• Простая азиатская химия

    16.01.15 01:26

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Австралийский кубок Азии, с которого с 9 января начинается каждое мое утро, лишний раз напомнил, что и зайца можно научить курить. Да, палестины, бахрейны, северные кореи предсказуемо падают к ногам фаворитов, но не потому, что вчера впервые узнали о существовании тактических построений. Одни представляют собой горячую точку, откуда на товарищеские матчи просто так не поездишь — подарки домой вряд ли привезешь. Вторые пожинают плоды низкой технической оснащенности, когда вроде бы хочется играть как положено, в касание, но мяч летит почти всегда к сопернику. Третьи комплексуют из-за того, что за ними следят вожди, их посланцы-замполиты и вся любимая страна, краше которой нет на свете, и оттого дрожат и разваливаются при первом проявлении грубой силы. Но ни один, даже самый неказисто звучащий аутсайдер уже не выходит попинать мяч, как во дворе. Все караулят зоны, все, пусть и каждый по-своему, выучили слово «компактность», все из последних сил стараются при потере бежать в оборону или, как КНДР, вообще из нее предпочитают не выходить.

    Печально, что сборная Узбекистана на общем фоне с точки зрения командного движения выглядит посланцем из пещерного века. Настолько, что даже решающий матч за выход из группы с Саудов­ской Аравией выглядит тяжелой задачей. Современный футбол — тот самый, что делает 80–90 процентов матчей похожими друг на друга, — окончательно поставил крест на перспективах тех, кто не уважает тренерские установки и пренебрегает тактикой и дисциплиной. В то время как Ближний Восток, хоть и вызывая раздражение нефтяными деньгами и все покупающими шейхами, впитывает в себя новое, представитель бывшего СССР словно застрял в тех временах, о которых в этом номере рассказывает тренер Кузяев.

    Австралия, Япония, Корея хоть и представляют ту же самую зону Азии, но отличаются от Узбекистана самим подходом. Никто не стоит руки в боки, не относится к игре потребительски, получая удовольствие, лишь когда мяч в ноги прикатится. Потому они и звезды, а лучший игрок команды Мирджалола Касымова Сервер Джепаров в 2008-м не пригодился Божовичу в «Амкаре». Азия за какие-то 15 лет взяла у Европы и остального мира все лучшее, обогатив его лучшими же сторонами собственного менталитета. Простая химия, доказывающая, что иногда полезнее расти без старого багажа. Это касается даже не кадров — обращения с футболом в целом.

    Возможно, сейчас это начинают понимать и в России. Иначе в 2018-м Корее можно будет проиграть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров