• Проект «Сборная-2018». Символическая сборная российских игроков. 4-й тур

    Лучшие игроки четвертого тура РФПЛ по версии «Спорта День за Днем»

    08.08.17 00:01

    Проект «Сборная-2018». Символическая сборная российских игроков. 4-й тур - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вопрос тура экс главному тренеру «Краснодара», «Кубани» и «Анжи» Сергею Ташуеву:

    — Схема с двумя нападающими — оптимальная для «Зенита» Роберто Манчини?

    — Эта схема вообще очень популярна сейчас в мировом футболе, просто есть разные варианты — с одним или двумя чистыми опорными полузащитниками. Все команды играют сегодня с двумя нападающими. Но речь идет не о сдвоенном центре, как было раньше. Один из форвардов действует в оттяжке, исполняет роль свободного инсайда. Он ищет зоны между линиями, где внимание противника ослаблено. Эти зоны всегда хуже контролируются обороной.

    Себастьян Дриусси хорошо подходит на роль такого «блуждающего нападающего», вдобавок и Кокорин отходил по ситуации в зоны инсайда. Дриусси — потенциально очень сильный игрок, хотя понятно, что он еще молодой парень. Будут у него и спады, и какие-то проблемы. Тем не менее аргентинец обладает как качествами форварда, так и качествами диспетчера, что требуется «второму форварду». Он умеет подыгрывать партнерам, выдавать острые передачи. Например, Кокорину и Дзюбе вдвоем было бы посложнее, ведь они оба типичные «первые форварды». Дриусси же умеет созидать, контролировать мяч, отскакивать, чтобы организовать атаку. В общем, связка Кокорин — Дриусси — замечательная находка.

    Но и Дзюба обязательно пригодится. Все-таки «Зенит» львиную долю времени играет в позиционных атаках, поэтому большой нападающий тоже нужен. На одном Кокорине сезон не вытащишь. Тем более эта схема подходит и под Дзюбу. Конечно, хотелось бы, что все игроки атаки были быстрыми, но надо понимать, что не каждый соперник даст столько свободного пространства форвардам, как «Спартак». Когда «Зениту» попадется команда с низкой обороной, потребуется форвард, умеющий потолкаться, продавить оппонентов в условиях насыщенной защиты. Игрок типа Дзюбы поможет расшатать такую оборону и решить исход матча. Сезон длинный — без ротации на обойтись. Манчини, конечно, это понимает. Многие европейские команды играют с крупными центрфорвардами.

    Цифры

    8 раз попадали в символическую сборную россиян представители «Зенита». Из игроков лучший показатель имеет нападающий Александр Кокорин («Зенит») — 4 попадания. В общую сборную тура 9 раз включались представители «Зенита». Из игроков чаще всего место в ней зарабатывали защитник Доменико Кришито и нападающий Александр Кокорин (оба — «Зенит») — 3 раза.

    7 ударов по воротам нанес нападающий Витиньо (ЦСКА). Бразилец попал в створ три раза, но ушел с поля без гола.

    6 ключевых передач отдали лучшие ассистенты тура — полузащитники Александр Головин (ЦСКА) и Алексей Миранчук («Локомотив»).

    4 раза обыгрывали своих оппонентов полузащитник Мануэл Фернандеш («Локомотив») и нападающий Жонатас («Рубин»).

    14 раз лишал соперников мяча защитник Сальваторе Боккетти («Спартак»). В активе Бокке,тти 6 отборов и 8 перехватов.

    10 потерь мяча допустил полузащитник Владислав Никифоров («СКА-Хабаровск»).

    6 фолов совершил самый грубый игрок тура — полузащитник Эрик Бикфалви («Урал»).

    6 фолов заработал на себе нападающий Александр Салугин («Амкар»).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров