• Приобщиться к культуре за 30 рублей

    Бег с достопримечательностями

    21.03.16 23:54

    Приобщиться к культуре за 30 рублей - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Любой район Петербурга — кладезь достопримечательностей и интересных маршрутов, что мы и доказываем в этой рубрике. Московский — не исключение. Когда-то его хотели сделать центром города: история об этом занимательна, в ней даже присут­ствует мистика.

    Это воют мутанты?

    В 1930-х годах ленинградские чиновники всерьез задумались о переносе центра в Московский район — туда, где сейчас располагается Дом Советов, достроенный в 1941 году. Как вы уже сами догадались, грянула война, а вместе с ней возникли совершенно новые проблемы и вопросы. После войны вопрос о переносе центра уже не возникал. Зачем эта лишняя суета, когда вокруг столько работы? В Доме Советов обустроилось предприятие «Ленинец», где даже некоторое время трудился Георгий Полтавченко, нынешний губернатор. Предприятие занималось разработкой технологий для авиации, разведки, более того, по одной из версий, именно здесь создали первую советскую ЭВМ.

    Рядом с Домом Советов расположены памятник Ленину и ДОТ в память о войне. Если прислонить к ДОТу ухо, можно услышать завывания, уже давно породившие слухи о том, что под Домом Советов обитают мутанты, созданные по ошибке в советской секретной лаборатории. Конечно, это не имеет ничего общего с действительностью: на самом деле люди слышат завывания ветра. Сейчас в Доме Советов расположены офисы различных компаний, о нападении мутантов не сообщалось.

    Космос начался со «Звездной»

    Уже заинтригованы Московским районом? Тогда давайте устроим по нему экскурсию. Если вы захотите прокатиться на трамвае № 29 от стартовой точки А до точки Б и охватить массу достопримечательностей, это будет стоить… всего 30 рублей. Смешные по нынешним меркам деньги, не правда ли? С другой стороны, в солнечную погоду гораздо приятнее устроить пешую прогулку, пробежаться или прокатиться на велосипеде — получится настоящий бег с достопримечательностями!

    Начнем со станции метро «Звезд­ная», ведь именно там следует сесть на трамвай или же начать прогулку. Она была открыта в 1972 году и могла получить название «Имени Ленсовета», но в последний момент этот план сорвался и появилась «Звездная». Вестибюль украшен атрибутами космической тематики — тут вам и бюст Юрия Гагарина, и звезды, и ракеты. Раньше двери на станцию были выкрашены в серебряный и бронзовый цвета. Совсем неподалеку проспект все того же Юрия Гагарина, а еще проспект Космонавтов.

    Путь к героическому монументу

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дальше стоит держать путь в сторону Московского шоссе, где вскоре перед вами предстанет дом-полукруг, построенный для работников мясокомбината «Самсон». Наверное, его можно было бы сделать в форме сосиски или какого-нибудь другого мясного продукта, однако архитекторы решили по-другому и возвели настоящую громадину — величественный дом, состоящий из двух частей, соединенных башнями, с красивыми арками. Раньше здесь располагался кинотеатр Ленмясокомбината, также на Московском шоссе в былые времена был клуб для работников «Самсона», где часто выступал Вилли Токарев.

    Вскоре перед вами «нарисуются» южные ворота Петербурга — площадь Победы и Монумент героическим защитникам Ленинграда. Свой нынешний облик это место получило в 1970-х годах — торжест­венное открытие монумента состоялось 9 мая 1975-го, когда жители города праздновали 30-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

    Обелиск виден издалека и за свою форму прозван местными жителями стамеской. По бокам расположены бронзовые скульптуры защитников Ленинграда, а внизу, под обелиском, есть два зала — мемориальный и памятный: тут можно увидеть 652 имени Героев Советского Союза, 900 бронзовых листов, посвященные дням блокады. Лучше посещать музей в будни, поскольку в выходные и праздничные дни здесь много правительственных делегаций и простых экскурсионных групп.

    Что ждет нас дальше? Прогуляемся по Московскому проспекту. Увидим Дом Советов, с которым вы уже знакомы, а после стоит свернуть на улицу Ленсовета, где спрятана настоящая жемчужина Московского района — Чесменская церковь.

    Дом, в котором жил Виктор Цой

    Чесменская церковь — памятник архитектуры федерального значения, ее возвели в честь победы русского флота над турками в 1770 году. Это тихое и волшебное по своей атмосфере место, где всегда царит умиротворение, вне зависимости от дня и времени суток. Обратимся к путеводителю по Ленинграду 1986 года: «…одно из чудесных произведений русской готики… Причудливый силуэт и план здания в форме четырехлистника, узорчатые вертикальные тяги, яркое сочетание белой и оранжевой краски создают впечатление, будто здание сплетено из кружев. После реставрации памятника в 1965–1968 гг. в нем открыта экспозиция Чесмен­ская победа — филиал Центрального военно-морского музея».

    За церковью находится военное Чесменское кладбище, поражающее своей аккуратностью и круглогодичным уходом. Через дорогу — Чесменский дворец, недавно отреставрированный.

    Вернемся к Московскому проспекту и наткнемся на площадь Братьев Стругацких. Не так давно она была безымянной и расположилась на пересечении улиц — Победы, Фрунзе и Московского проспекта. На улице Победы, 4, жил писатель Борис Стругацкий, именно отсюда он ездил на работу в Пулковскую обсерваторию. Интересный факт: площадь упоминается в повести «За миллиард лет до конца света».

    Почти сразу после площади Братьев Стругацких — фактурный дом со шпилем, строительство которого было завершено в год смерти Сталина. Здесь, на Московском проспекте, 190, какое-то время жил Виктор Цой. Через дорогу — Российская национальная библиотека, здание которой по высоте соответствует высоте дома со шпилем.

    Единственное работающее бомбоубежище

    Парк Победы в особом представлении не нуждается — заметим лишь, что приятное во всех отношениях место для времяпрепровождения, с непростой судьбой. Во время войны на этой территории был крематорий. Жутко. История Ленинграда в XX веке омрачена большой трагедией. Это исторический факт.

    Если у вас еще остались силы, обязательно доберитесь до здания администрации Московского района — оно очень необычной формы (из космоса похоже на ключ), а под землей находится единственное работающее в районе бомбоубежище.

    Что дальше? Экскурсия может продолжаться долго — тут и Московские ворота, и Воскресенский Новодевичий монастырь, однако эти достопримечательности настолько масштабны, что требуют отдельного рассказа, а пока просто полюбуйтесь их величественностью и красотой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров