• Призер Олимпийских игр Иван Черезов: «Сделал подарок жене»

    01.04.10 02:53

    Призер Олимпийских игр Иван Черезов: «Сделал подарок жене» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В рамках заключительного этапа Кубка мира по биатлону прошел чемпионат мира в смешанной эстафете.

    Красивую и уверенную победу одержала команда Германии в составе Симоне Хаусвальд, Магдалены Нойнер, Симона Шемппа и Арнда Пайффера. По ее завершении Иван Черезов поделился впечатлениями с корреспондентом «Спорта».

    — Женскую спринтерскую гонку выиграла Яна Романова, мужской спринт выиграли вы, получается, что российские спортсмены первыми узнали секрет преодоления обновленной трассы в Ханты-Мансийске?
    — Пользуясь случаем, хочу поздравить Яну Романову с отличной гонкой и ее победой. Хотя она и говорит, что совсем не была готова к соревнованиям. А насчет секрета — особого секрета нет. Мы просто очень рады тому, что выступаем в России, на домашнем этапе. За нас здесь болеют, и поддержка болельщиков очень чувствуется. И еще в Ханты-Мансийск приехала моя жена Ирина, чтобы поддержать меня. В день, когда я выиграл спринт, у нее был день рождения. Я просто не мог не сделать ей подарок.

    — Как вы оцениваете произведенную реконструкцию трассы?
    — Трассу здорово изменили — самый сложный участок следует за первым подъемом, там идет достаточно длительный равнинный отрезок, и получается, что после «тягуна» нет возможности отдохнуть. Она стала более рабочей. В спринте же самым главным соперником были погодные условия. Мы привыкли бегать при температуре максимум –5, а на Олимпиаде в Ванкувере вообще было +14. Здесь же очень холодно, и в основном спортсмены пытались справиться именно с этим.

    — И дополнительные перчатки вы надевали, видимо, чтобы справиться с морозом?
    — Да, я очень сильно чувствую холод, особенно мерзнут руки. Они у меня могут замерзнуть и при температуре –5. В моей карьере бывало не раз такое, что из-за замерзших рук я совершал ошибки на огневом рубеже. Поэтому, когда я готовился к гонке и надел еще одни перчатки, решил, что лучше потерять несколько секунд, чтобы их снять, чем совершить промах. Хотя это действительно неудобно, ведь, приезжая на стрельбище, мы многое совершаем автоматиче­ски, а здесь уже становится многое непривычно: нужно лишнее снять, убрать. В принципе потеря времени небольшая, и плюс в том, что руки у тебя в тепле и ты чувствуешь, как стреляешь.

    — Иван, в смешанной эстафете вы бежали не самый привычный для себя этап — четвертый. Как вам?
    — Обычно я забойщик, это мне привычнее и по характеру, пожалуй, подходит больше. Последним бежать нелегко, гораздо больше чувствуется ответственность за команду. И я очень рад, что у меня и стрельба удалась, и ход был отличный.
    После последней стрельбы тренеры мне сообщили, что я могу попробовать дотянуться до третьего места, — отставание было секунд 20, и я боролся до последнего. Но это спорт.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров