• «Проклятье аутсайдеров». Калинская удивила мир, но проиграла финал

    Россиянка Калинская дошла до финала престижного турнира в Дохе

    24.02.24 20:46

    «Проклятье аутсайдеров». Калинская удивила мир, но проиграла финал - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    25-летняя россиянка Анна Калинская не смогла завоевать крупнейший титул в карьере. Сегодня вечером она потерпела поражение в финале престижнейшего тысячника в катарской Дохе, где играли лучшие теннисистки мира.

    Калинская прошла лучших, но уступила такой же амбициозной итальянке Ясмине Паолини, не сумев подать на матч - 6:4, 5:7, 5:7.

    По ходу турнира Анна выбила Кори Гауфф и первую ракетку мира Игу Швентек. Как известно, в теннисе работает проклятье аутсайдера: если темная лошадка выбивает сильнейших лидеров до финала, то финал непременно проигрывает.

    Это не мистика, а простая физиология. Обычному человеку не по силам дважды за два-три дня выдать пиковые физические результаты по заказу. Для этого надо быть гением, а гении - это как раз-таки сильнейшие. 

    Вот и Калинская вышла на финал против итальянки Паолини крайне уставшей и уже второй сет доигрывала через силу. Спасти ее могла только быстрая победа, и Анна сделала все для ее достижения, но миниатюрная итальянка прочно уперлась и дожала соперницу. Все могло решиться быстрее, если бы сама Паолини не наошибалась в начале третьего сета и не дала россиянке шанс чудом отскочить. Однако чуда не произошло.

    Тем не менее, теперь Калинская окончательно запомнится всем своей броской, атакующей игрой. А не только любовными историями, о которых - ниже. Теперь все зрители разглядели очень яркого игрока, за которым просто приятно наблюдать. Ну, не говоря о том, что Анна - очень красива. Это и так очевидно.



    До нынешнего момента Калинскую знали, в основном, по двум моментам, не имеющим прямого отношения к теннису. Обычному массовому зрителю знакома ее фамилия. И да, Анна из спортивной семьи, а ее старший брат - известный футболист. Николай Калинский сейчас играет за брутальный «Нижний Новгород». Команда Юрана всё время защищается, Анна - всё время атакует. Полные противоположности.

    Теннисному массовому зрителю Калинская была известна по короткому роману с Ником Кирьосом. Встречались они, насколько известно, не больше года, но это и понятно - учитывая характер Кирьоса. Тем не менее, история успела раскрутиться. У них было бурное расставание, что, опять же, не вызывает вопросов. У Кирьоса всё бурное.

    Раскрыться раньше Анне мешали очень долгие поиски своего тренера, а далее травмы. Как всякий быстрый игрок, она рвет колени - практически неизбежно в современном супербыстром теннисе, к сожалению. Остается надеяться, что серьезные повреждения в дальнейшем обойдут Калинскую стороной. 

    Как только Анне удается справиться с коленями, она сразу подбирается к титулам. Стать машиной для побед с ее стилем невозможно - даже в мужском теннисе, а уж в женском тем более. Калинская слишком часто теряет первую подачу и слишком быстро выдыхается по ходу матча. Зато смотреть приятно, теннис красивый и броский.

    Результат тоже дает. Анна впервые в карьере поднялась в Топ-25 и с начала года стабильно доходит до высших стадий, выбивая высоко сеяных. Осталось научиться выживать в финалах. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров