• Промоутер Калле Зауэрланд: «Бой Поветкина и Валуева невыгоден»

    01.12.08 22:11

    Промоутер Калле Зауэрланд: «Бой Поветкина и Валуева невыгоден» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Немецкая компания «Зауэрланд Ивент» считается самой «русской» из крупных боксерских «фирм», ведь именно промоутеры Вильфред Зауэрланд и его сын Калле ведут дела Николая Валуева и Александра Поветкина.

    Приехав на этой неделе в Москву, Калле объявил о том, что травма Поветкина ни в коей мере не скажется как на дальнейших планах самой компании, так и на шансах одного из представителей мировой элиты супертяжей.

    Отец и сын Зауэрланды всегда высказывали повышенную симпатию к славянским бойцам, и это чувство взаимно. Даже братья Кличко, работавшие сначала в конкурирующей гамбургской «конюшне» Клауса-Питера Коля, а потом и вовсе организовавшие свою промоутерскую фирму К-2, всегда с повышенным уважением отзываются о Зауэрландах.

    Зауэрланды, давно общаясь с российскими боксерами, тренерами и менеджерами, немного понимают русскую речь. И тем удивительнее болельщикам было наблюдать такую картину перед боем Поветкина с Крисом Бердом: тренер Белов, желая воодушевить ученика, пел песню «Последний бой — он трудный самый», а при словах «четвертый год нам нет житья от этих фрицев» Вильфред с одобрением поглядывал на поющего русского специалиста.

    Беседуя с Калле, я для экономии времени задавал ему вопросы на английском, который промоутер хорошо знает. Но он из принципа отвечал по-немецки, иногда вставляя русские фразы.

    — Мы отвоевали в IBF для Саши право на титульный бой до 13 сентября, но при определенных обстоятельствах это право может быть продлено еще на два месяца, — отметил Калле. — Но, судя по тому, как успешно проходит восстановление после травмы, такого длительного срока, видимо, не понадобится. Кстати, я очень доволен работой профессоров Архипова, Преображенского и других российских врачей. Мы присылали для помощи Саше немецких специалистов, но те констатировали успешный ход реабилитации и не посчитали свое участие необходимым. Сашин тренер Белов говорит, что оптимальную форму удастся набрать уже к марту. Какой тут может получиться расклад? В бое Владимира Кличко с Хасимом Рахманом явным фаворитом я считаю украинца. Думаю, Володя победит досрочно. Но независимо от того, кто станет победителем, ему потом нужна будет пауза. Это время, возможно, Поветкину полезно было бы заполнить промежуточным поединком с соперником, похожим по фактуре на Кличко.

    — В прессе сообщалось что Рахман, заменивший Поветкина, оказался даже более выгодным спортсменом в коммерческом плане.
    — Интересно, откуда журналисты берут такую информацию?! Бой Кличко — Поветкин не без помощи телевизионного канала НВО обеспечивал двум бойцам призовой фонд в размере 13 миллионов долларов, а за Рахмана сейчас дают меньше. Получается, американцам интереснее смотреть европейских супертяжей. С большой долей уверенности скажу: бой Кличко — Поветкин состоится. И его цена будет больше прошлых 13 миллионов долларов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Есть ли шанс провести его в России?
    — Наша компания для начала должна выиграть новый аукцион на проведение боя. И на этот раз у «Зауэрланд Ивент» будет больше шансов, чем минувшим летом. А уж потом можно подумать и об арене. Я хорошо знаю комплекс «Олимпийский», где Саша успешно бился против Ларри Дональда. В этот приезд побывал в «Мегаспорте» на Ходынке. И этот дворец мне очень понравился. Но если бой состоится летом, то почему бы его не провести на стадионе? Я уверен, современную открытую арену удастся собрать под завязку. Немецкие телевизионные каналы подобные условия полностью устроят.

    — Есть какая-то вероятность поединка Валуев — Поветкин?
    — Пока — точно нет. Саша и Коля выступают в разных версиях, и нам в первую очередь будет выгодно, если наши бойцы станут чемпионами в разных версиях.

    — Но если появится возможность для объединительного боя?
    — В таком случае можно сказать, что в мире бокса есть не только профессиональные интересы, но и дружба. И выражение «победит дружба» здесь как нельзя кстати. Ведь Саше всего 29 лет.

    Что в данном случае Калле имел в виду, указывая на возраст Поветкина, приходится только догадываться.

    Москва 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров