• Проклятие Юрана. Легендарный игрок «Спартака» оставил клуб без второго места

    Юран как тренер не проиграл «Спартаку» ни одного матча

    28.05.23 19:07

    Проклятие Юрана. Легендарный игрок «Спартака» оставил клуб без второго места - фото

    Фото: ФК «Пари НН»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Спартак» и «Пари Нижний Новгород» победителя в матче 29-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ) не выявили. Команды сыграли в нулевую ничью и заставили скучать болельщиков.

    Гостей в этом матче возглавлял экс-спартаковец Сергей Юран. Он вновь лишил свой бывший клуб столь нужных очков. Взаимоотношения Юрана и «Спартака» имеют просто уникальную историю.

    Легендарный игрок

    Каждый болельщик «Спартака» со стажем знает, что Юран – это часть легендарной истории красно-белых. Его вклад в успехи клуба остаться незамеченным просто не имел права. В качестве игрока он выигрывал чемпионат России в составе красно-белых в 1999 году. А также установил легендарный рекорд побед на групповом этапе Лиги чемпионов. В 1995 году команда выиграла абсолютно все встречи группы.

    Допинг-скандал в 2003

    Но и мрачный период в карьере Юрана в «Спартаке» тоже был. Сергей был одним из ассистентов главного тренера Андрея Чернышова. Дела у команды шли плохо. И по инициативе главного некоторых игроков решили «стимульнуть» допинговым препаратом. После вся эта история раскрылась. И Чернышова, и Юрана уволили. Но Сергей заявил, что он в той ситуации не виновен.

    «Сегодня я готов рассказать. Чернышов решил, что физическое состояние у команды – ноль. «Надо как-то вылезти, взять эти игры!» Он не думал о здоровье людей. Выигрывает – и снова «СЭ» пишет о нем на первой полосе. Телевидение приезжает», – прокомментировал скандал Юран.

    Но эта история осталась со знаком «минус» и на Юране для некоторых фанатов «Спартака». Не все его еще «простили» после того случая.

    Юран не проигрывал «Спартаку» как тренер

    Юран в качестве тренера встречался со «Спартаком» всего два раза. И оба очень удачно. В первой игре в 2008 году его «Химки» сыграли со «Спартаком» вничью (1:1), а в 2022 году он все с теми же «Химками» уже обыграл «Спартак». Эта встреча завершились со счетом 2:1. Сегодня же Юран вновь не позволил бывшему клубу себя одолеть. Ему не было важно как забрать очки у москвичей. Главное – результат.

    «Нет ничего зазорного в том, чтобы иногда потянуть время. Я много лет отыграл в Европе, всегда все тянут время, все психуют. Понятно, что это не красит футбол», – сказал Юран после матча.

    Болельщикам же такой футбол и вправду был не по душе. С течением матча все больше зрителей уделяли свое время телефону, а не игрокам на поле.

    Uran.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Скандалы со странными матчами

    Юрана часто связывают с договорными матчами. Такая история была и с «Химками», и теперь с «Пари НН». Самый громкий скандал с договорным матчем обнародовал инсайдер Иван Карпов. По его информации, Сергей Юран предлагал «Ростову» сыграть договорной матч на финише прошлого сезона: отдать «Химкам» победу, а в следующем сезоне получить «+6». Те отказались и в итоге победили 2:1. Некоторые инсайдеры называют именно эту причину главной в увольнении Юрана из «Химок».

    Также в некоторых телеграм-каналах появилась информация, что Юран может быть причастен к неправильным решениям рефери Романа Галимова в матче 24-го тура РПЛ между «Пари НН» и «Крыльями Советов» (2:1). ЭКС РФС зафиксировал факт трех грубых ошибок арбитра в пользу хозяев поля. Но никого не наказали.

    Скандалов много, но ничего не доказано. А результат есть. За последние пять матчей при Юране «Пари НН» пропустил только два мяча. А проиграл только один матч. Две нулевые ничьи со «Спартаком» и «Уралом», а также разгромная победа над «Сочи» в копилке у команды Юрана.

    Pari.jpg

    Стыковые матчи

    Команда Юрана попадет в стыковые игры за право остаться в РПЛ по итогам сезона. Соперником «Пари НН» может стать «Енисей» или «Родина». Но это не беда для коллектива Юрана. Он знает как нужно играть эти матчи и уже вытаскивал «Химки» в стыковых играх. Теперь такая же задача стоит перед ним и в «Пари НН».

    На кого «Пари НН» попадет в стыках – решится в последнем туре РПЛ. Команде из Нижнего Новгорода предстоит игра с «Химками» дома. Юран будет решать свою дальнейшую судьбу снова в матче с «бывшей».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров