• Пришла мода на финнов

    10.06.11 03:12

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Менеджеры клубов Континентальной хоккейной лиги не спешат менять вратарские тандемы в нынешнее межсезонье. СКА простил роковую ошибку в четвертьфинале плей-офф Якубу Штепанеку, «Ак Барс», как и прежде, доверяет Петри Веханену, «Магнитка» — Георгию Гелашвили, «Авангард» — Кари Рамо, а «Салават Юлаев» — Эрику Эрсбергу.

    Подобный консерватизм вызван в первую очередь тем, что найти по-настоящему толковых и сильных вратарей на рынке свободных агентов сегодня просто нереально. Для примера можно привести историю, случившуюся в мае с основным вратарем российской сборной Константином Барулиным.

    Агенты хоккеиста предлагали своего подопечного в целый ряд клубов КХЛ. Звонки раздавались в офисах «Салавата», «Магнитки» и питерского СКА. И каждый из этих клубов был готов забрать Барулина к себе, вот только в Мытищах посчитали иначе.

    Расставшись с Быковым и Мозякиным, Ирглом и Федором Федоровым, генеральный директор «Атланта» Андрей Веревко наложил категорический запрет на трансфер Барулина в другой клуб лиги. Не помогли и миллионы рублей компенсации, которые предлагали «атлантам» другие топ-клубы лиги. В Мытищах понимают, что сильный основной вратарь, да еще и с русским паспортом, — по сегодняшним временам — настоящая находка.

    По барулинскому варианту пошли в московском «Спартаке». Вратарь Иван Касутин, блестяще проявивший себя в «Нефтехимике», после двух лет, проведенных в татарстанской провинции, возвращается в российскую столицу. В стане красно-белых он безоговорочно первый номер, и болельщики москвичей, бесспорно, полюбят талантливого парня из Ярославля.

    Находкой уровня Барулина в межсезонье обещает стать финский голкипер Теему Лассила, подписавший контракт с новокузнецким «Металлургом». Опытный финн, немало лет поигравший в «суоминен-лиге» и национальной сборной, должен помочь «Кузне» выполнить задачу на сезон и попасть в плей-офф, — именно такие цели ставит сегодня перед командой самый продвинутый менеджер КХЛ Леонид Вайсфельд.

    Приезд Лассилы в КХЛ можно сравнить с той дорогой, которую в свое время проделал его партнер по сборной Финляндии Петри Веханен. Сначала скандинав пробился в Нижнекамске, а затем подписал долгосрочный контракт с «Ак Барсом».

    По иному пути пошли в двух других восточных городах России — Хабаровске и Новосибирске. «Амур» вытащил из Финляндии словака Яна Лашака, которого в прошлом сезоне не оставил в Мытищах Борщевский, а в Новосибирске подписали австрийца Бренда Брюклера, заигранного в КХЛ за нижегородское «Торпедо».

    Мода на вратарей финского чемпионата в нынешнее межсезонье бьет все рекорды. Лассила, Лашак, нижнекамец Туомас Таркки, подписавший контракт с «Нефтехимиком». И ведь это только начало. За пару недель до начала чемпионата, после окончания главных предсезонных турниров, обязательно вскроются вратарские дыры в «Автомобилисте» и «Северстали», которые по традиции закроют финские вратари.

    Глядя на вратарские бригады КХЛ, обращаешь внимание и на такой факт, что, кроме, пожалуй, «Салавата», ни один из клубов не обладает сменщиком уровня первого вратаря. Виталий Колесник — едва ли не единственный вратарь в КХЛ, способный с ходу стать первым номером в любом другом клубе лиги.

    Немаловажным является и такой момент, что практически все вторые номера в лучших клубах лиги уже давно перешагнули барьер тридцати лет. Александр Вьюхин в ярославском «Локомотиве», Максим Соколов в СКА, Виталий Коваль в «Атланте», Алексей Волков в московском «Динамо» уже давно смирились с ролью вторых вратарей.

    Талантливая молодежь же не спешит занимать их места. Несколько лет назад блеснул в Казани Станислав Галимов, но и его задвинули в глубокий запас. Не особо доверяют своим молодым и в других клубах лиги.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров