• Прорыв недели. Рожденный забивать

    09.12.08 23:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В нынешнем сезоне чешский форвард Павел Брендл с завидной регулярностью поражает чужие ворота. К середине регулярного чемпионата он преодолел отметку в 20 шайб, и если не сбавит обороты, то имеет все шансы побить рекорд Алексея Морозова, который в сезоне-2006/07 с учетом матчей плей-офф записал на свой счет 43 гола.

    — Несколько лет назад вам прочили славу одной из главных звезд НХЛ. Почему в Штатах вы задержались ненадолго? — вопрос Брендлу.
    — Я не люблю вспоминать прошлое. Если у меня не сложилось в прошлый раз, то нельзя говорить о том, что я никогда больше не буду играть в НХЛ. Поживем — увидим, а пока у меня контракт на два года с «Торпедо», в составе которого я и хочу их провести.

    В КХЛ Брендл начал забивать с первого же матча регулярного чемпионата и продолжает это делать едва ли не в каждой встрече. На минувшей неделе его точный бросок позволил «Торпедо» одержать победу в Новокузнецке над «Металлургом», а сам чех увеличил свой отрыв от преследователей в гонке бомбардиров.

    — Забивать — мое призвание, говорит Павел. Я часто поражал ворота соперника, когда играл в различных лигах Северной Америки, много забивал и в Швеции в минувшем сезоне. Что касается российской лиги, то уровень хоккея здесь достаточно высокий. Тяжело приходится в каждой игре, но «Торпедо» обладает хорошим составом, мы должны чаще радовать наших болельщиков.

    Один из козырей Брендла бросок, который у Павла, пожалуй, поставлен не хуже, чем у сильнейших защитников КХЛ Дениса Куляша и Александра Гуськова.

    — Брендл, если видит пустой угол, то непременно в него попадает, — говорит партнер Павла по команде словацкий защитник Петр Подхрадски. — При игре в большинстве мы всегда используем его умение точно бросить.

    Все свободное время в Нижнем Новгороде Павел проводит вместе с партнерами по команде Александром Харитоновым и все тем же Подхрадски, которые помогают ему адаптироваться в условиях российской действительности.

    — В Нижнем мне все нравится. Город большой и очень красивый, — Брендл отзывается о своем нынешнем месте пребывания в самых положительных тонах. — Но свободного времени немного. Игры идут одна за другой, а когда команда находится дома, мы много тренируемся. Впрочем, я уже привык к такому ритму.

    Несмотря на все голевые успехи Брендла в нынешнем сезоне, в национальную сборную Чехии он не вызывался уже два года.

    — Так решили наши тренеры, и ничего с этим поделать я не могу, — говорит Брендл. Если считают, что не достоин сборной, то по-прежнему буду отдавать все силы в матчах за клуб. А дальше будет видно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Комплектование «Торпедо» в межсезонье велось с прицелом на то, что команда со временем будет бороться за самые высокие места. Трансферы Харитонова, Трощинского, Тюляпкина, Чубарова и Норонена настраивали болельщиков Нижнего на самый оптимистичный лад. Но позади половина «регулярки», а у «Торпедо» в активе лишь 17-е место. Впрочем, Павел не унывает:

    — Конечно, неприятно осознавать тот факт, что мы пока не в плей-офф, но, надеюсь, это дело времени. Команда создается по ходу сезона, кто-то уходит, кто-то приходит. Скажу банальную вещь, но на все требуется время. Надеюсь, оно у нас будет.

    Верит в своего голеадора и Евгений Попихин:

    — Легионер должен приносить команде пользу. Если это защитник, то его работа хорошо оборонять свои ворота, если нападающий, то он должен много забивать, одним словом, действовать так, как сейчас играет Брендл.


    Три звезды недели

    Ярослав Кудрна, «Металлург» Магнитогорск

    Впервые за два сезона выступления в России чешский форвард Кудрна вышел из тени своего более забивного партнера по команде Яна Марека. На минувшей неделе Ярослав в двух матчах отличился четыре раза. В последних пятнадцати турах команда Валерия Белоусова очков практически не теряет и продолжает погоню за лидером чемпионата — «Салаватом».

    Данила Алистратов, «Трактор»

    18-летний вратарь уральцев на минувшей неделе получил вызов в молодежную сборную России, которой предстоит участие в первенстве планеты для игроков не старше 20 лет в Канаде. Данное известие добавило Алистратову положительных эмоций, и в последних матчах он демонстрирует стабильную игру, благодаря которой «Трактор» переиграл весьма неслабых московских и питерских армейцев.

    Кирилл Кольцов, «Салават Юлаев»

    Некогда капризная звезда омского «Авангарда», перебравшись в Уфу, стал показывать более стабильный хоккей. Успехи юлаевцев двух последних сезонов во многом заслуга 25-летнего Кирилла, который избавился от комплекса защитника, играющего только впереди. Сегодня на счету Кольцова едва ли не лучший показатель полезности для игроков обороны — «+18».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров