• Простор для героизма

01.12.06 15:59

Простор для героизма - фото

Мужская сборная России три раза выступала в финалах Кубка Дэвиса и завоевала этот трофей в 2002 году только с третьей попытки. Причем оба домашних финала на корте столичного спорткомплекса «Олимпийский» оказались неудачными, зато в парижском «Берси» Шамиля Тарпищева и его подопечных ждал триумф.

Ты помнишь, как все начиналось…

Первое сражение за Кубок Дэвиса в 1994-м было для москвичей в диковинку. Всего несколько лет существовал Кубок Кремля, и российские болельщики еще не успели пресытиться большим теннисом. Поэтому вокруг матча со Швецией царил колоссальный ажиотаж. В том сражении многое зависело от того, как сложится стартовый поединок. Увы, россияне психологического преимущества получить не смогли. Александр Волков героически сравнял счет после двух проигранных находившемуся в расцвете сил Стефану Эдбергу партий, но в пятом сете швед все-таки взял верх в упорной борьбе – 8:6. По схожему сценарию прошел и матч Магнуса Ларссона против 20-летнего тогда Евгения Кафельникова. Снова игра в догонялки, и снова неудача в решающем сете. И в парной комбинации не обошлось без пяти партий. Ян Апелль и выступающий до сих пор Йонас Бьоркман были сильнее Андрея Ольховского и Кафельникова. Воскресные встречи уже не имели значения.

Как стать Героем России

Второму финалу в следующем году предшествовали не менее драматичные события. В борьбе за право сыграть в решающем матче Кубка Дэвиса на паркете «Олимпийского» сошлись Россия и Германия. В пятом поединке Андрей Чесноков – Михаэль Штих на карту было поставлено все, и наш теннисист совершил настоящий спортивный подвиг, который президент страны Борис Ельцин оценил ни много ни мало Звездой Героя России. Чесноков в пятой партии отыграл девять (!!!) матч-болов и вырвал победу в сете 14:12. Лучшего эмоционального фона для главного сражения с американцами и не придумаешь.

Однако сражаться с таким монстром, как Пит Сампрас, ни Чеснокову, ни Кафельникову оказалось не под силу. Многократный победитель турниров из серии Большого шлема и до сих пор лидер по числу заработанных за карьеру призовых (свыше 43 млн долларов) принес своей команде три очка из трех: победил в одиночных встречах и выиграл парную комбинацию в компании с Тоддом Мартином у Кафельникова и Ольховского.

По стопам Чеснокова

Но наконец в 2002-м пришел и на нашу улицу праздник. Тот розыгрыш для россиян получился тяжелейшим. Уже в четвертьфинале наши ребята столкнулись с яростным сопротивлением Швейцарии, точнее, только еще набиравшего силу Роджера Федерера – 3:2 в «Олимпийском», причем нынешний первый номер рейтинга заработал гостям два очка. Следующий матч со шведами было решено играть в «Лужниках», и победа пришла куда легче – уже после трех поединков. И третий раз подряд россиянам посчастливилось играть в родных стенах – аргентинцы были повержены со счетом 3:2, хотя точку Марат Сафин поставил в четвертой встрече, огорчив Давида Налбандяна.

Легендарный финал со сборной Франции в «Берси» заставил руководителей крупнейших российских газет сознательно пойти на крупные штрафы, чтобы успеть дать репортаж о победе. По московскому времени финал завершился около полуночи. Получилось так, что судьба матча оказалась в руках третьих номеров команд – Поля-Анри Матье и Михаила Южного. Россиянин отбился со счета 0:2 и выиграл поединок, став на время героем нации. Бывший президент страны Борис Ельцин рванул на корт, буквально расталкивая охранников и знакомых. Но присуждать Южному звание Героя России было уже не в его компетенции.

Россия

Николай Давыденко

• Родился 2 июня 1981 года
    • Рост 1,77 м вес 70 кг
    • Самое высокое место в рейтинге ATP – 3-е (6 ноября 2006 года)

• Рост 1,93 м вес 88 кг
    • Самое высокое место в рейтинге ATP – 1-е (20 ноября 2000 года)

• ATP рейтинг – 26-е место;
    • чемпионская гонка ATP – 25-е место

• Всего:  40 игр, 25 побед, 15 поражений

• 1/2 финала (20–22 сентября 2002 года) Сафин – Чела 6:7(1), 7:5, 7:5, 6:1; Кафельников/Сафин – Арнольд-Кер/Налбандян 4:6, 4:6, 7:5, 6:3, 17:19; Сафин – Налбандян 7:6(3), 6:7(5), 6:0, 6:3

Дмитрий Турсунов

• Родился 12 декабря 1982 года
    • Рост 1,85 м вес 81 кг
    • Самое высокое место в рейтинге ATP – 20-е (2 октября 2006 года)

• Рост 1,82 м вес 72 кг
    • Самое высокое место в рейтинге ATP – 15-е (10 января 2005 года)

• ATP рейтинг – 24-е место;
    • чемпионская гонка ATP – 24-е место

• Всего:  23 игры, 11 побед, 12 поражений

• 1/2 финала (20–22 сентября 2002 года). Южный – Чела 6:7(5), 7:6(3), 4:6.
    • 1/4 финала (4–6 апреля 2003 года). Кафельников/Южный – Арнольд-Кер/Налбандян 6:3, 3:6, 4:6, 3:6; Южный – Сабалета 1:6, 4:6.

Аргентина

Давид Налбандян

• Родился 1 января 1982 года
    • Рост 1,80 м вес 79 кг
    • Самое высокое место в рейтинге ATP – 3-е (20 марта 2006 года)

• ATP рейтинг – 8-е место;
    • чемпионская гонка ATP – 8-е место

• Всего:  21 игра, 18 побед, 3 поражения

Игры с Россией:

• 1/2 финала (20–22 сентября 2002 года). Арнольд-Кер/Налбандян – Кафельников/Сафин 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 19:17; Налбандян – Сафин 6:7(3), 7:6(5), 0:6, 3:6.
    • 1/4 финала (4–6 апреля 2003 года). Налбандян – Давыденко 6:2, 6:2, 7:5; Арнольд-Кер/Налбандян – Кафельников/Южный 3:6, 6:3, 6:4, 6:3