• Призыв сорвать Евро-2016

    Футбол. Евро-2016. Ситуация

    09.06.16 00:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Утро среды началось для меня нетривиально. Возможно, это для парижан подобные эксцессы — норма, но что-то подобное раньше доводилось видеть разве что на стадионах, да прилегающих к ним окрестностях. Важнейший транспортный узел Парижа — железнодорожный вокзал Gare du Nord (Северный вокзал) — оказался атакован толпой людей. Нет, они не спешили на поезд до Брюсселя, Лилля или Дортмунда. Они организовались в толпу еще в метро, после чего поднялись на эскалаторах в здание вокзала и принялись громко что-то скандировать, размахивать всевозможными флагами и растягивать полотнища, затем начали взрывать петарды,жечь дымовые шашки и файеры! Вокруг сновали ошалевшие люди, тщетно ищущие нужную им платформу. Самое интересное, что к этого стихийному шествию присоединились работники вокзала! Например, девушка, десять минут назад сидевшая в окошке и помогавшая пассажирам ответами на разные вопросы, вдруг материализовалась в толпе протестующих. Чем дольше они шли, тем больше их становилось. Люди практически парализовали движение рядом с несколькими платформами. Показательно, что особенно рьяно толпа себя вела рядом с составом, у главного вагона которого красовалась вывеска на французском «Турне трофея УЕФА».

    Манифестанты подчеркивали, что их задача — саботировать проведение чемпионата Европы. Вот что они рассказали: «Учитывая социальную обстановку во Франции, мы, борющиеся против трудовой реформы и ее инициаторов, призываем помешать проведению турнира. Мы тоже любим футбол, но для нас он — игра, а не бизнес и не товар. Видя, насколько деньги и политика вовлечены в проведение таких больших спортивных мероприятий, мы без угрызений совести считаем, что Евро-2016 можно помешать».

    Трудовую реформу, о которой только и говорят во Франции, некоторые считают лишь очередным способом еще больше эксплуатировать наемных работников. Что еще не нравится профсоюзам? «Чрезвычайное положение, 42 тысячи полицейских, 30 тысяч жандармов, 13 тысяч частных охранников, 200 иностранных полицейских, военные и элитные полицейские подразделения будут обеспечивать порядок на стадионах и в фан-зонах? А нам не страшно! Дроны, камеры видеонаблюдения и другие технологические устройства контроля? А нам не страшно! Исламисты — страшилище, ради которого все это? А нам не страшно! Если используемых средств давления против трудовой реформы и ее инициаторов недостаточно (демонстрации, забастовки, блокады, саботаж и т. д.), то мы распространим их на Евро-2016», — заявили манифестанты.

    Их угроз стоит всерьез опасаться. Это сейчас все ограничивается подобными акциями, да уменьшением количества пригородных поездов, которые стали ходить куда реже. А представляете, что будет если вдруг Air France откажется осуществлять рейсы, а у людей забронированы отели, приобретены билеты на матчи Евро? А если те же железнодорожники вдруг откажутся осуществлять движение поездов из Парижа в Марсель, как туда добираться тем, кто собирается посетить матч Англия — Россия? Ведь и водители автобусов могут поддержать коллег.

    Непохоже, чтобы французы считали, что сам турнир — для болельщиков в первую очередь. Пока же страдает за всех... Супер-Виктор. Талисман чемпионата Европы, встречающий всех в Gare du Nord, оказался с ног до головы заклеен всякими бумажками, причем некоторые пришлось просто закрасить. Новая акция в Париже ожидается в день открытия Евро, поэтому если вы планируете посетить «Стад де Франс», постарайтесь организовать временной запас, — метро работает все хуже, а на то, чтобы разобраться, почему поезда едут не с тех линий, с каких должны, уходит не одна тысяча нервных клеток.

    Франция

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров