• Прорыв недели. Лучше, чем в Америке

    16.09.08 01:10

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двадцатитрехлетний словацкий нападающий «Спартака» Штефан Ружичка на минувшей неделе стал главным творцом победы красно-белых в принципиальнейшем дерби против столичного ЦСКА, еще раз подтвердив, что совершенно не случайно является основной надеждой команды в нынешнем чемпионате.

    На первом турнире межсезонья в Уфе обаятельный Милош Ржига, наставник «Спартака», в беседе за жизнь посоветовал корреспонденту «Спорта» обратить внимание на четырнадцатый номер москвичей Штефана Ружичку.

    — Я очень доволен тем, что мы подписали контракт с этим парнем. Я реально представляю себе возможности Ружички, и в сезоне он нам непременно поможет. Штефан умный игрок, каких нам порой не хватало в прошлом сезоне. И большой плюс в том, что он способен играть как на краю нападения, так и в центре.

    Уже тогда, после двух-трех матчей «предсезонки», Ржига ставил Ружичку даже выше другого словака Бранко Радивоевича, последние годы, как и Штефан, выступавшего в Национальной хоккейной лиге.

    — В «Спартаке» мне изначально было бы проще адаптироваться, чем в любом российском клубе, — рассуждает сам герой второй игровой недели КХЛ. — Здесь все же тренер мой соотечественник, с которым всегда можно поговорить на родном языке. Хотя в раздевалке у Милоша нет любимчиков. Если ты играешь плохо — пощады не жди. Тренер точно молчать по этому поводу не будет. Мне нравится играть вместе и с моими хорошими приятелями — нападающим Бранко Радивоевичем и защитником Иваном Баранкой. Я знаком с ними уже достаточно давно. Мы ведь не только из одной страны, но и из одного города — Нитры.

    Стабильно забивать за «Спартак» Штефан начал еще в ходе «предсезонки». Турнир в Уфе превратился в бенефис нападающего, и после каждого из матчей к нему выстраивалась настоящая очередь желающих получить автографы и сфотографироваться с симпатичным блондином из Словакии.

    Не останавливается на достигнутом он и в чемпионате. В пяти сыгранных матчах не забил лишь однажды, пощадив нижегородское «Торпедо». А в игре с подмосковным «Атлантом», на который «Спартак» вышел без семи ведущих игроков, в том числе и двух центральных нападающих, Ружичка занял позицию в центре первого звена и к забитой шайбе приплюсовал еще и голевую передачу.

    — В России мне все нравится. Москва — серьезный европейский город, в котором есть куда сходить в свободное время, хотя его в середине сезона у хоккеистов совсем не много. Я много слышал про вашу лигу раньше. И вот теперь сам убедился в том, насколько высок уровнь хоккея в России. Уверен, что здесь я буду прогрессировать даже быстрее, чем в Северной Америке, где выступал последние годы.

     

    О своей карьере за океаном сам Ружичка распространяется весьма неохотно. У Штефана было три попытки пробиться в основной состав «Филадельфии», но в пятидесяти семи матчах за «Флайерз» он набрал лишь семнадцать очков. Свое пребывание в Штатах сам Ружичка оценивает весьма неоднозначно.

    — Очень важно, когда тебе по-настоящему доверяют. А в НХЛ этого доверия у меня не было. Да, свои несколько матчей за «Филадельфию» я все же провел, но назвать их слишком удачными не могу. Но говорить о том, что НХЛ для меня перевернутая страница, сейчас я бы не стал. Мне ведь еще только двадцать три, и у меня будет время попробовать пробиться в сильнейшую лигу мира. Впрочем, сейчас я об этом стараюсь не думать. Все мои мысли только о «Спартаке», с которым мне бы хотелось что-то выиграть, плюс сборная, куда я надеюсь меня будут вызывать.

    В России Ружичка медали уже выигрывал. Было это в далеком 2003 году на юниорском чемпионате мира, который проходил в Ярославле. Тогда в полуфинале мирового форума безвестные словаки остановили фаворита номер один — сборную России вместе с Малкиным и Овечкиным — и завоевали серебро.

    Три звезды недели по версии «Спорта»

    1. Валерий Хлебников («Металлург» Нк)

    В прошлом сезоне Хлебников играл за «Кузню» в третьем звене и отметился лишь 13 заброшенными шайбами. Доктора команды делали все возможное, чтобы избавить нападающего от болей в колене, но тщетно. Хлебников был непохож сам на себя. Голевой кураж к нападающему вернулся с началом нынешнего сезона. В шести матчах чемпионата десять очков по системе «гол+пас» и звание первой звезды второй недели регулярного чемпионата по версии «Спорта».

    2. Максим Спиридонов («Барыс»)

    Прошлый сезон 29-летний нападающий не может занести себе в актив. Неудачное выступление в составе «Кузни» и поспешный отъезд в Швейцарию, где вместе с «Базелем» он не смог удержаться в элите местного хоккея. Несмотря на несколько предложений из Европы, сам Спиридонов принял решение вернуться в КХЛ и, подписав контракт с «Барысом», стал главной звездой команды. Четыре шайбы и звание второй звезды недели.

    3. Арен Спайло («Витязь»)

    В межсезонье от Спайло ждали подвигов на бойцовском поприще, где он должен был поддержать Криса Саймона и Дарси Веро. Но сам Арен предпочитает больше забивать, нежели устраивать массовые побоища. На минувшей неделе 25-летний канадец отметился дублем в ворота «Торпедо» и победной шайбой «Нефтехимику», за что и получил звание третьей звезды недели.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров