• Призер Олимпийских игр Александр Зубков: «Продолжение карьеры зависит от результатов в Сочи»

    Зима-2012/13

    19.10.12 10:25

    Призер Олимпийских игр Александр Зубков: «Продолжение карьеры зависит от результатов в Сочи» - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы продолжаем беседовать с представителями зимних видов, которые готовятся к предолимпийскому сезону и наверняка будут защищать честь страны в Сочи-2014. На очереди опытный бобслеист Александр Зубков, рассказавший об атмосфере в столице Игр, где 38-летний спортсмен проводит сбор, а также о том, не собирается ли он завершать карьеру.

    «Санки» безопасны

    — Как оцените сегодняшнее состояние олимпийских объектов?
    — Я могу говорить только о том, на котором сейчас нахожусь и прохожу подготовку. На нем работа еще ведется, не все закончено. Говорят, что все идет по плану. То, что уже есть, сделано качественно.

    — Речь идет о санно-бобслейной трассе «Санки», расположенной в Красной Поляне?
    — Да, все верно. Там мы и тренируемся.

    — История знает примеры, когда безопасность на трассах была низкой, что приводило к летальным исходам. За примером далеко ходить не нужно — на Олимпиаде в Ванкувере разбился саночник Нодар Кумариташвили. Что можете сказать в этом аспекте о Красной поляне?
    — Эта трасса очень безопасна — максимальная скорость, которую можно развить, думаю, 135–140 километров в час. К тому же все требования международных федераций выполнены. Насчет безопасности никаких сомнений нет.

    — Во время сочинской Олимпиады вам будет уже 39 лет. Возраст не помеха?
    — Я вообще не задумываюсь об этом. Просто делаю ту работу, которую умею, — усиленно тренируюсь. Пилоты и в сорок лет выигрывали Олимпийские игры. Поэтому, как мне кажется, нужно хорошо готовиться, а не думать о возрасте.

    — Значит, решающим фактором возраст считать нельзя?
    — Я думаю, что все зависит от уровня спортсмена, от его отношения к делу и готовности. Тяжело сравнивать с другими видами спорта — в каждом есть свои особенности, которые влияют на долголетие. Сейчас бобслей меняется: если раньше заканчивали в 35–36 лет, то сейчас это происходит и в 41.

    Старт жизни

    — Вы сказали, что бобслей меняется. В 2011 году российская двойка впервые завоевала золото на чемпионате мира. Это дает надежду на то, что бобслей станет «нашим» видом спорта?
    — Очень тяжело однозначно ответить на этот вопрос. Германия — ярко выраженный лидер в этом виде спорта. Чтобы стать конкурентоспособными, нужно иметь несколько профессиональных клубов. И у каждого должен быть свой трек. В Германии есть четыре трассы, которые принимают чемпионаты и Кубки мира. У нас пока работает только сочинская трасса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Получается, уход легендарного Андре Ланге расстановку сил не изменил?
    — В Германии существует четкая система. Если кто-то заканчивает карьеру, ему готовят достойную замену. Поэтому они стабильно завоевывают медали.

    — Какие задачи ставите себе на Олимпиаду?
    — Однозначно — целью будут медали. Другие варианты даже не рассматриваются. Все понимают, какая на нас возлагается ответственность.

    — У вас несколько похожая ситуация с конькобежцем Иваном Скобревым: есть и олимпийское серебро, и бронза. Он назвал предстоящие Игры стартом жизни. В вашем случае так говорить можно?
    — Наверное, в каком-то смысле это так. Может быть, сочинская Олимпиада и не конец моей карьеры, но это большая честь — выступить на домашних Играх. К тому же продолжение моей карьеры зависит от результатов сочинских стартов.

    В олимпийской столице ажиотажа нет

    — Раньше отечественные бобслеисты тренировались за границей. Сейчас предпочтение отдается Сочи?
    — Конечно, предпочтение отдается олимпийской трассе. Нужно досконально изучить трек, оптимально подготовить коньки. В ноябре стартует Кубок мира, и до декабря нас не будет — нужно успеть.

    — Выступать планируете и в двойке, и в четверке?
    — Да, выступать планирую в двух видах. И двойка, и четверка — довольно сложные виды, поэтому никаких предпочтений у меня нет. Одинаково нравится выступать в обеих разновидностях.

    — Но в четверке физические нагрузки выше...
    — Вы правы, нагрузки повыше. Это касается и давления, и скорости.

    — Финансовую поддержку перед Олимпиадой чувствуете?
    — Сейчас нам оказывают поддержку и Министерство спорта, и федерация бобслея и скелетона. Они полностью вникли в наши проблемы и занялись их решением. Результат виден уже сейчас, чему можно только радоваться.

    — Вы сейчас в Сочи. Ощущаете ажиотаж в городе?
    — Сейчас его нет — все сосредоточены на своей работе.

    — Проживаете в гостинице?
    — Да, она расположена прямо в Красной Поляне. Никаких проблем с условиями нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров