• Проблема Руни, Милнер из прошлого и Стерлинг на острие

    Автор «Спорта День за Днем» — о товарищеском матче Англии с Австралией (2:1)

    29.05.16 19:45

    Проблема Руни, Милнер из прошлого и Стерлинг на острие - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Состав сборной Англии на матч с австралийцами: Фрэйзер Форстер, Натан Клайн, Крис Смоллинг… Да что может быть необычного в товарищеской игре? Обычно, ничего. Но убежден, в этой игре Рой Ходжсон пробовал вариант игры против России. С первых минут вышел 18-летний Маркус Рэшфорд, но не он сыграл на острие, а Рахим Стерлинг. Необычно. Но вполне объяснимо.

    Апрельский матч России с Францией (2:4) показал, что оборона сборной Леонида Слуцкого ничего не сможет противопоставить быстрой атаке. Стерлинг же — самый быстрый игрок «львов». Поэтому на фланге играл Рэшфорд. Правда, потерялся в разных схемах Ходжсона. Зато это ему помогло забить гол. Маркус оказался там, где не должен был, из-за чего и забил.

    В этом и была вся игра англичан. Плана не было. Для товарищеского матча это вполне нормально. Важны детали.

    В отборочном цикле Ходжсон играл либо 4-3-3, либо 4-1-2-1-2 (ромб в центре). В каждом варианте в атаке получается что-то вроде треугольника. И Уэйну Руни здесь отводится место «десятки», или же «ложной девятки». Главное, что никак не на острие. Выше определенно будут Харри Кейн и Джейми Варди. В игре с Австралией их позиции заняли Стерлинг и Рэшфорд, но ни один из них не заслужил своей игрой право выходить в стартовом составе на Евро. Учитывая универсальность Стерлинга, нельзя исключать, что Рэшфорд и вовсе останется без Евро.

    Если с нападением все понятно, то в полузащите большие вопросы. По схеме Ходжсона в центре должны быть три хавбека. На данный момент претендентов четверо: Дэнни Дринкуотер, Джордан Хендерсон, Джек Уилшер и Джеймс Милнер.

    Пока не ясно, готов ли Дринкуотер, чемпион Англии в составе «Лестера», к матчам на высшем уровне. Неизвестно, насколько хорошо подготовятся вернувшиеся после травм Уилшер и Хендерсон. Против Австралии в центре вышли Дринкуотер, Хендерсон и Уилшер. При этом Ходжсон не дал игрокам персонального задания, позволив занимать позиции по ситуации. Например, Хендо, появлялся то впереди, то сзади. На второй тайм вышел еще и Милнер, но Милнер в сборной и в «Ливерпуле» – совершенно разные игроки. Команда Юргена Клоппа всегда играет в активном прессинге и просто «жрет» соперника. В этой же игре Милнер напомнил себя времен «Манчестер Сити».

    Сложно сказать, насколько произвели впечатление на Ходжсона полузащитники. Ничем особенным никто из них не отличился. Как и вся команда. Но ресурсы у Ходжсона все равно как минимум на полуфинал Евро. Класс игроков крайне высок, хоть многие из них не имеют большого международного опыта. Вызывает опасение Руни. Нельзя убрать его из «основы». Уровень его мастерства не подлежит сомнению, но использовать его в полузащите… Он неплохо играет в центре, однако «Манчестер Юнайтед» это большого успеха так и не принесло. К тому же, Руни — не Марадона и не Пеле. Он может все, но по отдельности. То есть если, он забивает, кто-то должен ему отдать. А если раздает передачи сам Руни, забивать уже некому.

    К счастью, сейчас сборной Слуцкого это на руку. Но время решить эти проблемы у Ходжсона есть, поэтому продолжим пристально наблюдать за соперником.

    Англия — Австралия — 2:1

    Голы: Рэшфорд, 3 (1:0); Руни, 55 (2:0); Дайер, 75, в свои ворота (2:1)

    Англия: Форстер (Хитон, 87) — Клайн, Смоллинг (Дайер, 73), Стоунз, Бертран — Хендерсон, Дринкуотер, Уилшер (Милнер, 46) — Лаллана (Руни, 46), Рэшфорд (Баркли, 63) — Стерлинг (Таунсенд, 76)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров