• Прощание по-питерски

    21.10.07 16:02

    Прощание по-питерски - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в Петербурге состоялась жеребьевка теннисного турнира St. Petersburg Open — 2007. Первый сеянный в Петербурге теннисист — россиянин Николай Давыденко — в первом круге сыграет с италь­янцем Филиппо Воландри, с которым уже пять раз встречался на различных турнирах. Пока счет в пользу россиянина (3:2). Однако Воландри может преподнести сюрприз. В этом году он уже стал возмутителем теннисного спокойствия, обыграв в мае на турнире в Риме «железного» Роджера Федерера.

    Третья ракетка турнира чемпион St. Petersburg Open — 2004 россиянин Михаил Южный в первом матче встретится с американцем Джастином Гимельстобом.

    «Пока мне сложно говорить, как сложится эта встреча. Точно знаю, что чувствую сейчас себя гораздо лучше, чем перед турниром в Москве, — рассказал Михаил Южный корреспонденту «Спорта». — Но в нашей встрече будет подтекст: для Джастина питерский турнир последний в карьере. Гимельстоб уже несколько раз заявлял, что именно в Петербурге официально попрощается с большим теннисом. Что ж, может так сложиться, что свой последний матч он проведет именно со мной. Я по крайней мере постараюсь, чтобы было именно так».

    Что касается остальных россиян: Евгений Королев сыграет в первом круге с немцем Филиппом Кольшрайбером, Дмитрий Турсунов встретится с австрийцем Юргеном Мельцером, чилиец Николас Массу проверит на прочность Теймураза Габашвили. Будет в первом круге и российское дерби: Игорь Куницын свой первый матч в Петербурге проведет против обладателя wild card Дениса Мацукевича. В этом году все три обладателя wild card — российские теннисисты. По словам директора турнира Михаила Рыдника, организаторы специально не стали приглашать зарубежных звезд, решив дать шанс молодым ребятам. «Каждый год мы выбираем обладателей особых приглашений вместе с Шамилем Тарпищевым. Если у нас остается место, то зовем иностранного игрока. В этом году свободных мест не осталось. Считаю, что именно такая политика поддержки молодых теннисистов окажется неоценимым вкладом в будущее этого вида спорта в России», — заявил Михаил Рыдник. Обладателями wild card кроме Мацукевича стали Павел Чехов и сильнейший теннисист Петербурга Михаил Елгин. Лучшего игрока в городе на Неве ранее традиционно определяли в турнире сильнейших теннисистов, однако в этом году соревнования было решено отменить.

    «Не так давно у нас закончился чемпионат России по теннису, в котором принимали участие все лучшие спортсмены Петербурга. Наш турнир хоть и был традиционным, но он почти полностью дублировал бы этот чемпионат. Смысла в его проведении мы не видели. Считаем, что Елгин заслужил право выступать в основной сетке St. Petersburg Open», — заявил Рыдник.

    Выбор в пользу москвича Павла Чехова тоже не стал неожиданностью. Еще в прошлом году Тарпищев расхвалил Павла.

    «Марат Сафин в его возрасте уж точно не выглядел сильнее», — говорил тогда Тарпищев.

    Напомним, что матчи основной сетки St. Petersburg Open — 2007 начнутся в понедельник в 15.00 в СКК «Петербургский». Финал по традиции пройдет в воскресенье в 16.00.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров