• Приходи на меня посмотреть

    Почему следует разрешить съемку в раздевалках

    28.06.15 15:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пару недель назад я наткнулся в твиттере на дискуссию между Расмусом Эльмом, бывшим полузащитником ЦСКА, и шведским журналистом Патриком Экваллем. Поводом для спора стало нежелание Эльма допускать съемку в раздевалках команд перед матчами чемпионата Швеции и в перерывах игр. Телекомпания C More, владеющая правами на показ матчей Аллсвенскан, уже третий сезон кряду вносит в договор с лигой пункт об обязательном показе происходящего в раздевалках каждой из команд. Этот опыт пришел из хоккея, и был признан удачным: выяснилось, что процент переключивших канал с наступлением перерыва зрителей снизился почти на треть. В отличие от хоккея футбольные включения C More в раздевалках короче (по 10-15 секунд) и пока без звука — таковы условия соглашения.

    Эквалль пытался убедить Эльма в том, что с каждой новой подобной задумкой шведские телевизионщики делают все более качественный продукт, и что никакого влияния на футболистов камеры в раздевалках не оказывают. Наверное, я бы забыл об этой дискуссии, если бы вчера не прочитал в новостях о том, что спортивный директор норвежского «Лиллестрема» Торгейр Бьярнман лично предложил журналистам снимать в раздевалке команды.

    И капитан «Лиллестрема» Фруде Киппе поддержал своего начальника.

    Дело в том, что футбол в последние годы стал пафосно консервативен. Лет 15-25 назад снимать в своей раздевалке позволял, пусть и при соблюдении некоторых суеверий, даже Константин Бесков — что тут говорить о более либеральных тренерах? С той поры, как пор в игру пришли деньги, футбол стал все больше закрываться. Футболисты все чаще проходят мимо микст-зоны или относятся к этому общению, как к трудовой повинности. Все чаще игроки топ-клубом предпочитают разговаривать через клубных или даже личных пресс-секретарей, а их цитаты — заучены и прилизаны: если о сопернике, то «хороший соперник, показывающий симпатичный футбол», если о трансферных новостях, то «you never know in football».

    У тренеров проглядывает та же болезнь — они говорят одно и то же на каждой пресс-конференции, постоянно уточняют, что прекрасно знали, как будет играть соперник. Футбольный мир в итоге все больше сужается до 90 минут на газоне, чего невозможно было представить еще 20-30 лет назад, когда болельщики жили от матча к матчу, собираясь у больших афиш и обсуждая жизнь команды.

    Какие-то сдвиги есть, но их недостаточно. Например, перед матчами Лиги чемпионов составы публикуются теперь за час до игры. Известно, что многие тренеры к этому относятся по-консервативному негативно, но по факту «раннее раскрытие» ни на что не влияет. Для соперника нет разницы, за пять минут до игры появится состав или за час, — масштабно разобрать план другой команды на игру, проанализировать его просто не хватит времени. Эффект же для болельщицкой среды очевиден: наибольшая твиттер-активность наблюдается даже не по ходу самой игры, а за час до ее начала. Фанаты получают целый час для обсуждения состава, возможных вариантов игры, всех плюсов и минусов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Камеры в раздевалках — это продолжение развития футбола, как целого масштабного мира, и нет ничего удивительного, что первым делом об этом заговорили в странах, где сама игра, возможно, не самого высокого уровня. В Швеции и Норвегии это прекрасно понимают, и стремятся за счет улучшения качества самого телевизионного продукта подогреть интерес к футболу.

    Запрос на дальнейшее расширение рамок футбольного мира есть. В США посещение журналистами раздевалок — в порядке вещей, а в российском хоккее, например, это пока не самая распространенная практика. Именно поэтому настолько популярно YouTube-шоу Алексея Шевченко «Держи передачу». Да, отчасти его рейтинг создается за счет забавных и иногда даже дурацких вопросов, которые никто из так называемых «приличных» журналистов не задаст, но нельзя отрицать и то, что шоу интересно как раз и потому что Шевченко позволяет болельщикам попасть в святая святых, в раздевалки. Здесь можно послушать, о чем говорят игроки, чем они занимаются после игры, какую пиццу заказывают. Запрос на подобный инсайд неизбежен, как бы от этого не морщились спортсмены.

    И в футболе к этому тоже должны прийти. Возможность посмотреть на лица игроков перед дерби или в перерыве, при счете 0:3, слишком бесценна, чтобы ее упускать.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров