• Прорыв недели. Чешская гаубица

    02.12.08 02:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Подмосковный ХК МВД стал уже четвертым клубом в карьере 33-летнего защитника сборной Чехии и обладателя самого мощного броска в истории российского хоккея Иржи Марушака.

    Многоопытный Борис Михайлов, принимая в очередной раз питерский СКА в июне 2006 года, первым делом убрал из команды габаритного чешского защитника. Убрал без объяснения причин, мотивировав все тренерской концепцией, которой Марушак якобы никак не хотел соответствовать.

    — У меня остались хорошие воспоминания от года, проведенного в Санкт-Петербурге, — вспоминает сегодня чешский легионер. — В тот сезон, который я провел в СКА, мы вместе с супругой успели обойти, наверное, весь Питер. Посетили десятки красивых мест, узнали глубже вашу историю. Адаптироваться в Питере было легко, так как я перебрался в СКА из «Кузни», в составе которой провел два лучших сезона в своей карьере. А что касается решения Михайлова о моем отчислении, то я не хочу никак комментировать эти события. Это желание тренера, и я не привык его обсуждать, предпочитаю воспринимать как данность, тем более изменить что-то в свою пользу вряд ли было возможно.

    С Питером у Марушака связаны и самые приятные события хоккейного плана. В ноябре 2003 года на традиционном Матче всех звезд, который проходил в городе на Неве, Иржи установил уникальный рекорд, побить который вряд ли кто-то в состоянии. В конкурсе на самый сильный бросок Марушак отправил шайбу в цель со скоростью 244 км/час.

    — Я до сих пор не знаю, настолько ли силен был бросок или же банально сломался прибор, который измеряет скорость полета, — смеется Марушак. — Но бросать в игре, когда тебя накрывает соперник, и в ходе такого красочного шоу, когда ты раскрепощен и тебе никто не мешает, — огромная разница. Я рад, что мое имя таким образом оказалось вписано в историю российского хоккея.

    В ХК МВД Олег Знарок определил защитника в пару к еще одному защитнику-легионеру Джеймсу Поллоку. И результат не заставил себя ждать. На минувшей неделе Марушак открыл счет заброшенным шайбам в новом клубе, поразив ворота «Торпедо» и отдав две результативные передачи в игре с «Трактором».

    ­— Когда поступило предложение из России, то я размышлял недолго, после разговора с супругой мной было принято решение отправиться в Балашиху. Я знал, что с клубом работает тренер, успешно тренировавший сборную Латвии, да и уровень хоккея в вашей стране меня полностью устраивает. Играть в КХЛ интересно, — Марушак отлично говорит по-русски. И здесь сказываются не только три с половиной сезона, проведенные в суперлиге, но и занятия в общеобразовательной школе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Язык начинал учить еще в школе, но затем, конечно же, успел его позабыть. Приехав в 2003 году в Новокузнецк, сначала все больше слушал, что говорят партнеры по команде, а лишь затем начал понемногу говорить сам. Русскую ненормативную лексику выучил едва ли не в совершенстве, а затем и остальные моменты успел подтянуть. Когда ты в коллективе вместе с ребятами, то и язык выучить легче. А что касается вашей страны, то за эти годы я успел объехать Россию несколько раз, у меня здесь появились любимые места.

    В последние несколько сезонов Марушак практически не привлекался в национальную сборную Чехии, где ставку привыкли делать на более молодых игроков.

    — Новые таланты растут не только в России, но и в Чехии. На этапы Евротура меня и прежде вызывали не раз, а вот с чемпионатами мира как-то не складывается. Но по этому поводу я уже не переживаю. Сейчас важнее удачно играть за свой клуб и вместе с ним пробиться в плей-офф.


    Три звезды недели

    Сергей Борисов, «Амур»

    23-летний голкипер хабаровчан провел две выдающиеся игры – против ЦСКА и «Авангарда», в которых его команда одержала сенсационные победы. Для воспитанника стиличного армейского клуба нынешний сезон – первый в элите российского хоккея, и если он продолжит действовать в том же духе, то к концу сезона имеет все шансы стать не только основным вратарем хабаровчан, но и вернуться с Дальнего Востока на Большую землю.

    Андрей Зюзин, СКА

    Второе возвращение Зюзина в Россию получилось на редкость успешным. Атакующий защитник питерского клуба силен не только при подключениях в атаку, но и при игре в обороне. В нынешнем сезоне армейцы пропустили всего 49 голов – это лучший результат в лиге, показатель полезности защитника СКА ­– «+7», он улучшается с каждым сыгранным матчем.

    Мирослав Горжава, «Металлург» Нк

    Сын бывшего защитника сборной Чехии, второй год играющий в России, установил личное достижение по количеству голов в сезоне. Теперь на счету чеха, выступающего за «Кузню», восемь заброшенных шайб, пять из которых он отправил в сетку в последних четырех матчах. Самым положительным образом на прогрессе Горжавы сказался вызов в национальную сборную Чехии, в ее составе он сыграл на этапе Евротура в Финляндии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров