• Просто нажми на педаль

    02.04.15 23:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» продолжает цикл статей о городских спортивных площадках, доступных всем и каждому. Не многие попадут в составы «Зенита» или СКА, но всякий должен иметь возможность улучить время и заняться спортом для себя. На нашей карте будут простые турники и экзотические места, но всюду можно найти свою изюминку. Если вы хотите прочувствовать всю глубину выражения «каменные джунгли», прокатитесь по городу на велосипеде. Проезжая часть и тротуар мигом сольются в одну большую горячую точку, ведь российские города пока толком не приспособлены для нужд двухколесного транспорта. Где же в Петербурге можно покататься без риска попасть под машину или санкции дорожной инспекции?

    В центре внимания велодорожка на Крестовском острове

    Официальные источники сообщают, что в 2014 году в черте города было семь протяженных (больше километра) велосипедных дорожек. Сразу две проходят по Крестовскому острову. Северная дорога идет от улицы Рюхина до Футбольной аллеи. Южная тропа — от той же улицы Рюхина до аллеи Теннисной. Фанатам велоспорта самое место в «спортивном кластере» Петербурга — по соседству с «СИБУР Ареной», строящимся футбольным стадионом, легкоатлетическим манежем и гребным каналом. Самый спортивный остров города — лучшее место для любителей крутить педали. Здесь мало пешеходов и никто не будет топтаться на дорожке, игнорируя разметку. Любители быстрой езды, страдающие в парках от невозможности разогнаться, здесь могут отвести душу. Велосипедную зону приходится делить со скейтерами и роллерами, но эти ребята в облаках не витают. Ситуацию на дороге контролируют, под колеса не лезут. Живописная местность располагает и к спокойной поездке. Дорожка тесновата, но петербургским любителям хватает. У нас не Пекин. Миллионного велопаломничества на работу каждое утро не случается. Помимо всего прочего, на Крестовском хороший асфальт.

    Единственная, но серьезная проблема — доступность. Навещать острова по выходным не проблема, но чаще одного раза в неделю многим сюда ехать «в напряг». Именно поэтому городские велосипедисты пишут петиции с просьбой проложить им новые дорожки. Их сообщество весьма активно. Интернет-поисковики укажут вам на многочисленные тексты прошений. Пока что всем советуем почаще бывать на Крестовском и заодно приобщаться к другим видам спорта. Баскетбольный «Зенит» и прочие постояльцы «СИБУР Арены» будут просто счастливы, если петербуржцы возьмут за правило по утрам кататься вкруг острова, а вечерами болеть на стадионе!

     

    Бойся кусачек

    Помимо Крестовского острова длинные велодорожки имеются на проспекте Луначарского, на Софийской и Парашютной улицах, на Витебском проспекте от Пушкинской улицы до Петербургского шоссе и на самом вышеупомянутом шоссе по дороге в Пушкин. Сетевые поисковики укажут вам альтернативные места, но это все либо парки, либо совсем крохотные дорожки, проложенные будто в насмешку. Не густо! Особенно для жителя северных районов. Официальный сайт Комитета по транспорту передает, что больше всего граждане просят нарисовать велоразметку в Выборгском и Приморском районах. Усиленное развитие велосипедной инфраструктуры в Петербурге планировалось с середины 2000-х, но каждый год проекты буксуют, как гоночный велосипед в размокшем парковом грунте. Транспортников можно понять. Улицы города давно перегружены. В центре создавать велосипедные трассы просто негде. Крохотные тротуары Петроградского района не вмещают даже пешеходов, куда там рассуждать о дорожке для велосипедистов. Вылетающий из-за спины шокированного пешехода подросток на гоночном «стерне» остается неизбежным злом. Самые радикальные велофаны предлагают поскорее сделать центр города платным для автомобилистов, разгрузив проезжую часть, но к таким мерам наше общество едва ли готово. Стоянки для велосипедов постепенно охватывают весь город, но используются не слишком активно. С одной стороны — люди боятся фартовых воров с кусачками на все случаи жизни. С другой — «велотрафик» недостаточно мощный. Даже с учетом пробок ездить на работу гораздо удобнее на машине или общественном транспорте. Велосипед для россиян остается спортивным, а не повседневным снарядом, и немалую роль тут играет климат. В странах «победившей велосипедной революции», вроде Китая, обычно тепло. Петербургская погода как минимум четыре месяца в году не располагает к ежедневным поездкам на свежем воздухе. По крайней мере так многие думают. Мы постараемся переубедить вас в том, что велосипед и русская зима несовместимы. В конце концов, погоду не выбирают, а спортивный образ жизни выбирать можно и нужно!

    Три причины кататься на велосипеде круглый год

    Простуды не страшны

    Кажется, что зимой и осенью велосипедист рискует простудиться. Вовсе нет. Во время езды вы разогреваете организм так, что вам не страшны холода вплоть до 15–20 градусов ниже нуля. Не забудьте только утеплить руки плотными перчатками и хорошенько обуться. Заядлые велосипедисты, как и роллеры, используют в холода теплые наколенники. Со всеми перечисленными предосторожностями велосипедист защищен гораздо больше рядового горожанина, ведь вирусные инфекции сплошь и рядом подхватываются именно в общественном транспорте! На спортсмена никто не чихает. Он тем временем закаляется больше и больше.

    Ноги крепче, руки шире

    Осенняя езда по липкой грязи и зимние гонки по рыхлому городскому снегу требуют сосредоточенно­сти и внимания, равно как и особого ухода за «железным другом». Зато сильнее тренируют мышцы. Крутить педали на липкой поверхности — все равно что брести, увязая, по глубокому песку. Колени и мышцы бедер качаются лучше, чем в любой тренажерке, «дыхалка» крепнет, руки сильнее сжимают руль.

    Где не ступала нога

    Единственное по-настоящему экстремальное покрытие для велосипеда — сплошная твердая снежная корка. Такое в мегаполисах встречается нечасто и уж тем более редко на проезжей части. Все остальное можно смело покорять. Плотный снег практически идеален для езды. По гладкому льду при наличии шипованных шин велосипед скользит как на коньках, так что вы становитесь даже маневреннее обычного. Суровые гонки по льду и снегу проходят во всех подходящих уголках планеты от зимней Канады до замерзшего Байкала. Вы можете освоить шикарное экстремальное хобби, не выезжая за пределы города, и отправиться туда, где не ступала нога пешего человека!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров