• Признания Луческу, или В бой идут одни старики

    Мнение Сергея Бавли

    24.02.17 00:23

    Признания Луческу, или В бой идут одни старики - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первый матч «Зенита» в Брюсселе оставил гнетущее впечатление. Неудивительно, что во втором Мирча Луческу основательно перекроил стартовый состав своей команды.

    Но, по сути, это было признание опытного тренера, если хотите, его явка с повинной.

    Шесть футболистов пригласил он в зимнее межсезонье, и ни один из них не вышел на газон «Петровского». Селекционные просчеты налицо. Некоторым новобранцам потребуется время, но ведь команде требовалось и оперативное усиление!

    Соответственно, ни один из новичков не вписался в коллектив в ходе сборов, но пытался ли создать команду тренер, только тасовавший состав в контрольных встречах, отнюдь не пытаясь наиграть какие-то связки?

    Похоже, что Мистер не готовился к матчам с «Андерлехтом», иначе почему молодой ганец Франк Ачимпонг так издевательски разделывался с зенитовской обороной в Брюсселе, а в Петербурге, когда его манера игры была уже изучена, 34-летний Александр Анюков при поддержке страховавших его партнеров, «съел» быстроногого африканца, который на 10 лет моложе?!

    Луческу, к его чести, ошибки признал (так, по крайней мере, я оцениваю предпринятые им изменения) и очень многое непостижимым образом выправил в кратчайший срок.

    В Питере мы увидели совершенно другой «Зенит», предельно мобилизованный, нацеленный на атаку, достаточно быстрый, вновь попытавшийся контролировать мяч. Мы увидели команду, футболисты которой понимают друг друга, чего не было ни в Брюсселе, ни в этих удивительных контрольных встречах.

    Жулиано не вышел на прежний уровень. Артем Дзюба частенько оставался на голодном пайке, мяч в штрафную доставляли ему нечасто. Но когда он его получал в непосредственной близи от ворот — это гол, между прочим. Надеюсь, прошедший матч заставит Мистера по-новому взглянуть на Маурисио.

    Проблемы в центре защиты остались, почему и вылетел «Зенит». Плюс хроническое неумение играть до финального свистка, сохраняя концентрацию.

    «Зенит» простился с Европой недопустимо рано. Но эта команда уже не оставляет ощущение безнадеги. У нее появился лидер, вожак — этот удивительный Мигель Данни, которому драные кресты нипочем. Он ошибается довольно часто, но это он тащил на «Петровском» команду.

    Может, за оставшееся время, Луческу и в обороне что-то наладит?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров