• Прорыв недели. Сибирский боец

    21.10.08 01:57

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На минувшей неделе в игре с хабаровским «Амуром» главный бомбардир новосибирской «Сибири» 28-летний Денис Тюрин забросил сотую шайбу в карьере. Тюрин — боец и в жизни, и на льду. Не счесть эпизодов, когда Денису приходилось скидывать краги и биться за себя и партнеров по команде. При этом ему все равно, с кем вступать в рукопашную: Шахрайчук или Чупин, Прошкин или Степанов — Тюрин не боится, кажется, никого. В особую ярость Дениса приводят попытки соперника обидеть миниатюрного центрального нападающего Евгения Лапина, за которого сам Тюрин бьется с удвоенной энергией.

    А начиналась профессиональная карьера для нападающего 11 лет назад. Тренер-селекционер тольяттинской «Лады» Валерий Киселев привез из Липецка двух талантливых молодых нападающих: Максима Балмочных и Дениса Тюрина, которые с ходу заиграли в основном составе волжан, выиграв вместе с вазовским клубом медали российского чемпионата.

    Возможности юного форварда высоко оценивал и наставник «Лады» 1990-х годов Геннадий Цыгуров, в одном из интервью десятилетней давности заявивший, что Тюрину вполне по силам дорасти до национальной сборной. Но прежде чем это произошло, Денису пришлось пройти через многие испытания: травмы на льду и за его пределами, недоверие со стороны тренеров. Жизнь не раз проверяла его на стойкость, и всегда он с честью выходил из сложных ситуаций.

    За главную команду страны Денис сыграл спустя восемь лет. Тройка Попов — Курьянов — Тюрин стала лучшей в составе российской сборной на этапе Евротура в Праге, а наш герой отметился красивейшей шайбой, заброшенной в ворота финской сборной.

    Судьбоносным для нападающего стал 2000 год, когда после службы в армии (в самарском ЦСК ВВС) агенты отправили форварда в Новокузнецк — город, ставший родным для хоккеиста. Шесть сезонов в составе «Металлурга» позволили Денису заявить о себе в полный голос, а тройка Денис Тюрин — Евгений Лапин — Валерий Хлебников, образованная наставником «сталеваров» Николаем Соловьевым в 2002 году, на протяжении трех чемпионатов стабильно входила в число лучших в России. Все трио регулярно приглашали к себе ведущие клубы страны, но генеральный менеджер новокузнечан тех лет Олег Гросс без особых проблем сохранял парней для «Металлурга». Сменить обстановку и перебраться в Омск летом 2006 года сам Тюрин решился после того, как понял, что в «Металлурге» больших побед он больше не одержит.

    Последние два сезона у форварда получились смазанными: неудачный переход в «Авангард», который рассчитывал на Тюрина как на ведущего игрока, спешное возвращение в ставшую родной «Кузню», которое также не принесло удачи, подписание двухлетнего контракта с «Сибирью» летом 2007 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Первый год в Новосибирске ушел на адаптацию, а в нынешнем сезоне, особенно после возвращения в «Сибирь» Евгения Лапина, Тюрин вновь начал регулярно поражать ворота соперников.

    — Мои голы — результат хорошего взаимодействия всей пятерки, — сказал после юбилейного гола в Хабаровске сам Тюрин. — Хотя, несмотря на эти шайбы, сегодня мы проиграли. И этот факт, конечно же, не доставляет мне особой радости.

    Тюрин не скрывает того, что первая сотня голов в элите российского хоккея является для него своеобразным разогревом.

    — Хотелось бы попасть в клуб Всеволода Боброва, но для этого нужно забить еще сто пятьдесят голов. Впрочем, у меня еще есть время. Ведь мне всего двадцать восемь.


    Три звезды недели по версии «Спорта»

    1. Ян Марек, «Металлург» Магнитогорск

    Нападающий «Магнитки» продолжает штамповать голы. После девятнадцати матчей нынешнего сезона на счету чешского снайпера уже значатся восемнадцать заброшенных шайб. А «Магнитка» после сентябрьской спячки все больше напоминает саму себя времен чемпионских сезонов. Своим нынешним бомбардирским темпом Марек всем дал понять, что клубному рекорду «Металлурга» по количеству заброшенных за сезон шайб (Николай Кулемин — 37 голов в сезоне-2006/07) осталось жить совсем недолго.

    2. Даниэль Шперрле, «Динамо» Рига

    Шведский голкипер первый месяц нынешнего сезона провел в подмосковном Дмитрове, защищая цвета одноименной команды, выступающей в высшей лиге. В Ригу Шперрле перебрался после того, как «динамовцы» лишились Эдгараса Масальскиса, получившего тяжелую травму. Дебют Даниэлю удался: всего одна пропущенная шайба в Воскресенске и игра «на ноль» за те сорок минут матча с ярославским «Локомотивом», которые ему доверил Юлиус Шуплер.

    3. Виталий Прошкин, «Салават Юлаев»

    Чемпион России прошлого года в составе уфимского «Салавата» достаточно тяжело вкатывался в нынешний сезон. У Сергея Михалева были определенные претензии к своему ведущему защитнику, который на привычный уровень вышел лишь к середине октября. Вслед за улучшением игры самого Прошкина последовала и феерическая игра действующего чемпиона. На минувшей неделе «Салават» продолжил победную серию, а сам Виталий записал на свой счет шесть результативных передач.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров