• Продажа Паредеса за 47 млн евро – это хорошо или плохо для «Зенита»? Ответ узнаем через год

    Аргентинца заменит «колумбийский Тимощук»

    31.01.19 16:40

    Продажа Паредеса за 47 млн евро – это хорошо или плохо для «Зенита»? Ответ узнаем через год - фото

    Фото: ФК ПСЖ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит», по неофициальной информации, отпустил Леандро Паредеса в ПСЖ за 47 млн евро. Эту сумму указывает, в частности, и сайт Transfermarkt. Петербургский клуб совершил одну из самых крупных продаж игрока в собственной истории. Сделка кажется потрясающе удачной с точки зрения футбольного бизнеса, если вспомнить, что полтора года назад аргентинского полузащитника купили у «Ромы» за 23 млн. Таким образом лидер российской премьер-лиги заработал на трансфере 24 млн. Впрочем, на самом деле чуть меньше, ведь тут не учитываются «подъемные» Лео, даже если часть из них он вернул «Зениту», уходя в ПСЖ.

    Паредес рад переходу, это понятно. Он меняет один прекрасный город (Петербург) на другой столь же замечательный (Париж), будет играть в более сильном чемпионате и в команде, которая собирается побороться за победу в Лиге чемпионов. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак скорее должен был разочарован. Он потерял едва ли не лучшего в лиге мастера длинных передач и «стандартов». Впрочем, Семак справедливо заметил: играть в команде должны те, кто этого хочет. У Паредеса, к сожалению, глаза на поле горели не всегда. Даже при приглашавшем его Роберто Манчини.



    Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, мы действительно узнаем через год: когда завершится групповой этап следующей Лиги чемпионов. Будем надеяться, осенью она вернется в Петербург. В противном случае поймем даже раньше. Хороша или плоха продажа Паредеса, зависит исключительно от того, на кого петербургский клуб потратит эти 47 млн евро. Если новички зимы и лета 2019-го реально усилят «Зенит», выиграют чемпионство и помогут создать команду, способную побороться за выход в плей-офф ЛЧ, значит, деньги от трансфера потрачены с умом. Если ли же «Зенит» останется на своем нынешнем уровне, значит, клуб и Семак что-то сделали не так.

    На мой взгляд, петербургскому клубу стоит научиться тщательнее выбирать новичков. Избегать таких трансферов, как, к примеру, покупки Матиаса Краневиттера, Эмилиано Ригони, Эрнани, Михи Мевли, Магомеда Оздоева и Эльмира Набиуллина. Согласно Transfermarkt, на этих игроков нынешнего состава «Зенита» было потрачено около 40 млн евро. Разумнее купить одного-двух классных или действительно талантливых новичков за 20–30 млн, чем брать на те же деньги целую группу неплохих, квалифицированных, но не более того футболистов по 5–10 млн евро. Собственно, примеры «дорогих» Паредеса и Себастьяна Дриусси данную мысль доказывают. Писал об этом уже не единожды, однако лишний раз повторюсь: до уровня вышеуказанной шестерки вполне можно довести собственных воспитанников через грамотные аренды, работу с «основой».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Паредеса, судя по всему, заменит по позиции Вильмар Барриос из «Бока Хуниорс». Естественно, болельщикам в первую очередь интересны не цифры трансфера, а игровые качества новичка. Посмотрев несколько матчей с участием Барриоса за сборную Колумбии на ЧМ-2018 и «Бока Хуниорс» в Кубке Либертадорес, выскажу мнение, что петербургский клуб покупает «АнтиПаредеса» – эдакого «колумбийского Тимощука» или «колумбийского Денисова». Конечно, любое сравнение хромает. Тем не менее Барриос – классический опорный полузащитник. Жесткий в отборе, цепкий, подвижный. В какой-то степени Вильмар даже грязный игрок. Мячом он распоряжается не очень хорошо, иногда слишком долго принимает решение, но для игрока его роли это в общем-то не так страшно. Насколько известно, Семак как раз просил в «Зенит» такого колючего опорного полузащитника. Еще бы роста Барриосу (178 см) чуть-чуть добавить, чтобы стал королем на «втором этаже»!

    На первый взгляд, Вильмар – интересное приобретение. Правда, кое-что смущает: колумбиец переезжает в Европу только в 25 лет. Возможны проблемы с адаптацией к стране и европейскому футболу. Забавно, что на фоне готовящегося перехода Барриоса появились слухи об интересе «Бока Хуниорс» к Маркосу Акунье, за которого аргентинцы вроде как предлагают «Спортингу» примерно ту же сумму, что получат от сине-бело-голубых. Выходит, «Бока Хуниорс» собирается отбить у «Зенита» его трансферную цель за его же деньги.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров