• Призер этапа Кубка мира Сергей Новиков: Ко мне нужен индивидуальный подход

    02.10.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лыжник Сергей Новиков всегда уверен в себе и, желая того или нет, заряжает этой уверенностью всех вокруг. Когда в новом сезоне Новиков отказался от места в сборной, многим это решение показалось странным. И тем не менее Сергей убедил корреспондента «Спорта» в том, что сделал правильный для себя выбор.

    За молодежью не угнаться

    – Сергей, новый главный тренер объединенной сборной России приглашал вас в команду. Почему вы отказались?
    – Юрий Викторович (Бородавко. – «Спорт») действительно звал меня тренироваться вместе со всеми. Но мне слишком тяжело выдерживать те нагрузки, которые предлагает главный тренер. В сборной сейчас много молодых ребят, мне за ними не угнаться.

    – И вы по-прежнему будете работать с Александром Грушиным?
    – Да, и выступать за спортивный клуб «Сатурн». Но я не могу сказать, что сделал выбор в пользу Грушина против Бородавко. Просто мне комфортнее тренироваться в нашей маленькой группе, где подход к спортсменам более индивидуальный. Оба этих тренера классно знают свое дело. У них разные стили работы, однако нельзя говорить, что один хороший, а второй – нет.

    – У вас нет опасений, что, раз вы не готовитесь централизованно с командой, могут возникнуть проблемы? К примеру, могут не взять на этапы Кубка мира.
    – Я считаю, что если буду показывать высокие результаты, то этого не случится. Другое дело, если я буду показывать плохое время на отборочных соревнованиях, то и тащить в сборную меня никто не будет. И это правильно, не надо меня никуда тащить. Зачем ехать на международные соревнования, если там ничего не покажешь? На этапах Кубка мира мы представляем Россию, а не спортивный клуб «Сатурн» или Юрия Викторовича Бородавко. Самое главное – нужно оговорить четкие правила игры. Как перед Олимпийскими играми. Все, кто хорошо себя показал, в Турин в итоге поехали. Даже «канадец» Иван Бабиков. Другое дело, что на этих отборах мы вдоволь набегались и в Италию приехали уставшими.

    Ставка на чемпионат мира

    – Кто в этом году будет тренироваться в «Сатурне»?
    – Особых изменений в составе у нас нет. С Грушиным работают олимпийский чемпион Михаил Иванов, Дмитрий Тишкин, Дмитрий Пирогов, Николай Большаков, Павел Коростелев, Роман Чекалкин. К сожалению, недавно у нас случилась трагедия. Погиб Николай Фокин. Молодой, талантливый парень. Он во время перерыва между сборами решил съездить домой. Съездил! Его машина врезалась в дерево на обочине. Коля сам был за рулем. Погиб на месте. В автомобиле ехали еще два человека, но они не пострадали. Ни единой царапины, а у Коли оторвалась аорта, и шансов выжить у него не было.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Судьба…
    – Да уж. Мы всей командой съездили на похороны. Тяжело нам это далось. Коля за мной тянулся. Но вы правы, это судьба.

    – Что случилось с женской командой «Сатурна»?
    – Нескольким именитым лыжницам, в том числе Оле Завьяловой, было сделано предложение перейти в сборную. Они согласились. С нами продолжают готовиться только Юля Иванова и Марина Слесарева.

    – В этом году ваша команда будет делать ставку на Кубок мира или первенство мира?
    – За всех не могу говорить, но я буду настраиваться на чемпионат планеты в Саппоро. Интересен еще Tour de Ski, но это очень трудные соревнования. Главным образом потому, что если ты стартуешь в первой гонке, то уже не имеешь права сниматься до самого конца состязаний. Выдержать восемь гонок за десять дней очень тяжело.

    Лыжников привезут с мигалками

    – В грядущем сезоне в российском городе Рыбинске пройдет этап Кубка мира. Вы часто тренируетесь на этой трассе. Насколько хорошо там подготовились к международным соревнованиям?
    – Очень неплохо. В лыжный комплекс «Демино» вложена куча денег. Поэтому все делается на самом высоком уровне. Трассы там очень хорошие. Есть проблемы с телевизионщиками. Специально для них построили мосты, но они оказались недостаточно широкими. Теперь придется перестраивать. Но это мелочи по сравнению с тем, что уже сделано.

    – Слышала, что в Демине есть проблемы с жильем?
    – Не назвал бы это серьезными трудностями. В Рыбинске есть хороший вместительный профилакторий, есть теплые финские домики. Думаю, мест хватит всем. Разве что кто-то будет жить не около самой трассы, а километрах в 20–30-ти. Но это совершенно нормальная практика. На многих этапах Кубка мира мы живем еще дальше – и ничего. Всех спортсменов с мигалками привезут на старт, так же, с мигалками, отвезут.

    – Россия с 2003 года не проводила этапов Кубка планеты. Не побоятся зарубежные спортсмены ехать в Рыбинск?
    – Думаю, что нет. Россию зарубежные лыжники считают интересной страной.

    – Зрители придут на соревнования?
    – Абсолютно точно. В Рыбинске с этим проблем нет. На чемпионате России обычно стоит целый коридор из болельщиков. А если еще и звезды мировой величины приедут, то будет вообще аншлаг. Уверен в этом.

    Кстати

    Универсальный гонщик

    Сергей Новиков, пожалуй, самый универсальный лыжник в сборной России. Он может одинаково классно бегать как спринтерские гонки, так и марафоны. Интересно, что первую свою серьезную гонку он выиграл не на спортивных лыжах. Дело было в далеком 1994 году: Новиков принимал участие в областных соревнованиях на Сахалине. На старт он вышел на туристических лыжах – со специальными насечками, которые не позволяют скользить назад, но и не дают возможности нормально разогнаться. Несмотря на это неудобство, Сергей гонку выиграл.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров