• Пробили шведскую стенку

    Теннис. Кубок Дэвиса. Первый дивизион. Зона Европа/Аффрика

    06.03.16 13:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Все смешалось в российском теннисе. Месяц назад женская команда Анастасии Мыскиной, составленная из мировых звезд, сенсационно проиграла в Москве голландкам, стоящим гораздо ниже наших теннисисток по рейтингу. Мужская сборная России, напротив, досрочно победила в Казани команду Швеции. И там, и там встречи закончились досрочно — 3:0.

    Правда, девушки играли четвертьфинальную встречу Мировой группы, а подопечные Шамиля Тарпищева провели стартовый матч в Первом дивизионе.

    Тарпищев собрал состав с прицелом на Олимпиаду

    Чтобы вернуться в элиту нашей мужской сборной надо в июле обыграть во втором круге Голландию, а потом, в случае успеха, выиграть и сентябрьский матч плей-офф. Прекрасной половине нашего тенниса придётся завоевывать право вернуться в Мировую группу в переходной встрече с командой Белоруссии, которая состоится в Москве уже 16-17 апреля.

    Но вернемся к кубковому уик-энду в столице Татарстана. Тарпищев собрал оптимальный состав — все, что называется, на ходу. И к тому же с прицелом на Олимпиаду. Двое в команде, Теймураз Габашвили и Андрей Кузнецов, — игроки, по сути, мирового «полтинника». А еще Евгений Донской, находящийся в районе 80-го места в рейтинге ATP, и отличный парный игрок Константин Кравчук.

    Перед матчем Габашвили отметил, что в российском мужском теннисе сложилась хорошая ситуация: набирает былую форму Михаил Южный, возвращается потихонечку Дмитрий Турсунов, на подходе молодые — Андрей Рублев, Карен Хачанов... А Тарпищев еще добавил, что трое из «казанской» команды — реальные претенденты на участие в Олимпиаде в Рио.

    В пользу шведов говорила статистика. До визита в Казань они вели 5:1 в матчах Кубка Дэвиса против нашей команды.  Последний раз скандинавы обыграли сборную России у себя дома, в 2011 году. И вот теперь подопечные Тарпищева взяли реванш. Хотя, справедливости ради, надо сказать: в составе гостей не было высококлассных, если судить по классификации, одиночных игроков. Первой ракеткой считался Исак Арвидссон, занимающий место в седьмой сотне мировой табели о рангах, а под вторым номером был заявлен 19-летний дебютант Даниэль Виндал, стоящий ещё ниже «на компьютере». Правда, капитан сборной Швеции Фредрик Розенгрен привез в Казань великолепных опытных парных теннисистов — 38-летнего Роберта Линстедта, чемпиона Открытого первенства Австралии-2014, и 35-летнего Юхана Брунстрема, обладателя пяти титулов в дуэтах. А вопросы по поводу отсутствия других шведских одиночников, например, темнокожих талантливых братьев Имеров, только раздражали капитана сборной Швеции: он говорил, что один травмирован, другой болен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Баланс Кузнецова — 6:0

    Впрочем, индивидуальная классификация не так уж важна в командных соревнованиях. Теннисист с невысоким рейтингом или почти не выступающий в профессиональных турнирах, может выложиться в одном, отдельно взятом, кубковом матче не то, что на сто — на двести процентов. Вспомним хотя бы ещё раз московский провал нашей женской сборной!

    В первом матче Кузнецов в четырех сетах одолел Арвидссона. Кстати, Андрей впервые в Кубке Дэвиса упустил партию, а швед, со своей стороны, впервые взял сет. При этом оба проводили пятый одиночный матч за свою сборную. Андрей продолжает идти без поражений: если считать еще и одну парную встречу, его баланс в Кубке Дэвиса — 6:0.

    Отвечая на мой вопрос о проигранном первом сете, Кузнецов сказал: «Ну, когда-то это должно было случиться. Я был зажат вначале, а Исак здорово подавал, я никак не мог приспособиться к его подачам, но хорошо, что победил и продолжил свою серию».

    Теймураз Габашвили, не отдавшийся своему сопернику — Даниэлю Виндалю — ни одного сета, говорил, что остался недоволен своими действиями. «У него такой рваный теннис, что я поначалу не справлялся с ответными ударами, — отметил первая ракетка России. — Я не знал, что делать! Было сложно держать концентрацию. Если я профессионал, если хочу играть на высоком уровне, то нужно соответствовать, стараться демонстрировать хорошую игру независимо противника. Повторю: недоволен игрой, но доволен результатом».

    Габашвили и Донской хотят в Петербург

    Во второй день парная встреча досрочно решила исход всего матча. Евгений Донской и Константин Кравчук взяли первую партию — 6:3. Во второй дошло до до «теннисных пенальти» — тай-брейка, где наши «летели» — 1:5, но выстояли.  Точнее сказать так — заиграли смело, сильно, раскованно. И вырвали вторую партию — 7:5! А Линстедт и Брунстрем, как они потом сами признались, смягчили подачи, за что и поплатились. В третьем сете россияне сумели поставить победную точку — 6:3.

    Донской потом рассказал, что ему нравится играть против парных специалистов: «Они выходят к сетке, а я их «окучиваю» с задней линии! Я все-таки считаю себя, в первую очередь, одиночным игроком».

    В свою очередь Тарпищев признался, что после того как Донской и Кравчук выиграли первый сет, он понял: победу не упустим. «Ребята выполняли задачу — заставляли выходить шведов к сетке, а у тех пошёл брак, ведь они все-таки возрастные теннисисты» — заявил капитан мужской сборной России

    Корреспондент «Спорта день за днем» еще попросил его прокомментировать ситуацию с проведением домашних матчей. Мужская сборная России сейчас играет их не в Москве, а путешествует по России.  Оказалось, что в таких условиях снижается давление на игроков, ведь в столице у теннисистов-москвичей очень много друзей, знакомых, каждый хочет, что называется, похлопать по плечу: давай, мол, покажи класс. Вместе с тем многоопытный капитан сборной России отметил, что это касается в первую очередь молодых спортсменов.

    Кстати, наши теннисисты, особенно Габашвили и Донской, в унисон сказали, что с удовольствием сыграли бы в дальнейшем матчи Кубка Дэвиса в Санкт-Петербурге.

    В тему

    Тарпищев попал в Книгу рекордов Гиннеса

    После победы в Казани Шамиль Тарпищев добился достижения, которое впору записать в Книгу рекордов Гиннесса. Выигрыш у сборной Швеции — это 55-я победа на его капитанском счету. Таким образом, Тарпищев обошёл знаменитого австралийца Нила Фрейзера, у которого 54 победы. Говорят, 82-летний австралиец ревностно следит за этой статистикой. На вопрос, а не случится ли так, что Фрейзер вновь станет капитаном и побьёт рекорд Тарпищева, Шамиль Анвярович с улыбкой заметил: «Вряд ли, все-таки Нил — слишком возрастной». В качестве наставника сборной в розыгрыше Кубка Дэвиса Тарпищев провел матчи с десятью поколениями советских и российских теннисистов. Поздравляем, Шамиль Анвярович! Хороший подарок ко дню рождения, который вы отмечаете 7 марта.

    Казань

    Результаты

    Кубок Дэвиса. Первый дивизион. Зона Европа/Африка

    Первый круг. Россия — Швеция — 3:0

    Кузнецов — Арвидссон 4:6, 6:1, 6:1, 6:4

    Габашвили — Виндал 6:3, 6:1, 6:1

    Донской/Кравчук — Линстедт/Брунстрем 6:3, 7:6(5), 6:3

    Во втором круге сборная Россия примет у себя дома команду Голландии. Матч состоится 15-17 июля. Место проведения еще не известно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров