• Призер двух Олимпиад Алексей Марков: Раньше перли гормоны

    29.03.08 16:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На чемпионате мира по велотреку в Манчестере россиянин Алексей Марков первым пополнил медальную копилку нашей команды, завоевав бронзу в гонке преследования на 4 км. А вчера в командной гонке преследования помог нашему квартету занять пятое место, добыв тем самым олимпийскую лицензию. Специально для «Спорта» Алексей дал оценку собственным выступлениям.

    — Итогами командной гонки я доволен, — рассказал Марков. — Мы все-таки показали лучший результат среди обычных, «земных» команд и завоевали путевку в Пекин. Главное, что выполнили установку тренера — ровно проехали всю дистанцию. Начни мы чуть быстрее, перед финишем наверняка развалились бы.

    — Можно ли бороться на Играх с теми же англичанами, установившими мировой рекорд в командном преследовании (3.56,32)?
    — Вообще коллективы, которые заняли в Манчестере места с первого по четвертое, опередить трудно, но на Олимпийских играх случается немало сюрпризов. Да, те же англичане выглядят непобедимыми на родном треке, но как они выступят в Пекине, в одинаковых для всех условиях, еще вопрос. Тем более что до Олимпиады еще есть время лучше подготовиться: изменить тактику, усилить состав.

    — Вы долгое время не выигрывали медалей на треке. Рассчитывали прервать в Манчестере полосу неудач?
    — Конечно. Два с половиной месяца тренировался на базе в Испании, где сейчас живу с семьей, удачно выступил на этапах Кубка мира в Копенгагене и понял, что могу рассчитывать на быстрые секунды на ЧМ. Мечтал о золотой медали, но бронзой тоже доволен. К тому же установил на треке новый рекорд России, который держался 12 лет. Практически тот же результат (4.18 с «копейками») я показал в 1996 году на чемпионате мира, в 17 летнем возрасте. Здоровья много, гормоны перли (смеется). Зато сейчас стал более опытным, научился экономить силы.

    — У вас был впечатляющий старт карьеры, но затем прогресс застопорился. Что помешало?
    — Где-то лень, где-то собственная несобранность. К тому же много распылялся. Начинал с трека, а затем по настоянию руководителей профессиональных команд, в том числе Александра Кузнецова, полностью переключился на шоссейные гонки, совершенно иной вид. Хотя накануне Олимпиады в Сиднее мы показывали на треке очень приличные результаты, в районе 4.01, что на тот момент лишь немного уступало мировому рекорду. Правда, когда в конце прошлого года перешел в только что образованную российскую профессиональную велокоманду «Катюша», смог снова переключиться на трек с прицелом на Олимпиаду в Пекине.

    — Как проводите свое время в Манчестере?
    — Поселились мы далеко от города, поэтому из развлечений только телевизор и массаж. Правда, в субботу после мэдисона собираемся с ребятами отправиться в Лондон, заняться шопингом.

    — С кем собираетесь ехать парную гонку?
    — С Мишей Игнатьевым. Чувствую себя хорошо, силы остались. Рассчитываем на медаль.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров