• Приставку «топ» надо заслужить

    «Андерлехт» — «Зенит». Накануне. Экспертиза

    15.09.10 04:16

    Приставку «топ» надо заслужить - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завтра «Зениту» предстоит выездной матч с бельгийским «Андерлехтом» в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы. «Спорт» задал своим постоянным экспертам три вопроса:

    1. У «Зенита» несколько серьезных потерь: в Бельгии не будут играть Малафеев, Анюков, Губочан и Бухаров. Есть ли футболисты, способные их заменить?

    2. В первой половине чемпионата России блистал Данни. Сейчас игра у португальца не ладится, и, как следствие, не ладится игра «Зенита» в целом. Такая зависимость от одного футболиста — это вредно для команды?

    3. После неудачи в Лиге чемпионов будет ли питерский клуб делать ставку на Лигу Европы или же сосредоточится на внутреннем чемпионате?

    Вячеслав Булавин,защитник 1967–1977 годов, главный тренер «Зенита» 1990 года:

    1. Бухаров еще не вписался в игру команды, что показал матч с подопечными Валерия Непомнящего. Да, Александр забил, но это еще не показатель. Ведь в течение всего матча действовал он во многих эпизодах не лучшим образом. На мой взгляд, его отсутствие не сильно скажется на игре «Зенита». Основная проблема — потеря двух крайних защитников. Трудно сказать, кто может заменить Губочана. Возможно, Лукович. Но еще труднее предсказать, кто будет действовать на правом фланге вместо Анюкова. Спаллетти придется поломать над этим голову. Сделать так, чтобы новая комбинация защитников сыграла с хорошим взаимопониманием с ходу, практически невозможно. Посмотрим, что придумает итальянский специалист.

    2. В каждой команде должен быть лидер. Данни играл в первой половине чемпионата просто блестяще, был лучшим в составе «Зенита». Сейчас для него не лучший период. Понятно почему: весь сезон португалец играет в стартовом составе питерского клуба, постоянно вызывается в сборную своей страны. Данни выступал и на чемпионате мира в ЮАР, и в отборочных матчах Евро-2012. Так уж получилось, что спад Мигеля пришелся именно на конец августа — первую половину сентября. Такое бывает. Не нужно делать из этого трагедии. Данни — опытный футболист, уверен, совсем скоро он вернется на прежний уровень. К тому же ему помогает в этом Спалетти. Он бережет своего лидера (вспомним замену после первого тайма в матче с «Томью»).

    Скажется ли неуверенная игра Данни в матче с «Андерлехтом»? Не думаю. В команде есть и другие игроки, способные повести за собой команду.

    3. Нужно ставить самые высокие задачи. И чемпионат надо выигрывать, и выходить как минимум в полуфинал Лиги Европы. Если «Зенит» дойдет до полуфинала, можно попытаться и дальше пройти, даже выиграть турнир. Но загадывать пока не будем. Для начала надо уверенно пройти групповой этап. Это питерцы сделать просто обязаны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дмитрий Баранник,чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита»:

    1. Потеря ведущих футболистов не может не сказаться на игре команды. Анюков и Губочан играют в основном составе в течение всего сезона. Никто, кроме них (имею в виду крайних защитников), в серьезных матчах участия не принимал. Да, слева футболиста сборной Словакии может заменить серб Лукович. Но вот что делать с правым флангом… Насколько я знаю, резервным бровочником на фланге Анюкова был как раз Губочан.

    Думаю, в связи с такими серьезными потерями мы увидим очень интересный состав в Бельгии. В плане новых имен, конечно. Возможно, Спаллетти даже решит использовать кого-то из молодежи.

    2. Не думаю, что на Данни строилась игра «Зенита» в первом круге. Да, он был лидером, но не более того. Весной мы видели прежде всего прекрасную командную игру со стороны сине-бело-голубых. Классное движение, взаимодействия между партнерами, работа на каждом участке поля, страховка. В последних матчах я не вижу прежде всего цельной команды. И португальский полузащитник тут ни при чем. Нужно менять общую картину игры, искать недостатки в действиях всех футболистов, а не только Данни. Тогда «Зенит» снова заиграет так, как в первых десяти — двенадцати матчах чемпионата страны.

    3. «Зенит» может пройти путь в Лиге Европы от группового этапа до финала. Более того, питерцы могут даже стать триумфаторами Еврокубка! Думаю, именно такую цель преследует руководство клуба. Именно такая цель ставится перед Спаллетти. Сейчас «Зенит» стал позиционировать себя как европейский топ-клуб. Если команда хочет, чтобы ее так воспринимали и в Европе, без новых побед на европейской арене этого не добиться. Поэтому для сине-бело-голубых очень важно достойно выступить в Лиге Европы. Будем надеяться, что все получится!

    Сергей Герасимец, полузащитник «Зенита» 1997–1999 годов, обладатель Кубка России 1999 года:

    1. Потеря Анюкова — самая значительная. В последнее время Александр находится в хорошей форме, играет уверенно и за клуб, и за сборную страны. То, что не будет играть Губочан, — также не очень хорошо. Получается, Спаллетти придется искать новые сочетания защитников. В короткие сроки сделать это не так уж и просто. «Зенит» играет на выезде, а это значит, что, возможно, придется играть от обороны. Уверен, что бельгийцы будут весь матч оказывать давление.

    По поводу Бухарова могу сказать, что это не самая серьезная потеря. Кержаков — высококлассный мастер. Он должен сыграть как минимум не хуже экс игрока «Рубина».

    Место в воротах займет Жевнов. В последнем матче премьер-лиги против «Томи» ворота защищал именно он. Спаллетти все делает правильно. Он специально оставил Малафеева в запасе, чтобы Юрий мог почувствовать уверенность в своих силах перед ответственной игрой.

    2. На мой взгляд, игра «Зенита» в первом круге не так уж и сильно зависела от Данни. По крайней мере, она не строилась на индивидуальных действиях этого футболиста. В команде есть много других игроков, которые способны решить исход матча — Быстров, Зырянов, Семак. Состав у питерцев просто отличный. А то, что в первой половине чемпионата больше всех был заметен Дании, — это логично! Ведь он был куплен именно для этого. Сейчас у португальца объективный спад — он провел слишком много игр в этом сезоне: матчи за «Зенит», игры за национальную команду Португалии на чемпионате мира… При таком графике очень трудно много месяцев подряд находиться в оптимальной форме.

    3. В чемпионате России у «Зенита» огромный очковый запас. Конечно, сине-бело-голубые вполне могут сыграть и на два фронта. С таким составом, какой есть у Лучано Спаллетти, клуб просто обязан ставить самые максимальные задачи. В премьер-лиге пока есть возможность не оглядываться на конкурентов, которые буксуют. Вообще в чемпионате ведь задача почти решена, осталось лишь одержать несколько побед — и все!

    Как далеко «Зенит» может пройти в Лиге Европы? Из группы надо выходить обязательно, а дальше — посмотрим. Но я надеюсь, что у команды хватит сил дойти до финала. А если удастся выйти в финал, то и до победы рукой подать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров