• Пришествие нового Моуринью

    03.07.11 16:53

    Пришествие нового Моуринью - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лондонский «Челси» наконец-то определился с тренером. Избранником «аристократов» стал португалец Андре Виллаш-Боаш, выигравший в нынешнем сезоне Лигу Европы с «Порту». «Спорт день за днем» еще весной сообщил о том, что 33-летний специалист – наиболее вероятная кандидатура на пост тренера лондонского клуба. Информация оказалась точной: трехлетний контракт с Виллаш-Боашем был заключен сразу после того, как «Челси» выплатил «Порту» компенсацию в размере 15 млн евро. Большинство аналитиков убеждены в том, что это наиболее ценное за последние годы приобретение Романа Абрамовича. Приход португальца реально увеличивает шансы команды на победу – не только в первенстве премьер-лиги, но и Лиге чемпионов. Так же считает и наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, который не только помог нам в подведении итогов первого круга чемпионата России, но и прокомментировал назначение нового тренера «Челси».

    Похоже, что российский босс «Челси» наконец-то нашел достойного тренера. Молодого, умного, не по годам опытного, а главное – не такого склочного. С предыдущим представителем Португалии в Лондоне намучились сверх меры. Конечно, при Жозе Моуринью был успех – «аристократы» разжились шестью трофеями, но психологическая обстановка оставляла желать лучшего. Непомерно раздутое эго тренера, присвоившего себе первый порядковый номер, сказалось на отношениях с работодателями. Постепенно освоившийся в команде португалец ни во что не ставил никого, в том числе Романа Абрамовича. Ну а такого в частном клубе допустить нельзя.

    Виллаш-Боаш вряд ли окажется точным слепком с Моуринью, помощником которого некоторое время поработал. В творческом плане он, возможно, пока еще не дотягивает до «великого и ужасного», зато впитывает в себя информацию как губка. Джим Флитинг, принимавший у Виллаш-Боаша экзамены на получение всех тренерских категорий – от С до PRO – уверен, что его ждет прекрасное будущее. Больше всего шотландца поразила скорость продвижения португальского тренера по  лестнице. В этом он явно опережает Моуринью, вынужденного начинать путь к вершине от самого подножия – с должности простого переводчика при главном тренере.

    С другой стороны, у Виллаш-Боаша нет времени на раскачку. В таких клубах, как «Челси», кредит доверия крайне мал: амбициозным командам с невероятно высокими запросами руководства необходимо все и сразу.

    Между тем последние трофеи «Челси» были завоеваны в 2010 году, когда команда сделала дубль. Прошлый сезон завершился на минорной ноте, что и привело к увольнению италь­янца Анчелотти. Так что любой успех – пусть даже не в самом притязательном Кубке лиги – крайне важен для новичка команды. К тому же на повестке дня обновление состава. Многим ведущим игрокам «Челси» – Фрэнку Лэмпарду, Дидье Дрогба, Николя Анелька, Эшли Коулу, Флорану Малуда, Джону Терри – как-то незаметно перевалило за тридцать, и молодому португальцу наверняка придется заняться малоприятным делом: тактично информировать ветеранов о том, что их карьера в «Челси» близится к завершению.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Рискну предположить, что он справится с трудными задачами. Уверенность в этом родилась по ходу розыгрыша Лиги Европы, где «Порту» крушил всех подряд. При этом происходило это непринужденно, легко и убедительно, вне зависимости от того, где проходил матч – дома или на выезде. Не стоит забывать о том, что Виллаш-Боаш добился успеха с командой далеко не звездной, зато сыгранной, физически мощной и дисциплинированной,  знающей, когда можно импровизировать, а когда следует сыграть строго. Это – явная заслуга тренера и никого больше.

    Символично, что португалец пришел в «Челси» в возрасте Христа. Теперь ему нужно подтвердить совпадение и выступить в роли спасителя клуба, двигавшегося в последний год в основном по инерции.

    Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

    – Сейчас много говорится о том, не поспешил ли Виллаш-Боаш возглавить «Челси». Все-таки за его плечами по большому счету только один удачный сезон. Я не знаю, как разрешить этот вопрос. Мне кажется, лишь время рассудит. Но Андре сделал свой выбор. И он вполне объясним со всех сторон. И со спортивной, и с финансовой, да и с любой точки зрения, какую ни возьми. Могу лишь пожелать ему удачи.

    То, что это яркая звезда на тренерском небосклоне, бесспорно. Я абсолютно не сомневаюсь в том, что «Порту» в прошлом сезоне был сверхтренерской командой. Несмотря на наличие в своем составе таких звезд, как Фернандо, Фалькао и Халк.

    Да, получается, что Виллаш-Боаш в плане идентичности клубов идет по стопам Моуринью, клоном которого его называет пресса. Но это, уверяю, лишь стечение обстоятельств. Вот смотрите: Андре – португалец, притом небесталанный. Так что вероятность того, что он рано или поздно возглавил бы «Порту», была высока. Андре в совершенстве владеет английским. Так что вероятность того, что он из Португалии уедет именно в Англию, также была заведомо высока.

    Если, скажем, Красножан пришел в «Локомотив», это же автоматически не делает его клоном Семина, ведь так? Я уже говорил, что Виллаш-Боаш имеет свое лицо, не копируя кого бы то ни было в плане методической деятельности и принципов построения игры. Тем более – Моуринью, что очевидно. По крайней мере для меня.

    Их единственное пересечение, получается, это работа в топ-клубах. Что Андре должен сделать, чтобы избавиться от ярлыка «клона Моуринью»? Переплюнуть Жозе.

    Гвардия Абрамовича

    После покупки «Челси» российским олигархом клуб возглавляли шесть тренеров, которые совместными усилиями завоевали десять трофеев.

    Клаудио Раньери (2003–2004). Несмотря на сумасшедшие траты на покупку игроков, Раньери не сумел выиграть с «Челси» какой-либо трофей, хотя и финишировал в премьер-лиге с клубом на второй позиции и даже добрался до полуфинала Лиги чемпионов.

    Жозе Моуринью (2004–2007). Португалец – самый титулованный из всех тренеров «аристократов». Он дважды приводил команду к званию чемпиона Англии, выигрывал Кубок страны и дважды Кубок лиги, а в 2005 году победил в розыгрыше Суперкубка Англии. Однако натянутые отношения с владельцем «Челси» Романом Абрамовичем заставили его сменить место работы.

    Аврам Грант (2007–2008). Израильтянин не дотягивал по профессиональному уровню до Моуринью, поэтому всякий

    раз останавливался в шаге от призов. Он финишировал с «Челси» вторым в чемпионате страны, проиграл финальные по­единки Лиги чемпионов и Кубка лиги. Этого оказалось достаточно для того, чтобы с ним расстались. Лондонцам неудачники не нужны.

    Луис Фелипе Сколари (2008–2009). На бразильца возлагались особые надежды, но он их не оправдал: к середине сезона команда выдала серию невразумительных результатов, после чего Сколари был смещен.

    Гус Хиддинк (2009). Голландцу пришлось завершать сезон, проваленный Сколари, однако нагнать ушедших вперед соперников он не сумел, хотя игра команды сильно преобразилась. Вознаграждением ему стала не только любовь болельщиков и футболистов, требовавших подписания с ним постоянного контракта, но и победа в Кубке Англии.

    Карло Анчелотти (2009–2011). Первый год работы итальянца был отмечен невероятным успехом: «Челси» сделал дубль и выиграл Суперкубок. Однако второй сезон «Карлетто» не задался, после чего было принято решение о его отставке.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров