-е место, Екатерина Столярова 1-е место

    • Акробатика: Владимир Лебедев 2-е место

    • Ски-кросс: Егор Коротков 11-е место, Надежда Ялышева 20-е место

    Примечание. В нынешнем сезоне россияне дебютировали в ски-кроссе. В акробатике из-за травмы не выступала Анна Зукаль.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров