• Про Кержакова забыли в России. Как легенде «Зенита» вернуться в РПЛ?

    У Кержакова нет предложений от российских клубов

    06.03.24 20:15

    Про Кержакова забыли в России. Как легенде «Зенита» вернуться в РПЛ? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Кержаков едет в Испанию. Но не спешите его поздравлять. Это лишь стажировка. «Как могу, заполняю эту тренерскую паузу развитием в профессии», – рассказал 41-летний специалист «Чемпионату».

    Не сказать, что эта пауза слишком затянулась. Кержаков находится без работы с 13 ноября, когда его уволили из «Спартака». Не московского, конечно, а из Суботицы, того, что играет в сербской Суперлиге. Он Кержакова ждали места в топ-8 после первого этапа, но красно-белые упали во вторую восьмерку и еще сенсационно вылетели из Кубка Сербии. После этого с российским специалистом решили расстаться. А «Спартак» доверили сербу Ненаду Лалатовичу. Сильно лучше с ним не стало – после зимней паузы красно-белые выиграли только один матч из четырех и занимают 9-е место. Как и при Кержакове. Но назад его, конечно, никто не позовет.

    Kerg_Spartak.jpg

    Почти 4 месяца простоя – это не рекорд для Кержакова. После неожиданного ухода из «Нижнего Новгорода» он отдыхал без малого 8 месяцев. Пока не появился вариант с киприотской «Кармиотиссой». Жаль только, что совсем ненадолго. Через 2,5 после отъезда с Кипра Кержакова позвали в Сербию. Сейчас также быстро не получилось.

    «Переговоры с клубами были. Общался с командами из бывших советских республик. Где-то что-то меня не устраивало, где-то – руководство этих клубов. Выбирали более опытных тренеров, всем сейчас нужны такие специалисты», – отметил Кержаков.

    В «Спартак» с ним приезжали его верные помощники Владимир Казаков и Руслан Аджинджал. Они работали с Кержаковым также в «Томи» и «Нижнем Новгороде». Сейчас Казаков и Аджинджал также находятся без работы, как и лучший бомбардир российского футбола.

    Бывшие советские республики, о которых говорит Кержаков, – это скорее всего, Казахстан и Армения. В казахстанской премьер-лиге работают три российских специалиста: Александр Фамильцев – в «Туране», Виктор Кумыков – в «Кайсаре» и Дмитрий Парфенов – в «Актобе». Последний – с 1 декабря 2023 года. Ему – 49 лет. Не его ли имел в виду Кержаков, когда говорил, что всем нужны опытные тренеры? Хотя Парфенова таким можно назвать с определенной натяжкой. Разве что на фоне самого Кержакова.

    Теперь переезжаем в чемпионат Армении, где в высшем дивизионе выступают 10 команд. Одну из них возглавляет российский специалист. В прошлом сезоне Дмитрий Гунько принес «Урарту» второй чемпионский титул в истории. Первый был в 2014 году. Но это никак не повлияло ни на приглашение новых специалистов из нашей страны, ни на интерес к Гунько в России.

    «На данный момент у меня нет предложений от российских клубов. Готов ли их рассмотреть? Как и любое другое. Но у меня есть контракт с клубом. При его подписании мы договорились с президентом, что если будут какие-то предложения, будем их вместе обсуждать», – рассказывал Гунько в январе в интервью «РБ Спорт».

    С тех пор ситуация вряд ли изменилась. 22 февраля возобновился чемпионат Армении. «Урарту» сыграл два матча вничью и один проиграл. За 13 туров до финиша команда Гунько идет 4-й. В прошлом сезоне попали в Лигу чемпионов, а в этом похоже, что останутся без еврокубков. Если только не возьмут Кубок Армении.

    Причем здесь Кержаков? Если он хочет вернуться в Россию, успешно проявив себя в Армении, то это вряд ли сработает. Лучше тогда уж напрямую. Но из России предложений нет. Об этом Кержаков прямо сказал в интервью «Чемпионату».

    Скажу честно, что это меня совсем не удивило. В «Томь» Кержаков попал после одобрения губернатора Томской области Сергея Жвачкина (на фото), о его назначении в «Нижний Новгород» объявил глава региона Глеб Никитин. Сейчас 41-летнему специалисту будет тяжело получить поддержку в высоких кабинетах. А без этого в бюджетные клубы РПЛ не зайти. Как и в топ-клубы Первой лиги.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Kerg_Gub.jpg

    Всему виной интервью Кержакова журналисту Нобелю Арустамяну, которое вышло в апреле 2023 года.

    «Не сбежать, не откреститься, не эмигрировать – просто уехать в данный промежуток времени и побыть где-то далеко. Потому что каждый день ты видишь, читаешь новости. К тебе приходит осознание масштабности всего, что происходит. Мне и моей супруге стало очень тяжело, и мы уехали», – объяснил свой отъезд из России Кержаков.

    Вы можете представить, чтобы теперь кто-то из губернаторов сказал руководителям клуба: «Берите Кержакова. Даю бюджетные деньги только под него»? Вот и я о том же.

    Мы с главой объединения отечественных тренеров Михаилом Гершковичем можем сокрушаться, почему в «Сочи» или «Оренбурге» забыли про Кержакова. С медийной точки зрения он, конечно, интереснее, чем Морено и тем более Деограсия. Да и единственный сезон в РПЛ получился успешным – «Нижний Новгород» занял 11-е место и даже избежал стыковых матчей, хотя имел самый маленький бюджет в премьер-лиге.

    Почему тогда с Кержаковым не продлили контракт? По ходу сезона об этом не было никаких переговоров? Мне уже тогда это показалось странным. А потом стало известно о непростых отношениях Кержакова с генеральным директором «Нижнего Новгорода» Равилем Измайловым. Плюс говорили, что роль Александра как тренера преувеличена. С такой антирекламой уже сложнее найти себе место в РПЛ.

    Но у Кержакова есть и очевидный плюс – это реноме тренера-спасателя. Сначала он спас «Томь» от вылета во Вторую лигу (правда, помогло исключение «Чайки» за договорные матчи), а затем уберег Нижний Новгород от прощания с премьер-лигой. Вот на это и надо напирать. Хотите спастись – зовите!

    В РПЛ пока вакантных мест нет, но кто поручится, что в «Балтике», «Оренбурге» или даже «Урала» не пойдут на тренерские перестановки, лишь бы только остаться в элите? Тогда Кержаков может пригодиться. Главное, чтобы он захотел вернуться в Россию.

    Фото: ФК «Спартак» (Суботица), Пресс-служба администрации Томской области



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров