• Прокол Билялетдинова

    27.12.11 17:08

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта день за днем» Алексей Шевченко и известный тренер Андрей Пятанов внимательно следили за играми сборной России на московском этапе Евротура и делали выводы.

    Игра от обороны

    Алексей Шевченко: Очень много было сказано о не самой зрелищной игре команды. Уже на турнире в Финляндии было видно, что Зинэтула Билялетдинов ставит свою игру, где нет места анархии. Правила Быкова, предпочитавшего сильную атаку, здесь не работают.

    Однажды Билялетдинов даже сорвался, когда его в очередной раз стали попрекать незрелищным хоккеем. Это случилось после первой встречи с командой Финляндии.

    – Да не играем мы в оборонительный хоккей, не играем, – воскликнул он. – Если я требую четких действий в защите, то это не означает, что мы играем от обороны. А гонять балду по льду я не позволю.

    Только так мы и поняли, как он оценивает прошлые выступления команды.

    Впрочем, вопрос про скучный хоккей национальной команды не находил понимания и у специалистов.

    Андрей Пятанов: Я не понимаю тех журналистов, которые смотрят на выступления национальной сборной и говорят, что все очень скучно. Да ничего не скучно. Ни мне, ни тем людям, собравшимся на стадионе, которые поддерживают сборную на протяжении всего матча.

    Вы путаете оборонительный хоккей и хоккей, при котором строго играют в обороне. Поймите, ребята выполняют тренерскую установку, и в этом нет ничего плохого. Да и потом я вот посмотрел все матчи и не скажу, что наша команда играет от обороны. Это совсем не оборонительный хоккей, а действия по ситуации. Быть может, не все получилось в игре со Швецией. Но я совершенно не вижу, чтобы мы сидели у своих ворот и только ждали ошибок соперника. Давным-давно так, возможно, играл Петр Воробьев с «Ладой», хотя он один из первых, кто стал проповедовать атакующий хоккей. Я вижу, что хочет от команды Билялетдинов, понимаю его требования. И, поверьте, оборонительного хоккея тут нет и близко.

    На базу

    Алексей Шевченко: Главная неожиданность для хоккеистов национальной команды – режим. За время правления Быкова и Захаркина мы уже привыкли, что в национальной команде весьма демократичная обстановка. Известны случаи, когда на Кубке Первого канала некоторые ребята приезжали только на тренировки и игры. Или уговаривали, чтобы команда жила не на базе в Новогорске, а в отеле. Времена демократии прошли. Теперь все живут, ночуют на базе, только тренировку сделали на Ходынке, но лишь потому, что в это время в Новогорске было слишком много команд и льда на всех не хватало.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Был и еще один момент, который показал: шуток в сборной не будет. Например, на пресс-конференции кое-кто неудачно пошутил, дескать, а праздновали ли в команде день рождения Алексея Терещенко. Причем пошутили в неудачный момент, после игры со Швецией. Главный тренер сразу вспыхнул и дал понять, что подобные шутки совсем неуместны.

    Андрей Пятанов: Вообще не вижу никакой проблемы в том, что все живут на базе. И в этом нет никакого закручивания гаек. Обычная, нормальная ситуация. Я не понимаю, чем плохо находиться всем вместе на сборах. Они же там четыре дня, а не три недели. Есть и еще один немаловажный момент. Сейчас строится новая команда. И на данном этапе как раз нужно побыть всем вместе. Главное, как объяснить людям, почему они на базе. Уверен, что так будет не всегда. Возможно, что команда придет к тому, чтобы жить в отелях.

    Два вратаря

    Алексей Шевченко: Как мы уже говорили, тренерский штаб решил, что в составе национальной сборной сыграет большинство из тех, кто выступал в Финляндии, чтобы проверить, насколько они крепки эмоционально. Но с вратарями все совершенно иначе. Проверять психологическую уверенность Константина Барулина бессмысленно, а Михаил Бирюков вообще один из самых спорных кандидатов в команду. Но неудачный сезон проводит Гелашвили, а Иван Касутин хорош был в сентябре, но не в декабре.

    Барулин был нужен для того, чтобы команда победила в Москве, а Бирюков должен сыграть во встрече против наиболее слабого соперника. Просто Билялетдинов не угадал со сборной. По идее, вратаря «Югры» надо было выставлять против финнов, но никто не ожидал, что наши соседи будут такими вялыми в Москве.

    Точнее, не ожидали в штабе. За несколько дней до старта, когда команда Финляндии объявила состав на поездку в Москву, Валерий Белов, помощник главного тренера, отвечал на вопрос, есть ли какие-то неожиданности в составе соперников. Из ответа становилось понятно, что составы никто и не анализирует, несмотря на более чем внушительный штаб. А так бы, наверное, понимали, что чехи лучше, чем финны. Все закончилось тем, что Михаил плохо провел свою игру и не сумел принести победу.

    Андрей Пятанов: Я вот не вижу проблемы в том, что на второй турнир подряд приехали одни и те же голкиперы. Понимаете, в национальную команду ребята едут с удовольствием. Да, в Москве им предстоят три сложных матча. Кто-то проведет два матча, кто-то один – ничего страшного. Конечно, психологическая нагрузка сильней, чем в клубе, но все это перекрывается положительными эмоциями. Ты игрок первой сборной страны! Тут уж не стоит жалеть об одном-двух пропущенных выходных. Не думаю, что, играя за команду, ребята уж сильно истощаются физически. Во время перерыва у большинства команд в КХЛ двухразовые тренировки. Там идет монотонная, тяжелая работа. Так что неизвестно, где проще.

    Новая сборная

    Алексей Шевченко: Состав на турнир в Москве оказался необычным. Туда были приглашены практически все, кто выступал в Финляндии. Не было лишь Игоря Мусатова, который потихоньку начинает специализироваться на драках с водителями и пьяной езде (впрочем, нападающий ездил со второй сборной), не взяли Кирилла Петрова, который своим шансом не воспользовался в Финляндии. Не было Максима Чудинова, но это тоже не ключевой защитник сборной.

    Но все остальные были на месте: Кокарев, Бодров, Шипачев, Зубов. Даже первое звено решено было не менять. Напомним, что Илья Зубов попал в первую пятерку на турнире в Финляндии совершенно случайно – заболел Алексей Терещенко. А потом у Зубова пошло, и тренеры решили ничего не менять. При этом Илья в ЦСКА сейчас далеко не самый лучший хоккеист, пик его игры пришелся на сентябрь.

    – Я хочу проверить ребят еще раз, – объяснял свой поступок главный тренер. – Возможно, на Кубке «Карьялы» они отлично сыграли за счет эмоций, за счет огромного желания. И мне хотелось бы понять, насколько случайным получились их действия.

    Теперь-то мы понимаем, что многие действительно сыграли прекрасно в Финляндии из-за хорошего настроения, ведь на них обратили внимание. Но другой вопрос, а не потеряли ли мы один этап впустую? Может быть, стоило проверить других хоккеистов.

    Андрей Пятанов: Стоило пригласить именно этих – Зинэтула Билялетдинов прав. И я бы захотел посмотреть, как они еще раз сыграют. Многие же были в эйфории от вызова. Правда, после первого матча в Москве было видно, что отличное настроение у парней сохранилось. Был ли риск со стороны Билялетдинова? А какой? Перед национальной сборной всегда стоит одна задача – победа. Никаких вариантов тут не существует. Нельзя приехать в сборную и всем говорить, мол, на счет не смотрите, мы просто прокатаем ребят. Что касается ветеранов, типа Морозова, Зарипова, то тут вопрос очень сложный. Мне кажется, что нет никакого смысла проверять их в Евротуре. Да и вообще не надо смотреть на их физическую форму именно сейчас. Другой вопрос, а как они будут выступать в плей-офф. И если там Морозов и Зарипов будут в порядке, то их возьмут на чемпионат мира. Тут нет никаких сомнений.

    Как оценивать

    Мы должны уже давно определиться, что Евротур – это этап подготовки национальной команды к чемпионату мира. И потому не стоит относиться к этим матчам совсем уж серьезно. В том смысле, что даже поражение – это не трагедия, а урок.

    – И я не делаю никакой трагедии из неудачи, – говорил главный тренер после заключительного матча турнира. – Мы проверили ребят. Чья-то игра меня не устроила. Но кто эти люди, я говорить не буду. Не в моих правилах называть конкретные фамилии. Скажу, что такие ребята есть.

    Третье место стало испытанием для президента ФХР Владислава Третьяка. Он-то ждал, что команда будет побеждать в Москве во что бы то ни стало. Но, к счастью, в этой борьбе пока побеждает Билялетдинов. Открытого конфликта между тренером и функционером нет, но разницу в подходе можно заметить. Вот, например, тренер говорит на заключительной пресс-конференции:

    – У меня свой план подготовки к Олимпийским играм. Я бы, конечно, мог пригласить в национальную сборную других людей, но мы готовимся к соревнованиям, которые состоятся через два года. Так что все идет по плану.

    Третьяк же, наоборот, считал, что к Кубку Первого канала нужно относиться чуть ли ни как к основному событию года. Мол, местные болельщики видят национальную сборную только раз в год, они раскупают билеты и им нужна победа.

    Да билеты и так будут раскупать, как раз потому, что у многих не будет больше возможности посмотреть на сборную, матчи начинаются в удобное время и на лучшем стадионе столицы.

    Открытость

    И все-таки еще раз отметим. Зинэтула Билялетдинов, получив огромный кредит доверия от власти, от федерации, совершенно не заботится о том, чтобы понравиться прессе. То есть он как был скрытным, так и остался, не понимая, что в сборной эта штука не пройдет.

    Точнее, все будет нормально, пока сборная побеждает, но стоит ему в чем-то ошибиться, то на сочувствие может не рассчитывать. Билялетдинов не считает нужным как-то объяснять свои шаги, рассказывать подробно о нюансах своей работы и называть имена.

    Он может только похвалить, как сделал это в отношении, например, Александра Радулова. Может сказать нейтрально, оценивая работу Николая Жердева. Дал понять сразу, что нападающий «Атланта» пока до конца не понял требований тренера. И ему в сборной никто так не даст возиться с шайбой, как позволяли в клубе.

    Но кто именно не устроил тренера своей игрой (а такие были), непонятно. Причем все пытались хотя бы получить намек, но не тут-то было. Мы даже не поймем, кто не оправдал надежд, посмотрев на список сборной к Шведским играм. Уже точно там будут новые хоккеисты, а Александра Радулова и Алексея Терещенко проверять больше не требуется. Не возьмут в Стокгольм и Константина Барулина. Эти три человека, можно сказать, уже на чемпионате мира.

    Но остальные изменения не обязательно будут связаны с провалом в Москве. Тренер хочет посмотреть молодых хоккеистов, и в Швецию, возможно, отправятся те, кто ездил с Валерием Беловым в Германию.

    И, конечно, нельзя не отметить, что хоккеисты опять всех поразили своим поведением. После двух поражений они старались убежать в раздевалку и не смогли найти в себе сил ответить на вопросы. А ведь потом будут обижаться, когда после какого-то турнира их начнут нещадно критиковать.

    Андрей Пятанов: Задавая некоторые вопросы на пресс-конференции, многие журналисты не понимают одной простой вещи. Сразу после матча дать полную и объективную оценку игры иногда просто невозможно. Над какими-то вещами надо подумать, что-то посмотреть на видео. А тут ты приходишь сразу после матча, сгоряча, и все требуют полного объяснения. Так что тут дело не в закрытости.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров