• Проклятие Америки! Позор Канады!

    Чемпионат мира. Полуфиналы

    20.05.18 01:04

    Проклятие Америки! Позор Канады! - фото

    Фото: new-iihf.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Две североамериканские сборные в субботу позорно уступили в полуфиналах чемпионата мира и завтра разыграют бронзовые награды. Золото оспорят шведы и швейцарцы, повторив финал ЧМ-2013.  

    Ставка на Мальме, ставка на алкоголь!

    Заглянув в субботу на «Роял Арену» Остап Бендер произнес бы коронное: «Киса, мы лишние на этом празднике жизни». И был бы прав на сто процентов.

    Желтое море шведских болельщиков заполнило стадион и его окрестности.

    Возможно, датчане любят хоккей. Очень может быть. Поводов убедиться в этом не было. Но еще больше они любят деньги. И умеют считать их.

    Поэтому ради барыша, большого барыша, они пошли на своеобразный эксперимент.

    Свою родную сборную они отправили в провинциальный Хернинг. Не пробравшись в четвертьфинал, датская сборная так и не сыграла на вновь построенной «королевской арене» (Кстати, к королям ее название никакого отношения не имеет — так называется пивной бренд, который и стал главным спонсором стадиона).

    И, вероятно, в ближайшее время на «Роял Арене» датские хоккеисты так и не сыграют. Парням с клюшкой и шайбой места там не обещают. Только бизнес. Ничего личного. Заполнить 12-тысячную арену на матчах «датских львов» пока нереально в Копенгагене.

    Поэтому, организаторы чемпионата ставку сделали на шведов. И теперь от удовольствия потирают руки.

    Ведь совсем рядом со столицей Дании находится южная столица Швеции - Мальме. Расстояние всего 40 километров. Построенный мост, третий по длине в Европе, позволяет из одного конца в другой добраться на поезде за полчаса. Сущий пустяк. Поэтому, все воспринимают уже два мегаполиса — как одно целое. У них даже морской терминал общий.

    Многие жители Мальме даже работают в Копенгагене — зарплаты на родине Русалочки намного больше, чем даже в небедной Швеции.

    Ну, и еще один для них привлекательный момент. В Швеции почти «сухой» закон, как и в Финляндии. Крепкое спиртное стоит огромных денег, продается только специальных алко-магазинах и в определенные дни и часы.

    Поэтому, если ты приезжаешь в гости к шведу с одной или двумя бутылками водки - становишься его близким другом на долгие годы.

    В датском королевстве все намного проще и дешевле с горячительными напитками, поэтому алкотуры тоже очень популярны у соседей. Как у финнов - в Петербург!

    Швейцария все показала России 

    Попить пивко (и не только) под хороший хоккей — дело хорошее. Поэтому, на матчах шведов в Копенгагене всегда были аншлаги.

     

    «Мальме» в субботнее утро ринулось на хоккей, и корреспондент «Спорта День за Днем», отправившись на «другой берег», обнаружил почти опустевший город. Кстати, достаточно унылый, без особых изысков. Зато Копенгаген пел и гулял.      

    «Тре Крунур», и так очень грозная, при полностью «своих» трибунах, выглядит почти непобедимой. И может устраивать показательные порки соперникам даже в полуфинале.

    Как они сделали с американцами. Привезти «теннисную» баранку «штатниками» с сильнейшим за последние десять дет составом во главе с Патриком Кейном – это сильно!

    Да, американцы в два раза перебросали противника, да, они уже в середине третьего периода сняли вратаря (и тут же пропустили) — все это для «янки» служит слабым оправданием. Чтобы «прикончить» их, шведам хватило трех минут второй двадцатиминутки, когда в ворота голкипера «Нью-Джерси» Кейта Кинкэйда влетело три шайбы.

    Без хорошего вратаря на таких стадиях в серьезных международных турнирах делать нечего. Ну, а полуфинал, продолжает оставаться для американцев «проклятым местом»: с 2013-го года они уже в четвертый раз попадают в четверку сильнейших на чемпионатах мира, но каждый раз оступаются в шаге от золотого матча.

    Впрочем, огорчение американцев было ничем перед унижением канадцев. Сгореть швейцарцам — это, конечно, позор для родоначальников хоккея!

    Причем, середнячки мирового хоккея, их бьют «зубами об стол» второй раз в сезоне. На Олимпиаде в полуфинале о «кэнаков» вытерли коньки немцы.

    Правда, такая Канада, точно не заслуживала чемпионского звания. Была она какая-то не настоящая!

    Собрав в составе с десяток топовых хоккеистов НХЛ во главе с великолепным Макдэвидом менеджмент сборной не удосужился ничем закрыть «дырку» в воротах.

    Правда, даже при ее наличии, канадцы должны были доминировать на турнире, если бы не валяли дурака в большинстве матчей и не уделяли много времени своему «культурному досугу».

    В итоге, проиграв американцам, финнам и швейцарцам, из равных себе по классу «кленовые листья» смогли дожать только Россию. И, то, с помощью судей и неопытности наших игроков.

    Игроки «Красной Машины», наблюдая по телевизору, как швейцарцы справились с грандом, наверняка твердили про себя: «На этом месте должны быть мы»! Но не будут!

    «Оле-оле-оле, финале»! — распевали после игры швейцарские болельщики, не верившие в свое счастье. Но еще больше веселились фанаты «Тре Крунур». Они уверены, что золото у их сборной уже в кармане.   

    Копенгаген

    Швеция — Словакия — 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

    • Голы: 1:0 Арвидссон-2 (де ла Роуз, Форсберг, 14:43), 2:0 Пяаярви-3 (Бэклунд, мен., 27:09), 3:0 Хорнквист-2 (Бэклунд, Клингберг, бол., 30:05), 4:0 Янмарк-4 (Ракелль, 30:16), 5:0 Арвидссон-3 (Зибанеджад, п.в., 51:07), 6:0 Кемпе-2 (Бэклунд, 57:01)
    • Вратари: Нильссон — Кинкейд (50:48 – 51:07)
    • Штраф: 14 (2+6+6) — 6 (2+2+2)

    19 мая. Копенгаген. «Роял Арена». 12 490 зрителей

    Канада — Швейцария — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

    Голы: 0:1 Шервай-2 (Унтерзандер, Кукан, 18:41), 1:1 Хорват-3 (Дюбуа, Пажо, 27:20), 1:2 Хоффман-4 (Фиала, Андригетто, бол,, 29:40), 1:3 Хас-3 (Андригетто, Диас, бол., 44:14), 2:3 Парайко-4 (Макдэвид, Щенн, 57:53)

    • Вратари: Кемпер (57:20 – 57:53, 57:58) — Дженони
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 2 (0+0+0)

    19 мая. Копенгаген. «Ройял Арена». 12 166 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров