• Проект «Сборная-2018». Символическая сборная российских игроков. 19-й тур

    05.12.17 00:11

    Проект «Сборная-2018». Символическая сборная российских игроков. 19-й тур - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лучшие игроки 19-го тура РФПЛ по версии «Спорта День за Днем»

    Вопрос тура экс главному тренеру «Мордовии» Федору Щербаченко

    — Почему Понтус Вернблум так успешен в роли нападающего?
    — Очевидно, ЦСКА в атаке не хватало качеств, которыми обладает Вернблум. Это напористый игрок, он хорош в борьбе. Армейцы доводили мяч до штрафной соперника или отправляли в саму штрафную, но некому было побороться, зацепиться за этот мяч, сохранить его для себя или партнеров. Думаю, Виктора Гончаренко навело на мысль окончательно перевести шведа в нападение то, что он видел в тренировочном процессе. Бывает, команда играет на тренировках на сближенные ворота — возникает много моментов. Гончаренко подметил, как действует в этих ситуациях Вернблум. Плюс в атаке у ЦСКА, можно сказать, была безысходность. Видимо, игра нападающих совершенно не устраивала тренера.

    Неожиданное решение Гончаренко оправдалось. Армейцы забивают голы, набирают очки. Конечно, Понтус превосходит Аарона Оланаре, Федора Чалова и Тимура Жамалетдинова в борьбе за мяч, умении зацепиться за него. Про некоторых футболистов атаки иногда говорят «противный нападающий». Это может быть не техничный и не особо умный форвард, но против него безумно тяжело играть, потому что он все время идет в единоборства, жестко борется за мяч, расставляет локти и даже толкается. Очень многие защитники не умеют играть против таких нападающих. Просто не привыкли, ведь форвардов подобного плана сейчас не столь часто и встретишь.

    История знает много перевоплощений нападающих в защитников. Но чтобы игроки оборонительного плана становились хорошими форвардами — такого и не вспомнить. Это был бы исключительный случай. В футболе центральный защитник зачастую идет вперед в концовке игры, когда команду не устраивает счет, чтобы побороться, сбросить мяч головой. Однако история с Вернблумом — другая. Хотя, судя по тому, как Понтус сейчас играет, наверное, он был бы одним из лучших бомбардиров РФПЛ.

    Цифры

    25 раз попадали в символическую сборную россиян представители ЦСКА. Из игроков лучший показатель имеет нападающий Александр Кокорин — 10 попаданий. В общую сборную тура 26 раз включались представители ЦСКА. Из игроков чаще всего место в ней зарабатывал нападающий Квинси Промес («Спартак») — 7 раз.

    7 ударов по воротам нанесли нападающие Витиньо (ЦСКА) и Иван Маркелов («Анжи»). Бразилец попал в створ ворот три раза, россиянин — пять. На счету Витиньо дубль, а Маркелов забил один гол.

    5 ключевых передач отдали лучшие ассистенты тура — полузащитники Алан Дзагоев (ЦСКА) и Арсен Хубулов («Анжи»).

    6 раза обыгрывал своих оппонентов полузащитник Мануэл Фернандеш («Локомотив»).

    14 раз лишал соперников мяча полузащитник Александру Бурчану («Арсенал»). В активе румына 6 отборов и 8 перехватов.

    11 потерь мяча допустил нападающий Михаил Костюков («Амкар»).

    5 фолов совершил самый грубый игрок тура — полузащитник Жан Маер («Ростов»).

    6 фолов заработал на себе нападающий Фатос Бечирай («Динамо»).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров