• Против ветра

Женщины

25.09.10 05:10

Против ветра - фото

После сверхскоростных японок сборную России во втором туре ждали хозяйки Чемпионата мира чешки. Команда Любора Блажека предпочитает играть в позиционный баскетбол, что весьма объяснимо: в команде хватает габаритных девиц. Уже стартовый матч сборной Чехии против Аргентины (который, кстати, вопреки ожиданиям оказался таким уж и простым), показал, что главный секрет в борьбе с хозяйками — справиться с лидерами Евой Витечковой и Яной Веселой. Поначалу дела у нашей команды шли вполне себе хорошо, первая четверть была выиграна со счетом 12:9 (причем, как и в матче с японками, задел был создан за счет игры «больших», доминировавших под щитами). Да и игру в обороне можно было назвать если не образцовой, то весьма качественной.

В гостях как на войне

Вторая четверть сложилась для российской команды практически идеально, включилась в игру основная разыгрывающая нашей команды Бекки Хэммон, которая несколько потерялась вначале игры. Две подряд «трехи» забросила Елена Данилочкина — на большой перерыв наша команда ушла, ведя в счете 14 очков. Однако во второй половине россиянки начали со страшной силой терять мяч, что позволило сборной Чехии вернуться в игру. Третья четверть (при мощной поддержке трибун и попустительстве судей) была проиграна нашими девушками 9:14, что привело к нервотрепке в заключительной десятиминутке. Более того. в самой концовке матча хозяйки турнира сократили отставание до трех очков — но Мария Степанова сумела здорово отработать в обороне, а трехочковый бросок Хораковой на последней минуте не попал в кольцо.

У Белоруссии не хватило сил

Среди других матчей второго игрового дня выделялось два поединка. Белорусская команда сражалась с Австралией. Но у наших соседок попросту не хватило сил, чтобы дать бой действующим чемпионкам мира –на протяжении трех четвертейна площадке шла более или менее равная борьба, однако в заключительном отрезке Лорен Джексон и компания додавили соперниц. Американская команда вдоволь порезвилась, обыграв сборную Сенегала 108:52, причем самым результативным игроком матча стала представительница студенческого баскетбола Майа Мур, набравшая 15 очков.