• Провалимся на Олимпиаде? Да какая разница!

    06.07.12 00:12

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бей своих, чтобы чужие боялись! Это про отношения российских болельщиков со спортсменами. Только вот чужие не боятся, а наши стервенеют и превращаются в фанатоненавистников.

    Помните, как биатлонистка Светлана Слепцова заявила: «Мы вам ничего не должны!» Дело было в Ванкувере, когда на зимнюю сборную России ополчился весь честной народ. Слепцову мигом записали во враги, обливали помоями еще несколько месяцев, а она в это время готовилась к новому сезону. Пахала как проклятая на тренировках. Чтобы в следующем году медали завоевывать. Для России, для народа, который ее хаял.

    Сейчас вот Андрей Аршавин попал в такую же ситуацию. «Это ваши проблемы» — фраза, вырванная из контекста, стала толчком к новой эпидемии ненависти. Недавно в социальной сети (на страничке нашего издания) я устроил опрос: «Кто должен стать главным тренером сборной России?» На третьем месте из десяти с четырнадцатью процентами оказался ответ: «Их тренер — их проблемы». Вот так…

    Футбольная волна ненависти еще не прошла, а мы плавно приближаемся к еще одному крупному спортивному событию. Олимпийские игры. Шапкозакидательские прогнозы в духе «всех порвем» сменились на осторожные. Скромность украшает мужчину, вот министр спорта Виталий Мутко и сказал, мол, выше третьего места не прыгнуть. Понятно, что с Китаем и США тягаться бессмысленно. Да и Великобритания с Германией вызывают у министра опасения. И не напрасно.

    Давайте считать. Кто в нашей сборной точно возьмет золото? Евгения Канаева (художественная гимнастика), синхронистки да ходоки. Cколько это в сумме? Посчитаем грубо — пять штук. А вот дальше… Дальше сложнее. К примеру, Барбора Шпотакова вполне может метнуть копье дальше Марии Абакумовой, а Хасан Бароев, мелькающий в телевизоре (медведя, говорит, заборю!), далеко не факт, что выиграет все свои схватки.

    Копнем глубже. Перед написанием этой колонки я общался с лидером сборной по синхронному плаванию Натальей Ищенко. «Ваше золото уже посчитано», — говорю. А она отвечает: «Как-то боязно от всего этого. Чувствуется давление». И как будто добавляет: «А вдруг не возьмем мы золото, что тогда?» А ведь действительно, все в спорте бывает, даже китайцы в настольный теннис иногда проигрывают.

    Ну, к примеру, займут наши в медальном зачете какое-нибудь восьмое место, взяв при этом небольшое количество первых мест. Казалось бы, провал! Ну и что с того? Зачем нам все эти горы наград? Выиграет наш маунтинбайкер, а фамилию его забудут примерно через полтора часа. Не любят в России этот вид спорта, так зачем его искусственно «тащить», вливая миллионы, которые можно потратить с умом?

    Лично мне все равно, сколько у наших будет золотых медалей. Хоть пять, хоть пятьдесят. Я буду болеть за конкретных людей в конкретных видах спорта. В теннисе, например, за Михаила Южного. Ясно, что ему даже бронза не светит, но какая разница?

    А для вас есть разница?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров