• Привычный расклад для сборной России

    Как команда Леонида Слуцкого оказалась у опасной черты

    15.06.16 20:52

    Привычный расклад для сборной России - фото

    Фото: Championat.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ничья с англичанами добыта была Россией не без толики того везения, без которого в спорте ничего вообще успешного и не происходит. А бенефициаром того, марсельского результата, так воодушевившего всю страну, был Леонид Слуцкий. Это его тактика игры с тремя форвардами, двое из которых на деле оказались чуть ли не крайними защитниками, оказалась эффективной, команда пропустила лишь раз, да и то со «стандарта».

    Было совершенно очевидно, что со словаками действовать подобным образом — чистое безумие. У словаков в центре поля Хамшик с Вайссом, тут этот номер не пляшет. Напрашивался вариант укрепления центра поля, привлечения «фантазистов» в полузащиту. А в атаке ограничиться дуэтом. Но реально атакующим. Признаться, уверен был, что Слуцкий, не располагая звездами в составе, будет играть по сопернику.

    Ничего подобного мы не увидели. Многочисленная линия нападения предсказуемо оказалась на голодном пайке. Мяч в штрафную словаков доставлялся дальними навесами, в расчете на Артема Дзюбу. Александр Кокорин и Федор Смолов то ли прослушали тренерскую установку, то ли уж очень она была неясной, оба не очень хорошо понимали в первом тайме, что им делать. Во втором, конечно, проще стало, навал примитивен и не требует тактической выучки, но он не спас.

    Разогнать как-то атаку россиян пытался исключительно Игорь Смольников. Олег Шатов, на которого Слуцкий, похоже, возложил диспетчерские функции, с этой задачей не справился, да и не мог. Смольников шел вперед чаще и активнее, чем два наших номинальных крайних форварда. Словаки явно были к этому готовы, поэтому особой опасности набеги зенитовца не таили. Хотя — нет, конечно же, таили! Для сборной России.

    Смольников не успевал вернуться, да это практически и невозможно было. Обе голевые атаки начинались в оставленной им зоне. Я бы не корил Игоря за это. И не потому даже, что потрясающим мастерством блеснул Хамшик. Просто потому, что Смольников явно выполнял тренерское задание, вот таким оно было. Он исполнял роль подносчика снарядов, не разорваться же! Ян Козак, бесспорно, все это предвидел и учел.

    «Скушав» два мяча, Слуцкий, похоже, понял, что тактически ошибся. Олег Иванов так и остался на скамейке, это, видимо, планида у него такая: ездить на Евро и не выходить на поле. Появление Дениса Глушакова уже чуть видоизменило нашу игру к лучшему, ну, а выход Романа Широкова подарил надежду, благодаря голу, забитому спартаковцем. И благодаря осмысленности, приданной атакам сборной России армейцем.

    Главная команда страны оказалась в привычной ей ситуации: победа или прощание. Преждевременное и вряд ли теплое.

    Ждем нетривиального хода от главного тренера.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров