• Проблемный «Спартак», средний «Зенит» и ковбои из «Локомотива»

    Плюсы и минусы клубов РПЛ перед стартом группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы

    14.09.18 20:38

    Проблемный «Спартак», средний «Зенит» и ковбои из «Локомотива» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот-вот стартуют групповые этапы в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Приводим расклаы для российских клубов и календарь всех матчей.

    «Локомотив»

    «+»

    Как ни странно, самым главным плюсом для «железнодорожников» стал Федор Смолов. Пока бомбардирскими подвигами он не блещет, но зато работает на имидж клуба и снялся в шикарном промо-ролике в преддверии старта группового этапа Лиги чемпионов вместе с Лукой Модричем (вернее, с очень похожим на него парнем), изображая брутального ковбоя.

    «—»

    Проблемы у «Локо» возникают одна за другой. За слабым стартом в чемпионате пошли новости о сложных переговорах с Мануэлем Фернандешем, который пока не показывает своей привычной игры. То ли 32-летний португалец реально беспокоится за понижение зарплаты, то ли возраст все-таки берет свое. Как в такой ситуации президенту «Локо» Илье Геркусу и агенту Паулу Барбозе найти компромисс — непонятно. Старт группового этапа ЛЧ уже на носу, но даже братья Миранчуки не играют в тот футбол, который демонстрировали по ходу прошлого сезона.

    Итог

    На данный момент минусов у «Локомотива» больше, и они значительнее плюсов. Это подтверждает и сам Геркус, говоря о «черной полосе». В Лиге чемпионов ошибок не прощают и легкая, на первый взгляд, группа «железнодорожников» может сыграть с ними злую шутку. Впрочем, в победу Юрия Семина в прошлом сезоне чемпионата России тоже никто до последнего не верил, равно как и в то, что годом ранее он выиграет Кубок страны. Юрий Палыч давно уже привык удивлять, так что прогнозировать результат не станем.

    Календарь «Локомотива» в Лиге чемпионов

    18 сентября, вторник

    «Галатасарай» (Стамбул, Турция) — «Локомотив» (Москва, Россия)

    3 октября, среда

    «Локомотив» (Москва, Россия) — «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия)

    24 октября, среда

    «Локомотив» (Москва, Россия) — «Порту» (Португалия)

    6 ноября, вторник

    «Порту» (Португалия) — «Локомотив» (Москва, Россия)

    28 ноября, среда

    «Локомотив» (Москва, Россия) — «Галатасарай» (Стамбул, Турция)

    11 декабря, вторник

    «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) — «Локомотив» (Москва, Россия)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ЦСКА

    «+»

    Прекрасная новость пришла меньше чем за неделю до старта группового этапа Лиги чемпионов: УЕФА разрешил ЦСКА проводить домашние матчи в «Лужниках». 80 тысяч зрителей точно соберется на «Реале» и «Роме», а учитывая, что армейцы продают билеты исключительно пакетами на три матча сразу, то серьезная прибыль клубу точно обеспечена.

    «—»

    Армейцы сменили в межсезонье большую часть команды. Опытные лидеры покинули ЦСКА, остались только Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев и…Кирилл Набабкин. Конечно, селекционная служба во главе с Андреем Мовсесьяном нашла добротных игроков: форвард Абель Эрнандес уже забивает, арендованный у «Эвертона» Никола Влашич тоже приносит пользу, но как эта компания проявит себя против «Реала» и «Ромы» даже загадывать не стоит. Уровень несопоставим.

    Итог

    Молодежь ЦСКА может получить невероятный опыт игры против топовых футболистов мира, а болельщики — насладиться качественным футболом в исполнении Луки Модрича и Ко. Но даже за третье место в группе зацепиться будет сложно.

    Календарь ЦСКА в Лиге чемпионов

    19 сентября, среда

    «Виктория» (Пльзень, Чехия) — ЦСКА (Москва, Россия)

    2 октября, вторник

    ЦСКА (Москва, Россия) — «Реал» (Мадрид, Испания)

    23 октября, вторник

    «Рома» (Рим, Италия) — ЦСКА (Москва, Россия)

    7 ноября, среда

    ЦСКА (Москва, Россия) — «Рома» (Рим, Италия)

    27 ноября, вторник

    ЦСКА (Москва, Россия) — «Виктория» (Пльзень, Чехия)

    12 декабря, среда

    «Реал» (Мадрид, Испания) — ЦСКА (Москва, Россия)

    «Спартак»

    «+»

    У красно-белых проблем выше крыши и плюсов не предвидится. «Спартак» едва не проиграл «Зениту», не создав впереди ничего, кроме хитрого розыгрыша штрафного удара. Только этой хитростью им и придется брать Вену, Глазго и Вильярреал.

    «—»

    Продав Квинси Промеса, «Спартак» лишил себя главного козыря, игрока, который может решить все здесь и сейчас. Теперь даже «Матч ТВ» не хочет показывать на федеральном канале матч с «Рапидом». Педро Роша и близко не похож на того, кто заменит суперголландца, но Леонид Федун утверждает обратное. Его нетрудно понять — зря что ли президент клуба отдавал за бразильца 12 млн евро, если тот бесполезен?

    Итог

    Равно как и «Зенит», «Спартак» имеет заметные кадровые проблемы. Но если питерцы по большей части закрыли их, имея в активе игроков, которые уже не первый год играют в России, то «Спартаку» надеяться только на молодежь. Пока лечатся Илья Кутепов и Самуэль Жиго в центре обороны могут сыграть только Сальваторе Боккетти и Георгий Джикия. С таким багажом будет сложно даже в борьбе за второе место.

    Календарь «Спартака» в Лиге Европы

    20 сентября, четверг

    «Рапид» (Вена, Австрия) — «Спартак» (Москва, Россия)

    4 октября, четверг

    «Спартак» (Москва, Россия) — «Вильярреал» (Испания)

    25 октября, четверг

    «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) — «Спартак» (Москва, Россия)

    8 ноября, четверг

    «Спартак» (Москва, Россия) — «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия)

    29 ноября, четверг

    «Спартак» (Москва, Россия) — «Рапид» (Вена, Австрия)

    13 декабря, четверг

    «Вильярреал» (Испания) — «Спартак» (Москва, Россия)

    «Краснодар»

    «+»

    В отличие от спартаковской молодежи, которая только-только начинает играть в основном составе, выращенные Сергеем Галицким ребята уже делают результат. Иван Игнатьев стабильно играет на месте дисквалифицированного Ари, Магомед-Шапи Сулейманов вырвал ничью у «Оренбурга» (1:1) и обыграл «Локомотив» (2:1) — наверняка европейские клубы тоже не устоят перед настырным нападающим. А когда молодежь подведет стабильность, на помощь придут опытные игроки, которых в «Краснодаре» тоже хватает.

    «—»

    Мурад Мусаев пока не допускает грубых ошибок, но опыта игры в еврокубках у него нет. Это может стать проблемой в момент, когда придется выбирать состав в графике с двумя-тремя матчами в неделю.

    Итог

    В «Краснодаре» все складывается положительно. Даже слишком. Это заставляет беспокоиться. «Быкам» пока не хватает везения. При качественной игре против «Спартака» распечатать ворота Александра Максименко им не удалось, но на групповом этапе Лиги Европы главный соперника «Краснодара» — «Севилья». 2-е место подопечным Мурада Мусаева почти обеспечено.

    Календарь «Краснодара» в Лиге Европы

    20 сентября, четверг

    «Акхисар» (Турция) — «Краснодар» (Россия)

    4 октября, четверг

    «Краснодар» (Россия) — «Севилья» (Испания)

    25 октября, четверг

    «Стандард» (Льеж, Бельгия) — «Краснодар» (Россия)

    8 ноября, четверг

    «Краснодар» (Россия) — «Стандард» (Льеж, Бельгия)

    29 ноября, четверг

    «Краснодар» (Россия) — «Акхисар» (Турция)

    13 декабря, четверг

    «Севилья» (Испания) — «Краснодар» (Россия)

    «Зенит»

    «+»

    — Мы средняя команда, — сказал Сергей Семак после поражения в Норвегии от «Мольде» (1:2). Позже главный тренер пояснил, что на фоне других европейских клубов. Мол, на одном мастерстве не обыграешь ни «Мольде», ни «Динамо» (Минск). Важно всегда играть с желанием и высочайшей самоотдачей. После таких мотивирующих слов, похоже, выходить на поле спустя рукава никто не будет.

    «—»

    «Зениту» не везет с календарем. Сразу после гостевого матча с «Копенгагеном» играть с «Локомотивом» (23 сентября), после домашнего со «Славией» — с «Краснодаром» (7 октября), после гостевого с «Бордо» — с ЦСКА (11 ноября), а перед заключительной игрой группового этапа «Зениту» предстоит обыграть «Рубин» (9 декабря). Легкой осенняя часть сезона для «Зенита» не будет. Пусть и возвращаются в строй Эмануэль Маммана и Александр Кокорин, в команде Сергея Семака все равно много травмированных, отсутствие которых придется восполнять внутренними ресурсами — звучных свободных агентов, вроде Клаудио Маркизио, на все позиции не напасешься.

    Итог

    Сергей Семак понимал с какими большими проблемами столкнется в «Зените», доставшимся ему от Мирчи Луческу и Роберто Манчини. Часть футболистов команду покинули, да так, что теперь снова можно говорить о нехватке обоймы. Но Семак уверенно заявляет, что лучше недобор, чем перебор — тогда атмосфера в коллективе более рабочая. В таком случае, если роптать никто не будет, а усталость не станет проблемой для «Зенита», то и выход в плей-офф Лиги Европы может случиться досрочно.

    Календарь «Зенита» в Лиге Европы

    20 сентября, четверг

    «Копенгаген» (Дания) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)

    4 октября, четверг

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Славия» (Прага, Чехия)

    25 октября, четверг

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Бордо» (Франция)

    8 ноября, четверг

    «Бордо» (Франция) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)

    29 ноября, четверг

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Копенгаген» (Дания)

    13 декабря, четверг

    «Славия» (Прага, Чехия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)

    Фото: EPA, ФК «Зенит», РИА «Новости»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров